Продан: Украина даже в мыслях не будет воровать транзитный газ

отметили
41
человек
в архиве
Продан: Украина даже в мыслях не будет воровать транзитный газ
Украина не рассматривает даже мысли о возможном отборе газа, предназначенного для европейских потребителей, в случае, если Российская Федерация сократит поставки топлива для украинских потребителей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Риск того, что Россия перестанет поставлять газ — очень большой», — сказал Продан.

По его словам, российская сторона всегда использовала ситуацию для того, чтобы прекратить поставки газа в Украину и Европу. И всегда это было незаконно, подчеркнул министр.

«Украина в этом случае не будет никоим образом отбирать газ, который идет в Европу. Украина будет четко выполнять те обязательства, который взяла по транзиту газа. Украина всегда четко выполняла свои обязательства по транзиту – никакого воровства и даже мысли о том, чтобы отобрать газ, нет», — заявил Продан.
Добавил yache yache 5 Апреля 2014
Комментарии участников:
1sr
+9
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Так вот какие мысли у Нафтогаза… " Мы не воруем газ, не мы воруем газ, мы — не газ, мы только раз, мы на раз, мы за раз газ,,"
yache
+4
yache, 5 Апреля 2014 , url
Я думаю, что в прошлый раз им четко объяснили европейские партнеры, к чему могут привести такие финты, которые выделывал Ющенко…
1sr
+6
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Объяснить — то объяснили. Но они сами признались, что собираются воровать газ. Ревересные поставки через трубу, в которой только аверс, это — неприкрытое намерение хищения. Газ идет по трубе в одну сторону.
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 5 Апреля 2014 , url
Ну-реверс это от тех же европейских партнеров… По идее партнеры сами могут распоряжаться тем газом что у них есть…
firevoodoo
+4
firevoodoo, 5 Апреля 2014 , url
Только если это предусмотрено контрактом. Обычно это стоит значительно дороже.

Сомневаюсь, что какие то страны ЕС, кроме Германии («особой» страны для РФ), получили подобные привелегии.

Газовые контракты с Украиной, к примеру, реэкспорт не предусматривают
1sr
+3
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Да там просто невозможен " реэкспорт". Если товар не дошел, не экспортирован, то и реэкспорта быть не может. Пусть на границе покупают, какие проблемы. Но они же не хотят)))
1sr
+4
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Чушь. Газпром платит за транзит. И поставляет не только тем, кто готов на. " политический реверс".
Попробуйте объяснить европейцам, что они не получили газ потому что его в порядке " реверса" забрала Украина. Газ с оплаченным, до потребителя, транзитом.
yache
+4
yache, 5 Апреля 2014 , url
Я полагаю, что по документам потребление Европы увеличится на потребление Украины. Украина будет забирать газ в начале трубы и говорить, что это реверс… Вот и все…
1sr
+6
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Потребление за счет каких контрактов и денег?)) это — глупости все. Они придумывают всякую лобуду, для электората своего обмайданенного. Еще недавно Яценюк публично заявлял, что придется покупать за 500. Потом, Продан бредил: мы заплатим, если кредит дадите.
Просто у них нет денег. Вот и вся проблема.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 5 Апреля 2014 , url
Чушь. Газпром платит за транзит. И поставляет не только тем, кто готов на. " политический реверс".
Попробуйте объяснить европейцам, что они не получили газ потому что его в порядке " реверса" забрала Украина. Газ с оплаченным, до потребителя, транзитом.
Дык я говорил о реальном физическом реверсе, а не о виртуальном. Но вот firevoodoo firevoodoo говорит что это запрещено контрактом, буду ему верить. Ну и еще не очень себе представляю, насколько реверс возможен технически…
1sr
+5
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Одна труба, по ней газ идет в одну сторону. Нет трубы для физического реверса.
firevoodoo
+4
firevoodoo, 5 Апреля 2014 , url
Многомиллиардные контракты между предприятиями — обычно тайна за семью печатями.

А газовые — и подавно.

Поэтому я не утверждаю, но, насколько мне известно (а я одно время занимался поставками природного газа в одном крупном цементном холдинге) запрет реэкспорта — правило в газовых контрактах.

Технически реэкспорт не проблема. Словацкий газ можно отбирать из трубы ещё до того, как он поступит в Словакию.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 5 Апреля 2014 , url
Согласно Третьему энергопакету, газопроводы технически должны обеспечивать возможность реверса, а договоры, в которых возможность реверса не предусмотрена, юридически ничтожны.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 5 Апреля 2014 , url
Гм… Довольно существенный нюанс :)
Little Nikky
+1
Little Nikky, 6 Апреля 2014 , url
Он еще и ретроактивный, т.е. касается и договоров, заключенных до принятия этого энергопакета. Но тут правильно сказали, у Украины сейчас в любом случае денег нет.
yache
+3
yache, 5 Апреля 2014 , url
Вообще, насколько я помню — вся суть состоит в том, что высокая цена газа для Украины — это следствие высокой цены за транзит газа… Вряд ли Украина сможет оспорить контракты, и вся эта муть с реверсом — никуда не годится, потому что будет виртуальный реверс…

Они тупо будут брать газ из трубы, тот газ, который шел для Европы… Это не реверс, а просто схема…

И еще мне сдается, что у них нет шансов, нет плана и вообще мозгов… Т.к. все это счастье закончится тем, что Украина останется без денег транзита газа через 5-6 лет… Вот и все…

Хотя, им сейчас главное дожить до осени…
Никандрович
+12
Никандрович, 5 Апреля 2014 , url
Анекдот с бородой, но тоже на тему воровства:
Путин жарит Ющенко на вертеле.
Рядом стоит Лукашенко и спрашивает: — Владимир Владимирович, а чего ты его так быстро поворачиваешь, может не пожариться?
Путин отвечает: — Медленнее нельзя, а то он уголь ворует


Лиман
+3
Лиман, 5 Апреля 2014 , url
Миллер посоветовал оценить законность схемы реверса газа из ЕС на Украину от 5 апреля 2014
По словам Миллера, «если говорить о реверсных поставках, то тут можно задаться несколькими вопросами», в том числе, реально ли физически осуществить реверс газа из Европы на Украину.
«Есть большие сомнения в отношение того, что могут быть осуществлены реверсные поставки физически из Словакии, например в район Донецка, Харькова или Киева. А если это так, то тогда возникает другой вопрос о том, что если это не физический реверс, а некий это виртуальный реверс на бумаге, то как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в украинской трубе, поскольку пункты сдачи у нас находятся в Европе? Конечно, нужно очень внимательно посмотреть, является ли такого рода схема законной», — сказал Миллер.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 5 Апреля 2014 , url
Покупатель имеет право как угодно распоряжаться купленным товаром после его полной оплаты, претензии «Газпрома» смешны.
blogman
+5
blogman, 5 Апреля 2014 , url
Тут важен момент перехода права собственности на товар. По факту если Газпром оплачивает по договору транзит через Украину то газ собственность газпрома до момента получения газа в EU.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 5 Апреля 2014 , url
Верно, но после получения газа в EU покупатель волен делать с полученным газом всё, что ему захочется, не учитывая мнения «Газпрома» по этому поводу.
blogman
+4
blogman, 6 Апреля 2014 , url
Вот именно, пускай делает ПОСЛЕ получения… закачивает в балонны и продает оптом))
dbond
0
dbond, 6 Апреля 2014 , url
Уже…
Лиман
+1
Лиман, 5 Апреля 2014 , url
Российский газ из Европы. Сможет ли Украина «переиграть» «Газпром»? от 19.07.2013
В первом полугодии 2013 года Украина на треть сократила импорт природного газа из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Параллельно с этим процессом, Украина в два раза увеличила импорт газа из Польши и Венгрии. И хотя львиная доля газа все еще закупается в России (за первое полугодие Украина закупила 10,3 млрд куб. м газа у России и всего-навсего 682,7 млн куб. м в ноябре 2012 – июле 2013 у Польши и Венгрии), эксперты отмечают, что определенная тенденция уже наметилась: Украина старается диверсифицировать поставки газа. На этот шаг украинское правительство вынуждено было пойти из-за того, что цена за тысячу кубометров российского газа для Украины 530 долларов, а для стран Евросоюза – практически на 100 долларов ниже.
28 марта 2013 года Украина начала реверсные поставки газа из Европы через Венгрию, накануне заключив рамочное соглашение о купле-продаже газа с немецкой компанией RWE. Поначалу в «Газпроме» усомнились в реальности реверсных поставок газа из Европы в Украину, затем пригрозили расследованием реэкспорта. В ответ на это Украина увеличила импорт газа из Польши и Венгрии. Не ограничиваясь этими маршрутами, Украина попробовала наладить поставки газа через Словакию и Румынию
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 6 Апреля 2014 , url
Раз в в мыслях не будет, значит уже ворует!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать