НАТО никогда не обещало России не расширяться на восток – альянс

отметили
40
человек
в архиве
НАТО никогда не обещало России не расширяться на восток – альянс
Об этом говорится в разоблачительной статье Североатлантического альянса относительно обвинений России в адрес НАТО, текст которой размещен на официальном сайте альянса
Добавил repinj repinj 14 Апреля 2014
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 14 Апреля 2014 , url
НАТО никогда не обещало России не расширяться на восток – альянс
А мы лов таких не знаем…
Little Nikky
+3
Little Nikky, 14 Апреля 2014 , url
Ну, Россия тоже никогда не обещала НАТО не расширяться на Запад. 1:1. Паритет-с.
X86
+9
X86, 14 Апреля 2014 , url
Опа. Хороший предмет для дискуссии. Тем более свидетель (Горбачев) еще жив.
Лиман
+14
Лиман, 14 Апреля 2014 , url
Горбачев: В этом деле я вам не помошник, мне еще ездить на Запад лекции читать. И пицца такая вкусная

Popeye
+1
Popeye, 15 Апреля 2014 , url
а никакого дискуса. был заключен договор с СССР, а не с Россией. тут дискус чисто моральный может быть и торитеческий. (а мораль сей басни такова, нехуй заключать с нато договора)
X86
+1
X86, 15 Апреля 2014 , url
Россия — правопреемник СССР по международным договорам и государство продолжатель СССР в международных организациях. Так что даже если обещали СССР, то должны были придерживаться обещания.
Popeye
+1
Popeye, 15 Апреля 2014 , url
эти лицемеры ничего не должны никому, и нам пора бы это заучить и действовать соответственно.
X86
+11
X86, 14 Апреля 2014 , url
Вот хороший коммент здесь вычитал:
Перед этим и в 1939-1942 это было так:
-Германия непосредственно продвинулась на территорию Австрии, Чехословакии, Польши, Норвегии, франции, Дании, Бенилюкса
-Политически в то же время Германия продвинулась в Румынию, Болгарию, Венгрию, Финляндию.
Этот парад расширения происходил под гнилые, подобные нынешним, заверения Германии в вечной дружбе и сотрудничестве, и даже в военном товариществе с РОССИЕЙ.
Но поскольку важны не слова, а потенциал, то РОССИЯ в то время провела кое-какие мероприятия по противодействию тогдашнему расширению, а именно:
-Несколько упорядочила свои западные границы с финляндией, с Германией в Польше и в прибалтике, с Румынией.
Как показало ближайшее же время меры, предпринятые тогдашней Россией, оказались совсем не лишними.
22 июня 1941 года Германский блок, а по существу вся континентальная Европа, начала расширяться уже на территорию РОССИИ по трём направлениям:
-на Север, на прибалтику. остановлено это направление РОССИЕЙ было под стенами Санкт-Петербурга.
-По Центру на Москву. Остановлено было с большим сюрпризом для расширяющихся у стен Москвы.
-на Юг, через Украину и Крым вплоть до Сталинграда, где гнилая Европа получила от РОССИИ второй сюрприз.

Приведённый исторический экскурс хорошо иллюстрирует современную ситуацию:
-На Север. Прибалтийский плацдарм пал в 1991 году, практически вплоть опять же до стен Санкт-Петербурга.
-Центр. Здесь, как и тогда под Schmolengs-ом, но сейчас в Белоруссии, расширение застопорилось.
-Юг через Украину. Это как раз сейчас и происходит.
В случае успешного расширения НАТО на Украину, судьба Центра будет предрешена классическим германским военным способом -две встречные стрелы, одна из прибалтийского плацдарма, вторая из Украины.
В создавшейся критической ситуации РОССИЯ была просто вынуждена нанести фланговый удар слева и занять Крымский плацдарм.
Дальше отступать некуда, позади МОСКВА и СТАЛИНГРАД.
А за ВОЛГОЙ для нас земли нет.
Сегодня ситуация для РОССИИ горадо драматичнее, чем в 1941 году. Сегодня враг уже и в тылу — Грузия, Азербайджан, Ульяновск, Средняя Азия.
На дальнем Востоке ситуация практически та же, что и в 1941 году.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 15 Апреля 2014 , url
Ну тогда ядрён-бомбы не было с правильными средствами доставки, а это многое меняет нинче. Так что скорее на страшилку походит.
reik
+3
reik, 14 Апреля 2014 , url
Тогда вообще руки развязаны, делать, как они говорить все что угодно, а делать наоборот! Подло конечно и не в наших принципах, но пусть получат, то что сами породили!
X86
+13
X86, 14 Апреля 2014 , url
НАТО никогда не обещало России не расширяться на восток – альянс
В общем-то да. Письменных документов (деклараций, договоров) об этом нет. Если они международные договоры не всегда исполняют, то что говорить об устных обещаниях. Слово дал, слово взял. И никто не упрекнет — нигде же не подписался. Да и механизма принуждения нет.

То, что Горбачев и тогдашнее руководство СССР этому поверило — это лишь говорит об их, извините за слово, лоховатости.
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 14 Апреля 2014 , url
Есть в международные практике такая штука-джентельменское (хаха) соглашение.
Насколько я понимаю Карибский кризис был разрешен имено рядом джентельменских соглашений (т.е. не зафиксированных на бумаге).
Кажется соглашения Януковича с Путиным, носили похожий характер ;)))…
rusinvent
+4
rusinvent, 14 Апреля 2014 , url
Что касается Карибского кризиса, то американцы скрывали от своего народа и Европы, что разместили свои ракеты направленные на СССР на турецком побережье Чёрного моря. Им минут 10 лететь до Москвы. А до Крыма минуты 3.
Поэтому они и пошли на джентельменское соглашение с СССР — то есть без бумаг: они убирают ракеты из Турции, мы из Кубы. Всё было быстро взаимно выполнено.
Это была, образно говоря, их «проба нас на стойкость».
suare
+6
suare, 14 Апреля 2014 , url
Украинская хунта совершенно напрасно надеется на защиту американцев. Американцы никогда не относились всерьёз к своим обещаниям: со времён геноцида индейцев тут мало что изменилось.

Классический пример — их работа с Горбачёвым. В своё время президент Буш и тогдашний госсекретарь США Бейкер торжественно пообещали Горбачёву, что НАТО не продвинется к Востоку ни на дюйм, и что даже Восточная Германия точно не будет принята в альянс.

Само собой, американцы немедленно нарушили своё обещание. Когда Горбачёв возмутился, правительство США сказало прямо: если Горбачёв такой лох, что поверил американцам на слово, это его проблемы.

Представляю вашему вниманию новую статью о НАТО на Руксперте. Каждый раз, когда вам будут что-то говорить про российскую агрессию, просто цитируйте раздел со свежими военными преступлениями американцев из этой статьи:
Отношения с Россией

Отношения НАТО и Советского Союза всегда были напряженными, но у СССР была огромная группировка войск, которые находились в восточной Европе и сдерживали потенциального противника. С распадом Союза и выводом советских военных из Европы, НАТО вопреки обещаниям о нерасширении на восток (ссылка) стала включать в свои ряды страны Восточной Европы и уже к началу 2000-х годов вплотную приблизилась к российским границам. И только с приходом к власти Владимира Путина Россия стала сопротивляться столь наглому расширению натовского альянса, а позже и вовсе фактически приостановила данный процесс. Так, удалось добиться отказа от планов включения в НАТО Грузии, Украины и ещё нескольких других стран СНГ.(ссылка)

НАТО против России в Косово

Одной из первых реальных попыток России противостоять НАТО стал эпизод во время военной операции натовских сил в Югославии, в ходе которого выяснилась невысокая боеспособность натовских союзников. 11 июня 1999 года Российский миротворческий батальон, находившийся в Боснии, получил приказ совершить марш-бросок с целью захвата косовского аэродрома «Слатина» и не допустить переброску войск НАТО по воздуху и обеспечить возможность быстрого введения крупного контингента войск РФ на территорию Югославии.

Марш-бросок на Приштину Ночью 11 июня колонна российских БТР с отрядами ВДВ на борту начала движение в сторону боснийской границы. Разведка НАТО не располагала данными о перемещении российских войск и колонна смогла беспрепятственно пересечь границу. Двигаясь по территории Сербии, местные жители встречали десантников как героев, забрасывали цветами и передавая еду и напитки. Совершив марш-бросок более 600 км и прибыв в Приштину, 2-ой батальон боснийской бригады во главе с полковником Павловым занял аэродром «Слатина» в назначенные сроки, организовав круговую оборону и взяв под контроль все помещения. Полностью задача по захвату «Слатины» была выполнена в 7:00 12 июня.

Уже в 11:00 над занятой территорией появился разведывательный беспилотник, а через несколько часов часовые доложили о подходе натовских войск. Первыми к российскому блокпосту подошли британские военные джипы и танки, затем в небе показались британские вертолеты с десантом на борту и попытались приземлиться на территории аэропорта. Все попытки приземления были пресечены российскими БТРами, и поняв тщетность попыток вертолеты улетели. Видя, что десанту не удалось выполнить задачу, командующий группой войск НАТО на Балканах встал спиной к российскому блок-посту и жестами стал показывать танкам наступать на аэродром. Несколько офицеров ВДВ под угрозой оружия приказали генералу остановить наступление, а солдаты прицелились в танки из гранатометов. Наступление пришлось остановить. Командование альянса были в растерянности, штурм пришлось отложить, а вместо этого взять аэропорт в кольцо. Никто не хотел развязывать войну с Россией, но в то же время «Слатина» являлась важной стратегической точкой, которая обеспечила бы бесперебойную переброску войск в Косово. Российское командование для обеспечения своих геополитических интересов приказало держать аэропорт под контролем и пообещало перебросить по воздуху крупные силы в размере нескольких полков. Американский генерал Уэсли Кларк стал надавливать на британского командующего, требуя у него отбить «Слатину», на что тот отвечал, что не собирается начинать третью мировую и не откроет огонь даже под угрозой трибунала.

По намеченному плану разработанной операции, после захвата аэродрома российским войскам должны были быть переброшены для усиления позиций два полка ВДВ и тяжелая техника. Но Венгрия, которая являлась членом НАТО, отказала в предоставлении воздушного коридора и российский батальон на несколько дней остался в окружении крупных сил НАТО. 28 июня в «Слатину» прибыл грузо-транспортный самолет Ил-76 с подразделениями усиления на борту. В результате успешной операции, блоку НАТО пришлось выделить российским военным зону ответственности, а аэродром так и остался под контролем России.(ссылка)

Так как НАТО старается избежать прямого военного конфликта с Россией (по причине огромной силы российской армии и ядерного арсенала), то главную угрозу безопасности России со стороны НАТО представляют натовские системы противоракетной обороны (ПРО), которые, по мнению некоторых экспертов, направлены исключительно против России.(ссылка) Развертывание натовского (то есть, американского) ПРО у границ России является попыткой поставить под сомнение возможность массированного ядерного ответного удара с российской стороны в случае ядерной атаки США по России. Даже если американцы не собираются в реальности осуществлять подобную атаку, размещение ПРО у российских границ потенциально дает США возможность шантажировать Россию и угрожать ей. Россия вынуждена отвечать на эту угрозу асимметрично, наращивая потенциал своего атомного подводного флота и стратегической бомбардировочной авиации, а также разрабатывая и принимая на вооружение новейшие типы ракет-носителей и ядерных боеголовок, которые способны обойти любую систему ПРО.

Свои агрессивные попытки разместить ПРО в странах Восточной Европы представители США и НАТО долгое время пытались оправдать необходимостью защитить себя от угрозы ракетного ядерного удара со стороны Ирана, что было совершенно надуманным предлогом, так как у Ирана не было и до сих пор нет ни ядерного оружия, ни ракет соответствующей дальности. Характерно, что США не отказались от своих планов по размещению ПРО в Европе даже после деэскалации конфликта вокруг Ирана в конце 2013 года (деэскалация стала возможной в том числе благодаря усилиям российской дипломатии).
Военные преступления НАТО

При широкомасштабном интенсивном ведении боевых действий редко удается избежать военных преступлений. Преступления, нарушающие различные конвенции, воинский устав и моральные принципы происходили, происходят и будут происходить во всех армиях мира. Так было и во время Второй Мировой войны во всех участвующих сторонах, не исключая и СССР. Только в отличие от немецкой нацистской армии, такие действия в советской армии строго наказывались, вплоть до расстрела, это поспособствовало снижению уровня преступлений до минимума.

Совершались преступления и во время Чеченской войне, но всякий раз, когда об этом узнавала пресса или вышестоящее командование, немедленно заводились уголовные дела и лица совершившие противоправные действия наказывались лишением свободы, а их прямые начальники понижались или освобождались от должности.

Кардинально отличается подход к военным преступлениям в НАТО. Там преступления не только не пресекаются — виновные остаются без наказания даже когда преступление освещается на весь мир, а рядовые граждане требуют привлечь явных преступников к ответственности. Войска НАТО, имеющие на своем вооружении передовое, высокоточное оружие, регулярно наносят бомбовые удары по мирным территориям и объектам с рядовыми гражданами, которые не имеют прямого отношения к боевым действиям.

К наиболее известным военным преступлениям НАТО относятся следующие:

* Бомбардировка Югославии термо-визуальными, кассетными и графитными бомбами, которые запрещены многими конвенциями и международными сообществами.(ссылка)
* Многочисленные бомбардировки госпиталей, жилых районов, гуманитарных конвоев, школ, инфраструктурных объектов и других целей, не связанных с вооруженными силами противника.
* Неоднократные расстрелы невоенных транспортных средств ради удовольствия. (ссылка)
* Убийства мирных жителей и регулярные фотосессии с телами погибших. (ссылка)
* Применение в Ираке химического оружия — «белого фосфора», запрещенного конвенцией ООН (долгое время факт применения данного оружия отрицался, но впоследствии, под давлением неопровержимых фактов, военное руководство США признало данный инцидент). (ссылка)(ссылка)
* Использование в Ливии бомб из обеднённого урана, которые запрещены уставом ООН (только на город Триполи 1 мая было сброшено 8 бомб).(ссылка)
owari
+6
owari, 14 Апреля 2014 , url
Россия никогда не обещала НАТО не располагать ракеты в Латинской Америке, если что)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать