Как украинский кризис выглядит из Беларуси

отметили
12
человека
в архиве
Как украинский кризис выглядит из Беларуси
По ссылке Игорь Тышкевич из Беларуси предлагает довольно таки интересный альтернативный взгляд на события в Украине:

Расчёт Путина прост:

Массовые волнения в нескольких регионах создают эффект хаоса
Попытки силового усмирения обречены на провал в связи с деморализацией местных силовиков. Причём значительная их часть может перейти на сторону восставших.
Столкновения (возможно с человеческими жертвами) дают моральное право РФ выступить «миротворцем». А заодно и поменять власть в Киеве.
Значительная часть местных депутатов и работников администраций имеют свой бизнес. И, (о чудо!) колоссальные непогашенные долги перед российскими банками. А это означает, что вопрос «администрации переходного этапа» решается быстро и безболезненно.
Вроде всё логично и правильно. Начинаются крымские события. И тут Москва сталкивается с удивительной реакцией. Силовики в Крыму не отвечают на провокации и просто «посылают зелёных человечков по-матушке». При этом начинаются неприятные тенденции:

В остальной части Украины вместо роста протестов начинается «мобилизация нации»
Ещё пару недель назад «никакие» силовики стахановскими методами восстанавливают свою боеспособность
Реакция мирового сообщества, мягко говоря, неприятна Кремлю
Местные элиты на востоке Украины начинают свою игру
Накрутка общественного мнения в РФ не даёт возможности «просто отступить». Необходима хоть маленькая, но победа.
Кремль вынужден забрать Крым. И при этом начинает политику массированного содействия «сепаратистким» настроениям на Юго-Востоке Украины. При ограниченности потенциала местных лидеров (причины см. выше), засылает собственных координаторов и туристов. Благо, языкового барьера нет.

Со стороны события действительно напоминают хаос и демонстрацию неспособности Киева навести порядок на территории страны. Так ли это на самом деле?

Крым

То, что Крым не удержать без войны в Киеве поняли практически сразу. Но сразу заметили и другие тенденции:

При правильной работе МИД мировое сообщество с пониманием и сочувствием смотрит на Украину
Аннексия Крыма напугала не только ЕС, но и ближайших союзников РФ: неизвестно кто окажется следующим
Крымские события стали основным фактором мобилизации населения и сняли с повестки дня вопросы цивилизационного выбора и языковую проблему. Украинцы поняли, что от РФ ждать добра не приходится. Независимо от того, на каком языке они разговаривают. И процесс «раскрытия глаз» идёт по нарастающей.
Само население Крыма очень быстро трезвеет в вопросах отношения к братской России. Российские СМИ отрапортовали о 80 тысячах выданных паспортов новым гражданам РФ. Это 3 недели их месяца, отведённого для смены гражданства. Извините, но население полуострова – более 2 млн. А 80 тысяч – в три раза меньше населения «русского» Севастополя.
К этому стоит прибавить мелкую «пакость» в виде признания татар «коренной нацией». И множество других не менее занимательных сюрпризов.
Добавил AnatolyV AnatolyV 11 Апреля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
firevoodoo
+1
firevoodoo, 11 Апреля 2014 , url
Пусть будет, для разнообразия взглядов xD
AnatolyV
0
AnatolyV, 11 Апреля 2014 , url
Теперь результаты.

Сразу после событий в Донецке, Луганске и Харькове прошли несколько интересных акций.

В Одессе пару десятков тысяч человек пришли под российское консульство и «вежливо намекнули» что будет с дипломатами РФ если кто-то «рыпнется» в этом чудесном городе.

В Николаеве местные жители не дожидаясь силовиков просто «по пацански» разобрались с гостями города. Палаток с триколорами в центре нет. Правда, на следующий день местные власти поступили особо цинично: они поставили навес от дождя для тех митингующих, которые захотят вернуться на площадь.

Но самое интересное произошло на востоке. В Харькове силовики провели спецоперацию. Фотографии задержанных с руками за спиной и записками-алгоритмами действий в ладошках облетели Интернет. Более цинично было бы, конечно вставить каждому сзади флаг РФ. Но толи флагов ни нашлось, толи силовики добрые попались. Занимателен и монолог Авакова после операции. Основные посыла два:

Ребята, сча мы будем делать вам немножко больно
Местных силовиков ожидает чистка – до 30% лишаться формы.

Днём посылы получили продолжение. Власти замелили, что вооружённый захват зданий (а наличие оружия подтверждено пустыми оружейными комнатами в зданиях СБУ) – это больше чем митинг. А Рада оперативно ужесточила наказания за терроризм, сепаратизм и прочие «измы». Вплоть до пожизненного.

Это ОЧЕНЬ испугало активистов в Донецке и Луганске. Первые попробовали договориться с шахтёрами о поддержке. Но получили от профсоюзов ответ примерно такого содержания «больше не звоните иначе отхватите люлей». Такое отношение стало шоком. Ребята ОЧЕНЬ быстро освободили здание СБУ, сдали часть оружия и начали переговоры. Основной их посыл: вы нас только не штурмуйте.

В Луганске того веселей. Пытаясь прикрыться женщинами, активисты запретили выход из захваченного здания СБУ. Что сразу сделало их террористами. Они ничем не лучше, чем те, которые засветились в Беслане или Москве.

На этом фоне Москва продолжает демонстрировать непонимание ситуации. Считая, что с объявлением «Донецкой республики» поддержка населения у них в кармане «на места» шлётся циркуляр с советом обеспечить «коридор на границе». «Народные дружины» понимают что попали по-крупному. Если они высунуться из зданий с оружием – их начнут немного стрелять. Если выйдут просто так – ненадолго садить. Или садить, раскалывать и отправлять на Родину. А что делает «Родина» с «предателями, сдавшимися в плен» — известно из урока истории.

И, наконец, довершает картину маслом ужесточение временных рамок. Власти дали захватчикам зданий 48 часов, чтобы определить свою судьбу. Гости в Донецке и Луганске вынуждены теперь работать в режиме цейтнота.

Что будет если они не сдадутся – неизвестно. Украинцы любят нетривиальные решения. Например, поставить вокруг зданий вышки и объявить строения «колонией №….». Кстати, экономия средств на восстановление интерьеров и этапирование гостей.

В любом случае, анализ даёт занимательную картину, которая, надеюсь, позволит по-другому взглянуть на действия украинских властей.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 11 Апреля 2014 , url
Но самое интересное произошло на востоке. В Харькове силовики провели спецоперацию. Фотографии задержанных с руками за спиной и записками-алгоритмами действий в ладошках облетели Интернет. Более цинично было бы, конечно вставить каждому сзади флаг РФ. Но толи флагов ни нашлось, толи силовики добрые попались. Занимателен и монолог Авакова после операции. Основные посыла два:

Ребята, сча мы будем делать вам немножко больно
Местных силовиков ожидает чистка – до 30% лишаться формы.

А как насчт фактов?



«Испуганный Донецк» тоже не буду комментировать

AnatolyV
+1
AnatolyV, 11 Апреля 2014 , url
В любом случае довольно скоро всё прояснится
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 11 Апреля 2014 , url
Сейчас уже масса косвенных и прямых доказательств что в волнениях на ЮВ преобладает только украинский фактор:

1. По опросам ЮВ в отличии от Крыма не стремиться в РФ а только в федерализацию.
2. Протестующих в десятки раз больше чем возможных титушек. Так нужно весь ЮВ записать в титушки = взять хоть бы новость с шахтерами.
3. Сколько СБУ не старалось доказать наличие путинских туристов или какой то спецуры не может. А вот обращение к 2ум западным ЧВК официально заявлено Киевом.

Глупо рассуждать что «путин воспользуеться» КОНЕЧНО воспользуеться = хотя бы потому что Украина скатываеться в Сирийский сценарий а успешный выход из него Сомалийский. т.е. у РФ под боком сомали с желанием терроризма в РФ ( заявление лидеров ПС) с желанием баз НАТО ( заявление оф Киева) = тут только идийот не будет что то предпринимать — в том числе и циничное для самосохранения.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 11 Апреля 2014 , url
Российские СМИ отрапортовали о 80 тысячах выданных паспортов новым гражданам РФ. Это 3 недели их месяца, отведённого для смены гражданства. Извините, но население полуострова – более 2 млн. А 80 тысяч – в три раза меньше населения «русского» Севастополя.
К этому стоит прибавить мелкую «пакость» в виде признания татар «коренной нацией».

какой же это альтернативный взгляд если это баян!?

Конечно с крымотатарами идет торг за лояльность. В конце они что не люди и не имеют часть прав на свое историческое прошлое в Крыму? Автор просто озверел — только бы втиснуться в клише.

Про паспорта = да-да-да: крымчан оставят без паспортов = обманут и быть им украинцами. Какая фееричная логика. Давайте хоть бы полгодика подождем что бы критиковать скорость выдачи.

Лучше бы соврал что РФ паспорта выдают в Крыму за взятки! — такая лож больше походит на РФ реальность.
marvellouz
0
marvellouz, 11 Апреля 2014 , url
Ну про
80 тысячах выданных паспортов
еще на Росбалте сокрушались. Показатель альтернативности ))))
skrt
+1
skrt, 11 Апреля 2014 , url
И при этом начинает политику массированного содействия «сепаратистким» настроениям на Юго-Востоке Украины. При ограниченности потенциала местных лидеров (причины см. выше), засылает собственных координаторов и туристов
И кто видел этих координаторов и туристов? Или, опять, домыслы?
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 11 Апреля 2014 , url
Да, для разнообразия (по выражению firevoodoo) поддержу…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать