Глава Северной Осетии просит Нидерланды вернуть скифское золото в Крым

отметили
32
человека
в архиве
Глава Северной Осетии просит Нидерланды вернуть скифское золото в Крым
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров обратился к послу Нидерландов в РФ с призывом вернуть скифское золото из пяти крымских музеев, находящееся на выставке в Археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

«Республика Северная Осетия-Алания не может оставаться безучастным наблюдателем манипуляций со скифскими древностями. Скифское происхождение алан-осетин установлено, в том числе и европейской наукой. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к трудам Клапрота, Шегрена, Миллера, Бэйли, Дюмезиля, Тордарсона, Литтлтона и других выдающихся ученых Запада», — заметил Мамсуров в обращении, цитаты из которого приводит его пресс-служба.

Он пояснил, что для народа Осетии-Алании скифские и аланские древности являются не только предметом научного изучения и музейного хранения, но и неотъемлемой частью национальной истории и основой культурной традиции. «Поэтому любые сведения об опасности, грозящей скифскому наследию, вызывают в Осетии широкий общественный резонанс и серьезную озабоченность, — говорится в письме главы Северной Осетии. — Мы привыкли ответственно относиться к своей миссии носителей живой языковой и культурной традиции скифо-сармато-аланского мира, который в древности и Средневековье включал в том числе и территорию современного Крыма».

Несмотря на политизированность сложившейся ситуации, Таймураз Мамсуров убежден в том, что «музейные ценности должны быть возвращены на свое законное место».

«Мы надеемся, что просвещенное гражданское общество и демократическое правовое государство Нидерландов сумеют защитить неоспоримое право собственности музеев Крыма, сохраняющих бесценное наследие скифского искусства», — подчеркнул глава РСО-Алания в письме послу Нидерландов.
Добавил nanosecond nanosecond 1 Апреля 2014
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 1 Апреля 2014 , url
А острова Вануату ничего в Крым вернуть не просят?
Little Nikky
+3
Little Nikky, 1 Апреля 2014 , url
Тоска по родине загрызла? Понимаю.
fStrange
-3
fStrange, 1 Апреля 2014 , url
Стандарт. Вместо обсуждения сабжа и аргументов, обсуждение моей личности.
Osado
+1
Osado, 1 Апреля 2014 , url
Личности? Не видно. Лишь смех над ущербным.
Little Nikky
+6
Little Nikky, 1 Апреля 2014 , url
Не просто стандарт, а «золотой» по fStrange fStrange

Да вы не отмазывайтесь. Мне лично глубоко плевать насколько вы преданы Кремлю. Это куратору своему расскажите.
— все как вы любите, обсуждая других и записывая в «кремлеботы» то меня, то suare suare, то X86 X86, то кого-нибудь еще.
партизан
+2
партизан, 1 Апреля 2014 , url
Вместо обсуждения сабжа и аргументов, обсуждение моей личности.
Карма. Все в этой жизни возвращается бумерангом.
Lim
0
Lim, 1 Апреля 2014 , url
не совсем улавливаю связь осетии и крым.

для народа Осетии-Алании скифские и аланские древности являются не только предметом научного изучения и музейного хранения, но и неотъемлемой частью национальной истории и основой культурной традиции
О_О
jzucen
0
jzucen, 1 Апреля 2014 , url
Имеется в виду связь Осетии и Скифии.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%8F
Вроде есть пересечение…
Lim
-1
Lim, 1 Апреля 2014 , url
т.е., надо так понимать, что народ осетии — единственный, кто считает себя обязанным скифам и свято чтит их золотишко. немцам, армянам, украинцам, русским — всем было пох…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать