Румыния отказалась помочь Украине с газом

отметили
54
человека
в архиве
Румыния отказалась помочь Украине с газом
Национальный оператор газотранспортной системы Румынии компания Transgaz SA в понедельник заявила, что не располагает техническими возможностями в ближайшие годы поставлять природный газ на Украину.

«В текущем контексте Украины, Национальный оператор газотранспортной системы Румынии, компания Transgaz SA технически не готова до 2016-2017 годов начать экспорт газа, за исключением малых объемов, составляющих менее 1% от внутреннего производства, которые могут быть доставлены через газопровод „Сегед-Арад“, — цитирует сообщение компании украинское агентство УНИАН.

При этом в компании подчеркнули, что одним из основных приоритетов для нее остается завершение строительства газопровода между Румынией и Молдовой „Яссы-Унгены“.

Ранее министр-делегат по делам энергетики Румынии Рэзван Николеску заявил, что Украина вела с Румынией переговоры о поставках газа в случае отказа от топлива из Росии, сообщает российский портал Neftegaz.ru.

По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед „Газпромом“ составляет 2,2 миллиарда долларов. К концу года он может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов, ранее сообщал глава „Газпрома“ Алексей Миллер.

После глава Нацбанка Украины Степан Кубив заявил, что у Украины будет достаточно ресурсов для оплаты всех долгов.

»Все долги, которые у нас есть, мы оплатим, другого выбора нет", — сказал он в интервью агентству Рейтер. При этом Кубив отметил, что финансовых резервов Украины «достаточно», чтобы выполнить все долговые обязательства, однако точного размера резервов он не назвал.
Добавил MonGeneral MonGeneral 14 Апреля 2014
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 14 Апреля 2014 , url
Президент Румынии предусмотрительно «не враг России»
www.regnum.ru/news/polit/1790917.html
MonGeneral
+4
MonGeneral, 14 Апреля 2014 , url
Им не впервой. в 1944 король Михай также Антонеску списал со счетов, и за это ему простили оккупацию Одессы и Приднестровья. Кстати, это была одна из роковых ошибок. Румыны так ничего и не поняли.((
Black_Mad
0
Black_Mad, 15 Апреля 2014 , url
При этом Кубив отметил, что финансовых резервов Украины «достаточно»
Это он про американский гарантийный ярд? Интересный резерв.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать