«The National Interest», США: Секретное оружие США способно остановить Россию

отметили
17
человек
в архиве
«The National Interest», США: Секретное оружие США способно остановить Россию
Сейчас Украине угрожает крупная российская группировка, выдвинутая на ее границу. Россия аннексировала Крым, и ее войска укрепляют контроль над провинцией. Хотя русские уверяют, что они не намерены вторгаться на Украину, в этом легко усомниться. Такая возможность у них есть, а намерения иногда меняются.

Многие считают, что в украинском кризисе нельзя действовать военными методами. Бесспорно, Западная Европа и Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Россией, однако если мы не поддержим Украину, это только подтолкнет русских обострить ситуацию. Малоизвестный за пределами Пентагона, но крайне влиятельный специалист по стратегии Фриц Кремер (Fritz Kraemer), много лет бывший советником у длинной вереницы сменявших друг друга министров обороны, считал, что существуют два вида провоцирующего поведения. Первый из них – вести себя угрожающе и этим подталкивать врага к действиям. И второй – выглядеть слабым, что также побуждает другую сторону к рискованным авантюрам.

До того, как ВВС США начали бомбить силы Саддама перед наземной операцией, продлившейся всего сто часов, они оказали Королевству Саудовская Аравия не столь заметную, но полезную услугу. Когда речь заходит о Первой иракской войне, большинство людей вспоминают наступательную кампанию, по итогам которой иракские войска были выбиты из Кувейта. Про сдерживающую роль, которую сыграла авиация союзников перед «Бурей в пустыне», помнят немногие.

2 августа 1990 года Ирак вторгся в Кувейт. Почти сразу же в Соединенных Штатах заговорили об угрозе для Саудовской Аравии. 7 августа в эту страну был направлен первый контингент F-15. Его задачей было предотвратить поддержку наземного вторжения в Саудовскую Аравию иракскими ВВС. Это также позволило нам выиграть время для дипломатических инициатив и погасить опасения саудовских властей.

Это всего лишь один из многих примеров того, как США использовали воинские контингенты для сдерживания противников. При Кеннеди Советский Союз предъявил западным державам ультиматум, потребовав полного вывода всех войск из Западного Берлина. Затем, 13 августа 1961 года Восточная Германия принялась строить Берлинскую стену. Кеннеди отправился в Конгресс и попросил увеличить оборонный бюджет и разрешить довести численность армии до миллиона человек. В октябре и ноябре 1961 года Соединенные Штаты начали операцию «Ступенька» («Stair Step»), разместив в Европе множество истребителей ВВС Национальной гвардии. Это помогло предотвратить дальнейшую советскую агрессию. Стена на время сохранилась, но в дальнейшем ее снесли.

Эти примеры подчеркивают важность военных рычагов, дополняющих дипломатические усилия при взаимодействии с противником, готовым прибегать к военной силе. Переговоры без убедительной силовой поддержки зачастую ни к чему не приводят. Дипломаты, предпочитающие «мягкую силу», часто забывают о подобных методах, считая «жесткую силу» слишком провокационной. Тем не менее, направление воинского контингента не всегда означает эскалацию………
Добавил Никандрович Никандрович 1 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 1 Апреля 2014 , url
Крым, скорее всего, потерян – по крайней мере, до тех пор, пока в России не сменится власть.
Ну и ладненько. Что и требовалось доказать. А завтра… Бог даст день, даст и пищу
Все обойдется, образуется. Говорится тому, кто тревожится о своем завтрашнем дне
источник: 5starsplus.com
AVJ1: Российские самолеты не способны справиться с F-22
01/04/2014, 12:55
F-22 настолько суровы что даже сами американцы с ними справиться не могут и не используют вообще нигде и никак
zoriprit: Российские самолеты не способны справиться с F-22???
01/04/2014, 13:17
Российский самолет(ввс китая) сбил F-22 в южно-китайском море летом 2007г( СУ 30 хотя китайцы утверждают что сбил китайский J-10) F-22 сбило и ПВО Сирии 31 августа 2013г.( а также 4 томагавка) что послужило причиной отказа США от интервенции в Сирию.НЕ говоря уже об сбитом F-117 советским ЗРК 60годов С-125 в югославии… Так что у пиндосов нен шансов....
партизан
+7
партизан, 1 Апреля 2014 , url
Что-то я не нашел упоминания о секретном оружии в статье. Или автор называет секретным оружием F-22?
waplaw
+6
waplaw, 1 Апреля 2014 , url
Заголовочек просто пенится от мыла.
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 1 Апреля 2014 , url
Оно с-е-к-р-е-т-н-о-е! Ктож оп нем журналюге расскажет? Это он так мечтает и сам немного этнтого оружия побаивается.
firevoodoo
+4
firevoodoo, 1 Апреля 2014 , url
«Секретное» оружие — это F-22.

Расходимся, мужики. Дальше можно не читать
owari
0
owari, 1 Апреля 2014 , url
Оно настолько секретное, что о нем никто ничего не знает, даже не знают где оно и что из себя представляет))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать