Юго-восток: зеркало для «хероев» майдана

отметили
46
человек
в архиве
Юго-восток: зеркало для «хероев» майдана
Если в Донецке все получится, то случится то, что никак не хотели воспринимать как реальность в Киеве, – Донецкая область начнет свой уход из Украины. Нарушая планы и Киева, и Брюсселя, и Вашингтона, и даже Москвы. В воскресенье, 6 апреля 2014 года, митингующие легко и дерзко захватили здание Донецкой облгосадминистрации и зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России. Донецкому облсовету был поставлен ультиматум…
Если до полуночи 6 апреля не будет созвана внеочередная сессия, то сепаратисты «распустят областной совет». На его место придет «народный совет», созданный на месте координационного совета из представителей всех протестных движений и всех городов Донетчины. Он и примет нужное решение о референдуме. Облсовет собраться не смог. И в подтверждение своих слов донетчане захватили здание управления СБУ. Над админзданиями взвились российские триколоры вместо украинского госфлага. А координационный совет протестующих уже разрабатывает юридические принципы и основания такого референдума.

Чего требуют эти люди? Вы не поверите, но во многом почти того же, на что украинским властям намекают и в Европе, и в США, и что им откровенно предлагает Россия. А с некоторых пор – и США. Намекают и предлагают, между прочим, не для того, чтобы развалить страну и «оккупировать ее Россией», а чтобы сохранить ее территориальную целостность. Без Крыма, конечно. Признать уход полуострова из состава Украины законным и необратимым хочет Россия. И это, пожалуй, единственное отличие от «хотелок» Запада.

Все остальные требования уже практически выкристаллизовались: федеративное устройство Украины на базе всеобъемлющей децентрализации власти, подтверждение внеблокового статуса Украины (невступление в НАТО, если быть точным), русский язык – как второй государственный, свободные выборы руководителей регионов. Все это предлагается закрепить в срочно разработанной и принятой новой Конституции Украины. К тому же и Москва, и Брюссель, и Вашингтон постепенно приходят и к пониманию того, что любое сотрудничество Украины должно не откровенно вредить интересам России, а учитывать их. Вполне возможно, что это должно быть предусмотрено при запланированном на грядущее лето подписании так называемой экономической части Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
Добавил MonGeneral MonGeneral 7 Апреля 2014
Комментарии участников:
RussiaRulit
+13
RussiaRulit, 7 Апреля 2014 , url
Нарушая планы ..., и даже Москвы.
Если это и в самом деле так… и даже Москвы-тогда хреново. Чтоб суметь защитить людей (а защищать их по любому надо, в противном случае-кого ликвидируют, кого закроют), без «вежливых» не обойтись… Но… с вводом «вежливых» проблемки…
MonGeneral
+8
MonGeneral, 7 Апреля 2014 , url
Вот поэтому эта оценка и правда внятная)) Сайт очень симпатичный.
skrt
+4
skrt, 7 Апреля 2014 , url
Да. Москва не может в Донецке пойти по Крымскому сценарию — митингующим важно об этом помнить.
Единственное, чем может помочь Москва — дипломатией.
uranik
+1
uranik, 7 Апреля 2014 , url
а оружием, техникой и советниками?
Александр Иванов 55236
+9
Александр Иванов 55236, 7 Апреля 2014 , url
смотрю трансляцию из донецка и говорят там совершенно другое.
Как и в крыму они просят путина вмешаться и требуют проведения референдума о вступлении в РФ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать