Минэнерго Украины угрожает прекратить транзит газа в Европу

отметили
43
человека
в архиве
Минэнерго Украины угрожает прекратить транзит газа в Европу
Несправедливое завышение Россией цены на газ для Украины создает угрозу прекращения транзита российского топлива в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

«В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны», — сказал Продан.

Напомним, в июне 2012 года Газпром и Нафтогаз подписали соглашение об авансе в 2 млрд долларов за транзит газа, которые должны были быть использованы для создания запаса газа в хранилищах.
Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляла 5 млрд 150 млн долларов. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года.
Скидка Украине была предоставлена в декабре 2013 года. Газпром с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

«Мы такую цену не признаем. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договоренности, была цена с 1 января установлена 268,5 доллара США. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого ее повышения, нет», — сказал Продан.
Добавил yache yache 8 Апреля 2014
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 8 Апреля 2014 , url
потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны
Напомнило news2.ru/story/404144/comment1343485/

Так вот какие мысли у Нафтогаза… " Мы не воруем газ, не мы воруем газ, мы — не газ, мы только раз, мы на раз, мы за раз газ,,"
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 8 Апреля 2014 , url
С этими находчивыми украми пусть Европа разбирается.
nikorn
+1
nikorn, 8 Апреля 2014 , url
Когда уже эти тупые европейцы по-хорошему поймут, что Украине нужно помогать?
10-15 миллиардов — и проблем с газом для Европы не будет!
rusinvent
0
rusinvent, 9 Апреля 2014 , url
А проект северный поток не действует? провалился или утонул?
Black_Mad
+1
Black_Mad, 9 Апреля 2014 , url
Северный поток — читай Германия.
А вот остальные будут «курить бамбук» ибо мощности северного потока не способны обеспечить всю европу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать