Американский «Боливар» Украину не вынесет

отметили
27
человек
в архиве
Американский «Боливар» Украину не вынесет
Перечисляя напасти, которые обрушатся на Россию в возмездие за Крым, европейские газетные обозреватели и даже некоторые политики в качестве последних, самых тяжких кар упоминают военные. Говорят, что даже мирная Дания готова принять установки американской системы ПРО, что Литва призывает разместить у себя ядерное оружие, а киевские власти просят защиты у НАТО и одновременно обещают в НАТО вступить. Само же грозное НАТО наращивает свою патрульную авиагруппировку на границах с Россией с 4 до 10 истребителей и может, вдобавок к литовскому аэродрому Зокняй под Шяуляем, расконсервировать эстонский Эмари.

Серьёзность, с которой перечисляются эти угрозы, смешит, но отчасти и раздражает. Ладно, когда экзальтированные дамы полагают, что для размещения в той или иной стране ядерного оружия достаточно выделить под него бетонированный погреб, а установка ПРО – это просто тягач с ракетами, который можно поставить на любой полянке. Но ведь и лица мужского пола, которым по природе положено разбираться в основах армейской организации, говорят такое, что уши вянут. Это относится, в частности, к заявлению и. о. президента и верховного главнокомандующего Украины Турчинова о намерении вступить в скором времени в НАТО. Поскольку у нас в стране тоже немало впечатлительных дам и «независимых политологов», полагающих, что НАТО – это что-то вроде клуба для хороших мальчиков, дадим краткий комментарий к вышеперечисленным угрозам.

Представим себе шпанистого юношу в рваных кедах, который пришёл записываться в «Зенит» – на том основании, что ему по душе этот клуб, он разделяет его философию, и ещё ему нравятся зарплаты и социальные гарантии игроков. Вот именно в роли такого юноши и выступает Турчинов, предлагая свои услуги. Вступление в НАТО – дело недешёвое. Все члены блока должны иметь совместимую военную инфраструктуру – в первую очередь связи, общие калибры и типы стрелкового вооружения, единые боевые уставы, общий для всех английский язык. На практике всё это требует полного перевооружения и переучивания армии нового члена блока, что стоит десятки миллиардов. Правда, восточные европейцы проскочили в НАТО ещё на советском потенциале – когда у них ещё были вышколенные армии и не изношенная военная техника. А в США лежали накопленные во время холодной войны запасы вооружений, которые новых натовцев заставили покупать и постепенно на них переходить.

С прибалтами, когда они «дозрели» до НАТО, поступили ещё проще: сократили их армии до нескольких батальонов, которые вооружили на «подарки» соседей. Так, армия Эстонии получила из ФРГ два транспортных самолёта, из Швеции – корабль, из Норвегии – армейскую обувь и ткань для пошива униформы, США бесплатно дали 1200 автоматов М-16. Но всех перещеголяла Финляндия, которая подарила новому союзнику 19 артиллерийских орудий, выпущенных… до Второй мировой войны.

Украинскую армию – 127 тысяч человек – на подачки не перевооружишь, тем более что по правилам НАТО каждая страна сама оплачивает свои вооружённые силы………
Добавил Никандрович Никандрович 9 Апреля 2014
Комментарии участников:
ку
+5
ку, 9 Апреля 2014 , url
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен
источник: img7.dp.ru

Министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт
источник: img7.dp.ru

Министр обороны Норвегии Ина Мари Эриксен Сорейде
источник: img4.dp.ru

Министр обороны Швеции Карин Марта Элизабет Энстрем
источник: img7.dp.ru

Ну и коллективная фотка 4-х министров обороны.
источник: std3.ru
lysь
+2
lysь, 10 Апреля 2014 , url
Гейропа как бы…
uranik
+1
uranik, 10 Апреля 2014 , url
как теперь против баб воевать
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 11 Апреля 2014 , url
Пародии на армию и министров обороны. Тьфу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать