Правый сектор — ангелы и демоны украинской революции

отметили
6
человек
в архиве
Правый сектор — ангелы и демоны украинской революции
В интернете и вообще в СМИ очень много информации о «Правом Секторе». Его большинство в Украине и России демонизируют, некоторые на Западной и Центральной Украине идеализируют. Очень много небылиц и фейков. Хотелось разобраться, что ж это за организации, и что собой представляют ее лидеры?
Итак, эта организация была создана в декабре 2013 года на Майдане. Она, по сути, собрала в своих рядаха членов целого ряда мелких националистических партий, таких как «Тризуб», УНА-УНСО,«Патриот Украины» и примкнувшие к ним футбольные ультрас и просто молодежь, которые недавно вышли из подросткового возраста. Ее лидер, кстати он лидер неформальный, и только сейчас при формировании партии в марте и выдвижении на президентский пост — он становится официальным лидером партии. Но создание партии процесс трудоемкий. По украинскому законодательству в случае досрочных парламентских выборов, в выборах по партийным спискам (а половина мандатов выбирается по мажоритарным округам) могут участвовать партии, которые были зарегистрированы не позднее чем год до выборов. Поэтому участвовать в возможных досрочных выборах в Украине осенью этого года данная партия, если не поменяют законодательство не сможет. А его не поменяют. Традиционные и нынешние парламентские партии костьми лягут чтобы этого не было. Особенно не хочет участвия в парламентских выборах Правого Сектора ее иногда союзник, а скорее соперник и электоральный враг партия Свобода. Так как электоральное поле для радикалов маленькое, при выборах обоих политических сил. Пройдет как раз по данным социологов Правый Сектор, а Свобода останется за бортом.
Чем известен Правый Сектор в Украине? Во время Майдана, как правило, это бессмысленные и агрессивные действия против власти Януковича. Именно, они активно участвовали в попытке захвата администрации Президента Украины 1 декабря 2013 г. В том числе используя и оружие. В январе они первые начали жечь покрышки и захватывать областные администрации на Западе, в центре Украины, а позднее и здания министерств и ведомств. В феврале участвовали в повторных захватах и налетах на райотделы милиции, прежде всего во Львове. Но надо признать не только они в этом участвовали. В основном это были или небольшие группы недовольных властью или более большие толпы, в которых были представители разных политических сил. Активно в этом участвовала и праворадикальная Свобода.
Во время событий 18-20 февраля, они уже получили статус героев. При этом у них погибло очень мало всего 2-3 человека. Конечно это уже людские жертвы. Но скажем представителей Свободы погибло около 50 человек. При этом это даже внесли в заслугу их лидеру и фюреру Дмитрию Ярошу, который якобы настолько мудр, что бережет своих людей.
Добавил Александр Олейник Александр Олейник 3 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 3 Апреля 2014 , url
«Правый сектор» разжигает ненависть даже не к русским, а к украинцам: избили до полусмерти 84 старика! Хотели расстреливать крымчан. А уж штурм Рады — вообще кикоз.
X86
0
X86, 3 Апреля 2014 , url
А что вы хотели? В подобных организациях могут состоять (и возглавлять их) только умалишенные, больные люди.
rusinvent
0
rusinvent, 4 Апреля 2014 , url
Но они-то считают, что они самые нормальные, самые правильные :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать