Украина в шаге от дефолта

отметили
45
человек
в архиве
Украина в шаге от дефолта
Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины до «Саа3». Прогноз рейтинга — «негативный» с возможностью дальнейшего понижения. Рейтинг «Саа3» означает, что дефолт почти неизбежен, а возможность восстановления экономики минимальна. Такие же рейтинги от Moody's имеют Греция и Кипр. Таким образом, эксперты оценивают состояние Украины как преддефолтное.

Moody's понизило рейтинг Украины по трем причинам. Первая причина — политический кризис в стране набирает обороты, отношения с Россией ухудшаются. Россия приостановила оказание финансовой помощи Украине и повысила цены на газ, макроэкономические показатели экономики Украины также резко ухудшились.

«Дальнейшие экономические санкции со стороны России, включая повышение цен на газ и возможное усиление торговых ограничений, также нанесут ущерб экономическим прогнозом Украины», — отмечает Moody's.

Агентство «ожидает сохранения высокого уровня внутриполитического риска на Украине с учетом предстоящих в мае президентских выборов и риска досрочных парламентских выборов в течение этого года. Moody' s также отмечает существенный риск дальнейшей дестабилизации на востоке и юге Украины».

По мнению Moodу's, договоренности Украины с МВФ о кредите на $ 14-18 млрд в 2014-2015 гг. сдерживают развитие валютного кризиса. Однако существует возможность приостановки выделения средств МВФ из-за плохого выполнения Украиной программ фонда.

События на Украине и существенное изменение кредитоспособности страны послужили причиной пересмотра рейтинга вне графика публикации суверенных рейтингов, предусмотренном законодательством ЕС, подчеркивает Moodу's.
Добавил Tade7am Tade7am 8 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Tade7am
+12
Tade7am, 8 Апреля 2014 , url
Только с той маленькой разницей, что в случае с Россией (с её пятой экономикой в мире, и четвёртым местом по золотовалютным запасам) — рейтинги S&P это политика. А в случае с Украиной, рейтинги Moody's это реальность.
1sr
+9
1sr, 8 Апреля 2014 , url
Не обольщайтесь: пока толстый сохнет, худой- сдохнет.
echegus
-2
echegus, 8 Апреля 2014 , url
Наследие Януковича…
Tade7am
+10
Tade7am, 8 Апреля 2014 , url
«Наследие Януковича» — как бы, было: Крым в составе, 50% скидки на газ, и запланированные $15 млрд. российских кредитов, на стабилизацию экономики Украины… «Плохое» наследие, однако…
comander
+3
comander, 8 Апреля 2014 , url
тем не менее экономика развалилась. и это факт.
факт и то что развал ее связан не только с президентским сроком януковича — все началось раньше. украина не вышла из 90ых
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Апреля 2014 , url
Блин, ведь ещё в феврале в Украине с экономкой всё было более-менее нормально! Неужели за 1,5 месяца так упала? Вроде сева ещё не было, горючка особенно не тратилась в стране, газ тоже.
X86
+8
X86, 8 Апреля 2014 , url
Деньги разворовали, гос. органы не функционируют, зарплаты выплачивать нечем — и т.д.и т.п. за 2 месяца все может рухнуть при таких условиях. И никакой инвестиционной привлекательности, никакой надежности и уверенности в защите инвестиций. Черная дыра.
scrooge
+3
scrooge, 8 Апреля 2014 , url
ЖОПА
bigsponsor
-1
bigsponsor, 8 Апреля 2014 , url
источник: lechaim.ru
bigsponsor
0
bigsponsor, 8 Апреля 2014 , url
Активы обесценятся, потом скупят за копейки! Всё по-плану!
dinga
+1
dinga, 8 Апреля 2014 , url
У тебя точно весеннее обострение на фоне евреев! Везде они. Ужас. Кидайся в нас долларами, сотенными… может поможет (до прибытия санитаров)!

comander
+2
comander, 8 Апреля 2014 , url
вы просто не в теме


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать