Ситуация в Славянске под контролем, заявили сторонники федерализации

отметили
39
человек
в архиве
Ситуация в Славянске под контролем, заявили сторонники федерализации
Сторонники федерализации продолжают контролировать обстановку в Славянске в Донецкой области, местный райотдел милиции остается под контролем активистов, передает корреспондент РИА Новости.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу в трех городах Донецкой области — Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания. Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в сети Facebook о начале проведения в Славянске операции с привлечением «сил из всех силовых подразделений страны».

Как передает корреспондент РИА Новости, по городу в настоящее время передвигаются автомобили с активистами. Вокруг райотдела милиции сооружены баррикады, на которых находятся сторонники федерализации Украины. Подъезды к площади Октябрьской революции, где находится райотдел милиции, частично перекрыты митингующими.
На площади собрались около тысячи местных жителей. «Мы пришли сюда, чтобы защитить наших ребят от нападения», — пояснила РИА Новости одна из местных жительниц. «Мы все местные жители, мы хотим, чтобы из Киева нам не указывали, как нам жить», — сказал РИА Новости один из митингующих.

Между тем, над городом продолжают барражировать два вертолета.
Добавил skrt skrt 13 Апреля 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 13 Апреля 2014 , url
Украинские СМИ: Большую часть Славянска освободили от террористов, они бегут в ближайшие поселки

Большая часть Славянска освобождена от российских спецназовцев.

Об этом на своей странице в Twitter? пишут Новости Донбасса.

Также издание сообщает, что среди захвативших горотдел МВД в г.Славянске идентифицированы военнослужащие спецназа ГРУ ГШ ВС России.

Между тем, на своей странице в Facebook написал народный депутат фракции «Батькивщина» Александр Бригинец написал, сепаратисты после начала антитеррористической операции бежали и скрываются в прилегающих к Славянску поселках.

«Небольшой отряд вооруженных сепаратистов из поселка Былбасовка (10 км от Славянска), в том числе и тех, которые получили вчера оружие после штурма милиции, отказались прибыть в Славянск для защиты захваченных объектов в ходе антитеррористической операции. Они решили остаться в своем селе, вероятно, надеясь, что спецназ сюда не придет, а значит можно будет тихонько спрятаться и оставить оружие на память», — написал Бригинец.

По его словам, отряд состоит из уголовных и декларируемых элементов, а также «смотрящего» с нехарактерным для украинского языка именем.

Ранее «Главред» сообщал, что во время антитеррористической операции украинских силовиков в Славянске Донецкой области погиб один спецназовец, пострадали двое.

Как известно, ранее сообщалось о троих пострадавших.

Как известно, 13 апреля глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Славянске, где сепаратисты захватили здания милиции и СБУ и завладели оружием, началась антитеррористическая операция под руководством СБУ.
glavred.info/politika/bolshuyu-chast-slavyanska-osvobodili-ot-terroristov-smi-276838.html
skrt
+2
skrt, 13 Апреля 2014 , url
Я об этом и говорю в комментариях: ничего не понятно о происходящем в Славянске…
Osado
+1
Osado, 13 Апреля 2014 , url
Правдивые укрские СМИ настолько правдивые, что все их заявления можно умножать на минус единицу.
Т.е. всё что они говорят — в точности до наоборот.
people_can_fly
-3
people_can_fly, 13 Апреля 2014 , url
Ровно то же самое можно сказать про многие российские СМИ. НТВ недавно уличили во лжи, Россию-1.
skrt
+1
skrt, 13 Апреля 2014 , url
Представители народного ополчения Славянска опровергают информацию о столкновениях и жертвах

«Всю ночь вообще было тихо, утром были слышны несколько хлопков, но это скорее петарды. Есть такая тактика у агентов СБУ – чем-то громыхнуть, подавить на нервы. Но сами видите, все живы-здоровы, жертв и разрушений нет», – заявил Филоненко.
Он всю ночь провел на так называемом втором блокпосту. Судя по сообщениям, которые ранее распространяли официальные представители Киева (в том числе и в соцсетях), именно этот блокпост был обстрелян из гранатомета, а потом и вовсе захвачен.
«Мы все читаем, что про нас пишут. Понятно, что давят, пугают, просто врут. Не зря же министр говорит, чтобы все по домам попрятались, что будет штурм – давит. Пока не было никакого штурма, но мы готовимся. И мы знаем, за что выступаем, за что стоим: мы за федерализацию», – говорит Филоненко.
skrt
+1
skrt, 13 Апреля 2014 , url
В Славянск прибыли боевики «Правого сектора», сообщают протестующие

Из Славянска сообщают, что в город прибыло порядка 150 человек в черной форме, по всем признакам, это «Правый сектор». В городе проходит специоперация силовиков против сторонников федерализации Украины.

Как раз люди в чёрной форме и ранили местного жителя…
Osado
+1
Osado, 13 Апреля 2014 , url
Тем временем отряды самообороны взяли Мариуполь.
skrt
+1
skrt, 13 Апреля 2014 , url
Донецкие активисты заявляют о подавлении протестов еще в двух городах

редставитель сторонников федерализации сообщил о подавлении подчиняющимися Киеву силовиками протестных выступлений еще в двух городах Донецкой области — Иловайске и Харцызске.

Как сообщил РИА Новости в воскресенье один из активистов протестного движения Донецка Николай Солнцев, «волна протеста» поднимается и в других городах Донецкой области, среди них Иловайск, население которого составляет около 15 тысячи человек, а также Харцызск, с населением около 60 тысяч человек.
skrt
+1
skrt, 13 Апреля 2014 , url
Активисты самообороны Донецка готовятся к вечернему штурму

Активисты самообороны Донецка готовятся к вечернему штурму, все въезды в город ограничены, введена пропускная система, сообщил РИА Новости один из активистов, комиссар «восточного фронта» Николай Солнцев.

«В Донецке происходят сейчас мероприятия по укреплению и структуризации обороны, (для въезда) внутрь города введена строжайшая пропускная система, пропускают только лишь организованные отряды. Все остальные, кто пребывает из других городов Донецкой области, их структурируют в отряды народной армии», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, «все готовятся к очень серьезным событиям». «Готовы на серьезный бой, который мы ожидаем вечером, будет нанесен удар», — сообщил Солнцев.
skrt
+1
skrt, 13 Апреля 2014 , url
Митингующие устанавливают палатки у горотдела милиции в украинском Славянске

Как сообщает местное издание «Славгород», собравшиеся скандируют «Нет выборам» и требуют провести референдум.
«Народ расходиться не собирается. Сейчас идёт установка палаток возле здания городского отдела милиции», — пишет издание.
У здания СБУ находятся мужчины в масках и камуфляже, которые запрещают вести фото и видеосъёмку.
skrt
+2
skrt, 13 Апреля 2014 , url
Боевые действия в Славянске прекратились, город контролируют активисты сопротивления

Ситуация в Славянске в настоящий момент (к 15:00 по местному времени) стабилизировалась, активных боевых действий не ведется, передает корреспондент ИА REGNUM.

Админздания в городе остаются под контролем активистов. Все въезды в город Славянск перекрыты. Тысячи людей находятся в центре городе и помогают протестующим. В частности, сейчас идёт установка палаток возле здания городского отдела милиции.
asterfisch
+1
asterfisch, 13 Апреля 2014 , url
Блокпосты в Славянске укрепляются:
Блокпосты в Славянске уже имеют по несколько уровней. На мосту через Казённый Торец и на Славкурорте дороги полностью перекрыты, на остальных автодорогах передвижение перекрыто частично. Люди устанавливают палатки, на импровизированных кухнях готовится ужин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать