К годовщине смерти «железной леди» — Маргарет Тэтчер

отметили
13
человека
в архиве
К годовщине смерти «железной леди» — Маргарет Тэтчер
Год назад в Лондоне скончалась баронесса Маргарет Хильда Тэтчер, первая женщина премьер-министр Великобритании и первая женщина на посту такого уровня в Европе.

8 апреля 2013 года не стало великого политика Маргарет Тэтчер. Она занималась политикой с конца 50-х годов. Ее первая должность – член Палаты общин от Финчли. В 1970-м году стала министром образования и науки в правительстве консерваторов, в 1975-м стала главой оппозиции, а в 1979-м – премьер-министром.

Отношение к ней в левой части российской оппозиции, в том числе феминисток далеко не однозначное. Так, некоторые из них считают, что Тэтчер никак не может быть примером для подражания, так как она взяла на вооружение «мужскую модель поведения».

Но именно баронесса Тэтчер личным примером доказала, что «мужские» и «женские» модели поведения всего лишь продукт человеческого воображения, и в реальности не существуют. Она доказала всему миру, что женщина может быть не только домохозяйкой, женой и матерью, но и реальным политиков, «железной леди». Причем «леди» в этом словосочетании важнейшее слово.

Вся жизнь Маргарет Тэтчер это неутомимая борьба с патриархальными стереотипами в, казалось бы, их незыблемом оплоте– британской политике. Ей долго не давали выдвинуться депутатом только из-за того, что она была женщиной, но она победила и стала такой, какой стала. Живым примером борьбы с «мужской» доминантой в политике.

Женский взгляд Татьяны Сухаревой
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
badbag
+1
badbag, 8 Апреля 2014 , url
Но именно баронесса Тэтчер личным примером доказала, что «мужские» и «женские» модели поведения всего лишь продукт человеческого воображения
Исключение подтверждает правило.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать