Московские чиновники заказали «противопробочный» автобус за 95 миллионов

отметили
33
человека
в архиве
Московские чиновники заказали «противопробочный» автобус за 95 миллионов
Московские власти заказали 13-метровый туристический автобус премиум-класса с кухней и кондиционером, на базе которого будет создан мобильный штаб для оперативного контроля за движением и пробками. Автобус, который обойдется городу в 95 млн руб., необходим также для «проведения выездных совещаний» и «информационной поддержки при проведении работ на объектах».

Департамент по конкурсной политике Москвы разместил на сайте госзакупок тендерную документацию на поставку «мобильного ситуационного центра интеллектуальной транспортной системы г. Москвы». Как следует из техзадания, центр представляет собой 13-метровый автобус класса Turismo L (типа Neoplan Cityliner L или аналогичного, премиум-класса) с двигателем мощностью 428 л. с. класса не ниже Euro 4. Он должен быть оснащен различными каналами связи с ГИБДД и ГКУ «Центр организации движения» (ЦОДД). Четыре оператора внутри автобуса смогут наблюдать за дорожной ситуацией на видеоэкранах. Кроме того, автобус будет оснащен собственной системой видеонаблюдения, состоящей из двух поворотных обычных камер и одной тепловизионной камеры (для замера распределений температур).
«МСЦ ИТС предназначен для проведения выездных совещаний в городских или пригородных условиях, информационной поддержки руководства ЦОДД при проведении работ на объектах дорожного хозяйства, в том числе при инспектировании, устранении нештатных ситуаций и аварий»,— сказано в техзадании. Ситуационный центр должен обеспечивать корпоративную телефонную, факсимильную, видеоконференцсвязь и передачу данных, «оперативное управление и контроль за работой подчиненных, оперативных групп и координации действий с руководителями на местах», «взаимодействие с экстренными службами», прием каналов спутникового телерадиовещания на стоянке и в движении.

Напомним, что интеллектуальная транспортная система (ИТС) создается в Москве с 2010 года. В качестве базы была взята созданная еще в 1990-е система «Старт», позволявшая управлять некоторыми столичными светофорами, телекамерами и электронными дорожными знаками. В современную московскую ИТС входят все камеры фиксации нарушений ПДД (их сейчас около 800) и датчики движения (около 7 тыс.). В рамках ИТС также создана система управления общественным транспортом. За четыре года на создание системы потрачено более 16 млрд руб., в этом году все работы планируется завершить.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Апреля 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 8 Апреля 2014 , url
источник: ridus.ru
Противопробочный автобус справляется с затором
Ridus.ru
Max Folder
+7
Max Folder, 8 Апреля 2014 , url
Тьфу. Я-то подумал, что у него таран для преодоления пробок.
rasputin
0
rasputin, 8 Апреля 2014 , url
Оу, это очень нужная штука )))
Lim
+2
Lim, 8 Апреля 2014 , url
предназначен для проведения выездных совещаний в городских или пригородных условиях
О_О
Вообще, кажется, сей автобус, только усилит затор на дороге.
Magor15
+2
Magor15, 8 Апреля 2014 , url
Здравствуйте, КЭП!

***************
Он не усилит, он закроет наглухо любую трассу.
Lim
+1
Lim, 8 Апреля 2014 , url
и вам — не кашлять!
Ty3ik
+3
Ty3ik, 8 Апреля 2014 , url
Ну воооооот :( Я-то думала, что решили сделать что-то вроде того китайского автобуса:
автобусисточник: cdn.static2.rtr-vesti.ru

еще одинисточник: dreyk.3dn.ru

Вот это действительно решение.
badbag
+2
badbag, 8 Апреля 2014 , url
и сколько уже таких автобусов в реальности, а не на картинках?
Ty3ik
0
Ty3ik, 9 Апреля 2014 , url
Эх, не знаю :( А идея хорошая!
jaik
-1
jaik, 8 Апреля 2014 , url
Совсем на Украине офигели.Сотни тысяч людей живут в полуразвалившихся бараках, а они автобус купить решили за 95 млн.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать