24 февраля британский учёный, физик, математик и программист опубликовал первую демонстрацию языка программирования Wolfram Language, который разрабатывался им около 25 лет

отметили
28
человек
в архиве
24 февраля британский учёный, физик, математик и программист опубликовал первую демонстрацию языка программирования Wolfram Language, который разрабатывался им около 25 лет
Wolfram Language является универсальной системой программирования, которая позволяет работать с базами данных, изображениями, аудио- и видеозаписями. Также с его помощью можно создавать графики, таблицы и пользовательские интерфейсы любого вида.

При этом многие команды в Wolfram Language допустимо выполнять на естественном языке, а код такой команды может занять всего несколько слов. Последнее во многом возможно благодаря подключению Wolfram Language к базе знаний Wolfram Alpha (в её основе тоже лежит рассматриваемый язык).

Всего язык программирования содержит около пяти тысяч различных команд. Предполагаются как команды общего назначения, так и весьма специализированные, например, задачи, касающиеся построения элементов пользовательского интерфейса или команда, которая покажет флаги всех государств Южной Америки. Полный список всех команд языка, разбитый на тематические категории, приводится на странице проекта.

На данный момент, у пользователей нет открытого доступа к возможностям языка. Известно, что Wolfram Language будет использован в компьютерах Raspberry Pi, а позже Wolfram Research запустит для него отдельную облачную платформу, на основе которой разработчики смогут создать собственные приложения.

Если сравнивать с существующими системами, программирование на Wolfram в чем-то схоже с программированием на Python: все предельно интуитивно и абсолютно любые возможности доступны из коробки. Но в отличие от Python, Wolfram ориентирован не на простую алгоритмизацию, а на обработку данных и научные исследования (хотя это не мешает программировать на нем в процедурном стиле, но это будет похож на использование goto в ООП). Если сейчас у вас в голове звучат слова MATLAB или Mathcad, то честно признаюсь, что с этими системами не знаком. Однако, я знаком со SciLab и Maxima, которые обычно ставят в один ряд. И на последние 2 экземпляра, технологии Wolfram ну ни как не похож. Это как Windows 2000 и iOS.

Однако, все это лишь сугубо мои скромные впечатления от использования Wolfram Mathematica, синтаксис которой составляет внушительную часть грядущего Wolfram Language. А о том что на самом деле грядет, лучше послушать того, кто в 1979 году заварил всю эту кашу с новым типом науки — Стивена Во́льфрама в озвучке Романа Осипова из Русскоязычной поддержки Wolfram Mathematica и моем переводе с Английского.
Добавил suare suare 8 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 8 Апреля 2014 , url
Хм. Мне кажется, что пока он его разрабатывал — тот уже устарел)
MonGeneral
+2
MonGeneral, 8 Апреля 2014 , url
забавно, но мало для понимания. Хотя идея рога изобилия стара как мир.
Кирилл Сафонов
+4
Кирилл Сафонов, 8 Апреля 2014 , url
мда… сколько всё это весит в гигабайтах?))
vmizh
+1
vmizh, 9 Апреля 2014 , url
5 тысяч комманд — ф топку такой язык
X86
+1
X86, 9 Апреля 2014 , url
это много или мало?
exilim
+2
exilim, 9 Апреля 2014 , url
Очень много =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать