Переходная электроника — смерть по сигналу

отметили
5
человек
в архиве
Переходная электроника — смерть по сигналу
Научно-исследовательская группа разрабатывает «переходные материалы» и «переходную электронику», которая сможет быстро и полностью таять после активации процесса. Возможно, что со временем можно будет передать сигнал на уничтожение утерянной кредитной карты, а медицинские датчики будут растворяться в теле пациента после выполнения задачи.

Военным, наверняка понравится перспектива обзавестись разведывательной аппаратурой, способной бесследно исчезнуть после передачи информации до того, как её обнаружит противник. Экологи смогли бы использовать датчики окружающей среды, которые просто смывались бы дождём после выработки ресурса.

В то время, как у каждого из нас копится гора неиспользуемой электронной техники, новый взгляд на её существование обещает заметные выгоды. «Вы не ожидаете, что ваш мобильный телефон когда-либо растворится? — спрашивает Реза Монтазами (Reza Montazami), доцент кафедры машиностроения из Университета Айовы. — Резисторы, конденсаторы, электроника, вы не ожидаете, что всё растворится без всяких следов».

Однако, сам Монтазами полагает, что это может случиться, благодаря разрабатываемым им материалам. Он называет эту технологию переходными материалами или переходной электроникой, подразумевая под ней специальные полимеры, способные быстро и без следа таять после активации выключателя. Область исследования, вне сомнения, новаторская, но Монтазами утверждает, что уже добился определённых успехов.
Добавил Ecolife Ecolife 11 Апреля 2014
Комментарии участников:
Nertozander
+2
Nertozander, 11 Апреля 2014 , url
Предсказываю, что после появления такой технологии, старые «неуничтожимые» телефоны будут пользоваться большим спросом :)
Ecolife
0
Ecolife, 11 Апреля 2014 , url
:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать