Гуриев: Коррупция опустошила российскую экономику

отметили
40
человек
в архиве
Гуриев: Коррупция опустошила российскую экономику
До аннексии Крыма Запад считал Россию «нормальной» развивающейся страной, а российскую коррупцию — залогом мирных отношений с Москвой, поскольку деньги, похищенные российскими коррумпированными чиновниками, выводились на Запад, пишет экономист Сергей Гуриев в The Financial Times. В каком-то смысле считалось, что коррупция повышает подотчетность российской элиты перед Западом.

На взгляд автора, тем самым Запад совершил крупную ошибку. «Ведь именно российская коррупция оказалась коренной причиной крымского кризиса. Российскую экономику опустошило взяточничество», а территориальная экспансия — любимый способ авторитарных режимов для повышения своей популярности и сохранения власти, отмечает Гуриев.

Неписаный «общественный договор» в России 2000-х держался на экономическом росте на 7% в год. Сегодня этот договор невыполним. Прежние источники роста исчерпаны, нужны стимулы для инвестиций. «Но это требует защиты прав собственности и соблюдения контрактов — как раз тех основ, которые разрушает коррумпированность правительства и судебной системы», — говорится в статье.

В ситуации, когда правительство больше не может «покупать» себе популярность в народе, приходится задействовать репрессии и пропаганду. Самое выгодное — «маленькая победоносная военная авантюра».

Коррупция больше не будет держать российскую элиту в узде, заключает Гуриев. Наоборот, она породила агрессивную внешнюю политику, стала угрозой для глобальной стабильности.

Гуриев советует правительствам зарубежных стран выявлять и замораживать иностранные активы коррумпированных российских чиновников. Это подорвет поддержку Путина элитой и поддержку элиты простыми россиянами, а в конечном итоге поспособствует обновлению России, которая будет «демократической и, следовательно, миролюбивой».

Источник: Financial Times Опубликовано полностью на русском языке: Ведомости
Добавил Theory T Theory T 4 Апреля 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
badbag
+3
badbag, 4 Апреля 2014 , url
(( мы все умрем…

Гуриев советует правительствам
от скромности не умрет
ку
+4
ку, 4 Апреля 2014 , url
Гуриев советует правительствам зарубежных стран
И в этой связи нужно заморозить все счета господина Гуриева и передать их в фонд помощи «коррумпированной России».
fStrange
+6
fStrange, 4 Апреля 2014 , url
Гуриев не миллионер, не миллиардер. Чего там замораживать?
Обычный профессор экономист.
1sr
0
1sr, 4 Апреля 2014 , url
Обычная заказная публикация. Довольно низкого качества.
waplaw
+4
waplaw, 4 Апреля 2014 , url
Весна покажет, кто где серил.
Ronya9
-1
Ronya9, 4 Апреля 2014 , url
Гуриев объясняет объединение народа чисто экономическими причинами (нехватка средств у коррупционеров), то есть не хочет в упор видеть желание, волю народа.

Да и приведенные им экономические причины — надуманы, очень неубедительны. Крым ведь «на один зубок» такой огромной описываемой им коррупции.

И он выдает намерения Запада с головой, говоря о том, что коррупция повышает подотчетность российской власти перед Западом. Из слов Гуриева прямо вытекает, что Западу выгодна российская коррупция!!! Так оно и есть! И позиция Гуриева поддержки Запада тут же становится видна во всей её непорядочности!!!
i16chatos
-2
i16chatos, 4 Апреля 2014 , url
Какая жутукая истерика на Западе! В бой посылают последних клопов)))
redapp
+2
redapp, 5 Апреля 2014 , url
А вот это вы зря. Гуриев — фигура неоднозначная, но его именно финансовая аналитика заслуживает внимания.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 5 Апреля 2014 , url
И хунту к власти на Украине Российская коррупция привела, и пирожки на майдане тоже она, видимо, раздавала.
rusinvent
+2
rusinvent, 5 Апреля 2014 , url
Особенно печеньки
Buffoon
0
Buffoon, 5 Апреля 2014 , url
отличная новость спс


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать