Бригада роботов очищает солнечные панели на электростанции в Аравийской пустыне

отметили
9
человек
в архиве
Бригада роботов очищает солнечные панели на электростанции в Аравийской пустыне
На фоне перспективы дешевого газа для производства электроэнергии, благодаря обнаруженным крупным запасам у побережья Израиля, спрос на солнечную энергию в стране упал.

Но на прошлой неделе альтернативная энергетика получила значительную поддержку в виде солнечного парка Kibbutz Ketura, совладельцами которого являются компании Siemens AG и пионер солнечной энергии Arava Power.

Эта электростанция стала первой в мире электростанцией с автономной системой очистки солнечных панелей.

100 роботов израильского производства каждую ночь очищают объект площадью в 20 акров (более 8 га). Они с помощью щеток чистят сотни солнечных панелей, генерирующих 9000000 киловатт-часов электроэнергии в год.

«Это технический прорыв», рассказывает Эран Меллер (Eran Meller), генеральный директор компании Ecoppia, которая создала бригаду роботов-уборщиков и они, по мнению компании, могут стимулировать более широкое использовании солнечной энергии.

Электроэнергия произведенная с помощью энергии солнца покрывает лишь небольшую часть из 60 млрд. киловатт-часов электроэнергии, которые Израиль использует каждый год, но правительство уже имеет некоторые планы по изменению ситуации – начиная со своего собственного «дома».

Ранее в этом году Кнессет (парламент Израиля) объявил о новом проекте, который сделает израильский парламент «самым зеленым в мире», согласно данным Министерства энергетики и водных ресурсов. Среди прочего проект повлечет за собой установку 4500 квадратных метров фотоэлектрических панелей на крыше здания Кнессета, генерируя электричество, необходимое для полноценной работы здания, и даже больше. Согласно словам министра энергетики и водных ресурсов Сильвану Шалому, «проект «Зеленый Кнессет» станет источником гордости Израиля и вдохновением для других стран».
Добавил Ecolife Ecolife 16 Апреля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать