[мнение] Восстание Юго-Востока обречено на победу

отметили
30
человек
в архиве
[мнение] Восстание Юго-Востока обречено на победу
Вероятность того, что всеукраинские выборы под руководством киевских путчистов всё же состоятся — стремительно приближается к нулю. В Луганске, Донецке, Харькове и Николаеве — люди, не подчинившиеся киевской хунте, начали брать власть в свои руки. Таким образом, процесс распада искусственного и нежизнеспособного государственного образования, появившегося на обломках СССР в границах УССР — переходит в необратимую фазу.

Стоит рассказать о том, почему этот процесс уже нельзя остановить. Почему в нынешнем виде украинское государство просто не способно существовать дальше. Почему восстание сил сопротивления киевской хунте в итоге будет успешным, несмотря на различную степень успеха в разных областях сегодня. Попробуем разобраться, почему восстание Юго-Востока бывшей Украины — это естественный исторический процесс, который неизбежно придет к своей победе.

Сначала скажем об условиях, в которых Юго-Восток начинает путь к свободе. Они таковы:

1. Центральная власть узурпирована группой людей, которые не обладают доверием большинства граждан бывшей Украины, и по этой причине никогда не смогли бы прийти к власти законным способом (в результате свободных общенародных выборов). Собственно поэтому путчисты и не могли дожидаться выборов. Единственным их шансом получить власть был вооруженный переворот, который и произошел в феврале.
2. Интересы жителей Юго-Востока вообще никак не представлены в хунте. А между тем, различные части украинского общества имеют не просто разное, но даже противоположное мнение как об исторических событиях, так и о своём будущем — путях развития Украины. Причём разделение общественного мнения имеет ярко выраженный географический характер.
3. Невозможно надеяться на то, что хунта поделится властью после выборов, назначенных на 25 мая. Власть захватывают силой не для того, чтобы потом ею делиться. И проведение под властью хунты любого фарса, который потом можно будет объявить общенародными выборами — будет служить только легализации власти хунты. Иначе не было смысла устраивать переворот.

Все эти обстоятельства не позволят разрешить возникшие противоречия мирным путём и в рамках нынешнего устройства государственного образования, именуемого Украиной. Путчисты использовали насилие, чтобы лишить права голоса значительную часть граждан. Они не готовы пойти на компромисс и поделиться властью. Поэтому та часть украинского общества, которая желает вернуть свои права — может сделать это только силой.

Теперь посмотрим на разворачивающиеся события под более широким углом зрения…
Добавил Tade7am Tade7am 9 Апреля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
bigsponsor
0
bigsponsor, 9 Апреля 2014 , url
Если Путин введет войска как это сделали в Крыму, тогда да.

В противном случае боевики зачистят, толпа разбежится.

источник: operkor.files.wordpress.com
Tade7am
+1
Tade7am, 9 Апреля 2014 , url
боевики зачистят, толпа разбежится.

Народ не сдерживают приказы, как сдерживали Беркута…
Хотя, если сработает формула «боевики зачистят, толпа разбежится» (в чём я сильно сомневаюсь) — тогда пожалуй, соглашусь что на юго-востоке живут украинцы/толпа, а не русские.
nikorn
+2
nikorn, 9 Апреля 2014 , url
Я думаю, что заголовок правильный, но его можно рассматривать несколько иначе.

Через шесть недель состоятся президентские выборы. Не зависимо от того, как закончатся восстания в Луганске, Харькове и Донецке, если они продлятся еще хотя бы месяц, выборы либо вообще могут не состояться, либо они состоятся под дулами автоматов. При этом возможен бойкот выборов на Восточной Украине.

В этом случае легитимность новой власти будет под очень большим вопросом. То есть у хунты может не получиться легализовать свою власть. А это ли не победа?
evenstar
0
evenstar, 9 Апреля 2014 , url
Непонятно зачем дуло автомата, если человек не хочет голосовать!?
Не приходить на участки в день голосования и всё, выборы просто не состоялись…
Виктор Бредихин
+2
Виктор Бредихин, 9 Апреля 2014 , url
а как же любимые карусели-вбросы?
nikorn
0
nikorn, 9 Апреля 2014 , url
Народ в своей массе обычно плохо организован. Если сейчас всех «сепаратистов» разогнать и пересажать, поставить на каждом перекрестке по танку и хорошенько промыть всем мозги по ТВ, то через месяц все протесты забудутся и люди придут и проголосуют.

Но само по себе присутствие танков в городе перед выборами будет воспринято мировым сообществом очень неоднозначно и может подкосить легитимность власти. Придется долго отмазываться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать