[Не новость] «Журналистика» от Савика Шустера. «Фальшивый врач, фальшивый журналист»(Распространение Шустером поддельных советских газет в Афганистане в 1980-х годах)

отметили
23
человека
в архиве
[Не новость] «Журналистика» от Савика Шустера. «Фальшивый врач, фальшивый журналист»(Распространение Шустером поддельных советских газет в Афганистане в 1980-х годах)
Известный ныне телеведущий Савик Шустер родился в 1952 году в Литве, а в 1971 году эмигрировал в Канаду. Во время войны в Афганистане распространял там поддельные выпуски советских газет. Об этой его деятельности и пойдёт речь в этой статье. Первоначально опубликована в ЖЖ varjag-2007.
На днях псевдожурналист Савик Шустер похвастался в эфире «Шустер Live» на Первом национальном канале, как выпускал фальшивую газету «Красная звезда»официальную газету Министерства обороны СССР) и распространял ее в Афганистане.

По словам Савика Шустера, в начале 80-х годов он присоединился к левакам, которые издавали итальянское издание Frigidaire. В 1983 г. журналисты решили выпустить сатирическую газету, и решили назвать ее «Красная звезда». Ее текст писал Савик Шустер. Газету сразу напечатали в издательстве в Ватикане, где, по словам Шустера, совсем-совсем «не было агентов КГБ».

Номер газеты решили распространить в Афганистане. Сказано — сделано. Ночью Савик Шустер и фотограф в сопровождении афганцев расклеивали фальшивку на пути следования советских солдат.

Савелий шустер отметил, что никто не мог поверить в то, что подобного масштаба диверсию смогли организовать итальянские радикальные медийщики совсем-совсем без поддержки спецслужб.

А как же было на самом деле?

Во-первых, Савик Шустер не был первооткрывателем, когда готовил фальшивую «Красную Звезду» для распространения среди наших солдат в Афганистане.
источник: obzg64dbm5qw4zdbnbuxg5dpoj4s44tv.cmle.ru
Наиболее близко к истине реконструирована жизнь и звезда Савелия Шустера в Афганистане здесь:

в последнее время стали выходить мемуары людей, с которыми Шустер так или иначе был связан по своей деятельности в Афганистане. Для них — в отличие от Шустера — «холодная война» уже закончилась, а стало быть, завершилась и их «святая миссия» борьбы против СССР. Они уверены, что пришла пора рассказать и о ней, и о миссии коллег, в том числе и Савика. Они с гордостью описывают подробности, о которых, на мой взгляд, Савик Шустер предпочел бы не распространяться.

И эти истории не оставляют никаких сомнений в том, что Савик Шустер — большой специалист с четвертьвековой практикой по части пропагандистских материалов: искажение истины, подмена свободы слова ее злоупотреблением ради достижения идеологической цели — в этом смысле он последователен.

Да простит меня читатель за обилие ссылок, но, учитывая важность темы и тот факт, что есть люди, которые видят звезду в Шустере (вон недавно спикер украинского МИДа Олег Волошин даже приравнял критику Савика к критике украинской государственности), ваш покорный слуга постарался снабдить каждую цитату и приводимые материалы соответствующими ссылками на первоисточники.
Фальшивый врач, фальшивый журналист

Не стану отвлекаться на нестыковки в официальных биографиях и пересказах самого г-на Шустера (согласно различным документам, он — Шевелис, он же Шауль, он же Сол………
Добавил Никандрович Никандрович 2 Апреля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 2 Апреля 2014 , url
Почему укров так тянет на подделки, фальшивки, аферистов? То нефть покупают у каких то проходимцев, то проходимцам отдают свой эфир…
jaik
0
jaik, 3 Апреля 2014 , url
Не могу не поддержать. Хотя они оба еще те пропагандоны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать