«США не смогут опустить цену на нефть, не убив свой сланцевый проект»

отметили
58
человек
в архиве
«США не смогут опустить цену на нефть, не убив свой сланцевый проект»
Накануне Обама совершил визит в Саудовскую Аравию, где по слухам, распространенным западными СМИ, пытался повторить сценарий Рейгана и уговорить саудитов опустить цены на нефть на мировом рынке. Якобы США решили нанести удар по базе экономического благополучия России, и таким образом проучить ее за Крым. Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов уверен, впрочем, что в нынешней ситуации это просто невозможно. Понизив цену на нефть, США окончательно задушат свой сланцевый проект, с которым они же сами связывают массу надежд, в том числе, и на то, чтобы слезть с арабской нефтяной иглы. По мнению Симонова, не угрожает России и снятие санкций с Ирана и отказ Европы от российского газа. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Обама нанес визит в Саудовскую Аравию. Якобы затем, чтобы попытаться сбить цену на нефть. Это действительно реально, повторить ход Рейгана сейчас, или просто популизм? Вот недавно делались за океаном заявления, что США, высвободив свои резервы, вообще может обрушить цену на нефть до 12 долларов за баррель.
Константин Симонов: Насчет 12 долларов — это не угроза. Какой-то клоун «рассчитал», что если Америка будет продавать нефть из своих резервов, то цена упадет до 12 долларов. Почему-то это разошлось как угроза США России. Это просто маловменяемый аналитик хитро пропиарился. США могут обвалить цены легко. Для этого им не нужно договариваться с саудитами. Тот, кто говорит, что США будут договариваться об этом с саудитами, просто не понимает, как устроен рынок современной торговли нефтью. Надо просто вывести доллары с этого рынка и цена сама пойдет вниз. Сейчас цена определяется не предложением (увеличением добычи), а ценой на нефтяные фьючерсы. Но США это делать опасно. Снижение цены на нефть убьет все их сланцевые проекты и всю политику по избавлению от зависимости от арабской нефтяной иглы. Сегодня США на такой проект не пойдет. Я абсолютно убежден, что США не пойдут на снижение цены.

Вопрос: А какой предел стоимости нефти для развития сланцев в США?

Константин Симонов: Цена за нефть 70-80 долларов за баррель это предел. Это себестоимость. Ниже 80 долларов за баррель это уже очень опасно для США.

Вопрос: Если ниже – сланцевая нефть никому не нужна, так?

Константин Симонов: Идет под нож, сокращаются инвестиции, и красивая история про сланцевую нефть рушится.

Вопрос: Сейчас в Европе и США заговорили о максимально полном отказе от российских углеводородов, у нас же – о максимально возможном развороте поставок сырья в Китай. Насколько быстро реализуемы эти проекты и реализуемы ли вообще?

Константин Симонов: С одной стороны, восточное направление реализуется. Реализуется проект ВСТО – труба доведена до берега океана, выведен новый сорт нефти «ВСТО», который успешно конкурирует с сортом «Дубай», есть ответвление с Китаем на одном из погранпереходов, в 2009 году запустили завод СПГ. Нельзя сказать, что мы сейчас проснулись и решили этот разворот проводить……
Добавил Никандрович Никандрович 1 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 1 Апреля 2014 , url
Кстати, да. Обама и (вроде) Сорос как-то об этом не подумали) news2.ru/story/403385/
Lim
+5
Lim, 1 Апреля 2014 , url
Понизив цену на нефть, США окончательно задушат свой сланцевый проект, с которым они же сами связывают массу надежд, в том числе, и на то, чтобы слезть с арабской нефтяной иглы.
арабы в профите, куда ни плюнь. Им, даже не надо с обамой о чем-то говорить. Снизив цену до 70 баксов, они, разом, убьют двух зайцев: уразвалят конкурента(РФ) и не дадут США слезть со своей иглы.
TheWord
-1
TheWord, 1 Апреля 2014 , url
И я тоже поздравляю вас с первым апреля :-)
alexisp
-2
alexisp, 1 Апреля 2014 , url
Отличная первоапрельская шутка!!! :)
1sr
+2
1sr, 1 Апреля 2014 , url
Даже не смотрю. Добыча сланцевой нефти требует цену выше 90 за баррель. Это — факт. Хотя, на цены нефтяные плевать, практически.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать