[Размышления] Главное, ради чего существует чиновник – отчет о проделанной работе

отметили
8
человек
в архиве
[Размышления] Главное, ради чего существует чиновник – отчет о проделанной работе
Истинное положение дел, достижения и провалы не интересуют никого. Отчет пишется по одному единственному правилу – в нем всегда должны быть положительные результаты деятельности. И так каждый год: всякий чиновник отчитывается о том, как замечательно он улучшил жизнь страны, региона, города, своего письменного стола. Поэтому мы каждый год получаем удивительные доклады о фантастических улучшениях нашей жизни. Успешны в отчетах министры, врачи, судебные приставы, полицейские и нанотехнологи.

Радуют вести с АвтоВАЗа. Там раз в год резко подпрыгивает качество. Прежде оно умещалось в трехкратный шаг бессовестности и в каждом докладе улучшалось в три раза. Потом перешло на десятикратный шаг и стало подпрыгивать в десять раз, напоминая траекторию взмывающей ракеты. Учитывая, что за тему качества отвечает второй по счету француз, в ближайшее время качество АвтоВАЗа неизбежно перейдет на подсчет в дюжинах.

Такая же нескучная тема – качество дорог. Но если Росавтодор маскирует подвиги в километрах и рублях, мутно радуясь умелой трате миллиардов на скромное количество километров (142млрд.руб. на 534км), то столичная власть размашисто шагает по граблям, регулярно наступая на одну и ту же цифру. Как ни возьмутся в Москве подводить итоги дорожного ремонта, как ни примутся за инвентаризацию заплаток, так всегда получают один и тот же итог – улучшение в 10 раз. Если полагать точкой отсчета ноль, то в 10 раз означает достижение в 1000%. Стартуя от дырки в асфальте, московская власть ежегодно улучшает качество дорог на 1000%? Захватывающее дух достижение требуется вознаградить чем-нибудь подобающим, например, специально по этому случаю возрожденным званием Герой Труда. В.Гергиев намахал дирижерской палочкой на этот золотой знак трудовой доблести не оставив ничего материального взамен. А тут вся столица сплошь овеществленный результат ежегодных фантастических достижений.

Но радостно развлекаясь игрой «Кто последний, тот дурак», столичная власть осмотрительно меняет участников.

В прошлом году главную роль исполнил С.Собянин. Он подвел итог своих усилий за весь период правления столицей и похвастался: «Что касается локальных разрушений, то за два года их стало в 10 раз меньше». То есть 1000% мэр сделал. Герой. Начальник ОАТИ Д.Семёнов проболтался о подробностях: за зиму 2013 года было устранено почти 1,5 тыс. локальных разрушений.

Прошел год. Чтобы не пачкать безупречного мэра, в этот раз поиграть в русскую забаву «Кто последний…» поручили начальнику ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) Д.Семёнову. Как и полагается, он оказался достоин подвига мэра и достиг точно такого же улучшения в предписанные 10 раз. Но, на всякий случай, это результат ремонта заплаток не двух лет, а трех. «По сравнению с периодом января-февраля 2011 года количество выявляемых локальных разрушений сократилось в 10 раз» — заявил Д.Семёнов. А саму цифру не пересматривали и оставили собянинской: «За период январь-февраль текущего года было выявлено 1408 мест локальных разрушений дорожного покрытия».

Вниманию
Добавил gorvl gorvl 8 Апреля 2014
Комментарии участников:
drv
0
drv, 8 Апреля 2014 , url
Собянин со своими «москвачами» лучше всех работает. Даже лучше Путина. Однозначно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать