10 фактов об украинской армии

отметили
19
человек
в архиве
10 фактов об украинской армии
Украинская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности, по всей территории страны объявлен ограниченный призыв резервистов в армию Украины, а власти говорят о выполнении плана по мобилизации на 90%. Между тем, финансовое обеспечение армии оставляет желать лучшего.

Сразу после развала СССР в руках украинских властей оказалась мощная армия. На территории страны была инфраструктура сразу трех военных округов, включая ракетную армию, армию противовоздушной обороны, четыре воздушные армии, две танковые армии, армейский корпус, три общевойсковые армии и Черноморский флот ВМФ СССР. Как сейчас обстоят делать в украинской армии?

Факт №1: численность армии
После получения независимости численность личного состава составляла 780 тыс. человек, также было 6,5 тыс. танков, около 7 тыс. БМП, 1,5 тыс. самолетов, более 350 кораблей. В том числе Украина обладала 176-ю межконтинентальными баллистическими ракетами, 46-ю тяжелыми бомбардировщиками и 222-я носителями стратегического ядерного оружия.

Сейчас, по официальным данным, численность солдат и офицеров в украинской армии составляет всего 130 тыс. человек. При этом нет межконтинентальных баллистических ракет, ядерных боеголовок, тяжелых стратегических бомбардировщиков. Количество мотострелковых и танковых войск сократилось до 19 бригад, количество танков до 773, БМП – до 1200. Число кораблей снизилось до 80 по состоянию на начало года, а сейчас их количество составляет 10.

При этом даже по Договору об обычных вооруженных силах в Европе численность Вооруженных сил Украины может быть значительно больше.

Факт №2: оборонный бюджет
На 2014 г. бюджет Министерства обороны Украины составил 14,559 млрд гривен, что на 4,9% меньше по сравнению с предыдущим годом. Высока вероятность, что в связи со сложной финансовой ситуацией у правительства не хватит средств на выполнения взятых на себя обязательств.

Даже в случае выделения международной финансовой помощи Украине и нормального функционирования органов государственной власти сумма выделенных средств на оборону явно недостаточна. Бюджет на 2014 г. предполагает снижение расходов на развитие вооружения и военной техники с 919 млн грн ($114,8 млн) в 2013 г. до 463,316 млн грн ($57 млн).

В 2013 г. на обновление вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины предусматривалось выделить чуть меньше $100 млн (около 919 млн гривен), причем данное обязательство было выполнено лишь на 90%. Стоит отметить, что соседняя Польша, численность армии которой сопоставима с численностью армии Украины, выделяет на эти средства от $1,4 – 1,7 млрд в год за последние семь лет.

Ситуация, которая сложилась в Вооруженных силах Украины за последние 5-7 лет, серьезно подорвала обороноспособность страны.

Экономические условия, в которых существовала армия, не позволят эффективно выполнять поставленные задачи.

Факт №3: перспективы армии Украины
Ранее правительство Украины утвердило программу модернизации армии до 2017 г….……
Добавил Никандрович Никандрович 16 Апреля 2014
Комментарии участников:
firevoodoo
+5
firevoodoo, 16 Апреля 2014 , url
В 1995 г. Россия предложила выкупить 10 Ту-160 по $25 млн за каждый, но власти Украины посчитали эту цену слишком низкой. В результате было принято решение о ликвидации стратегических бомбардировщиков за счет средств по программе Нанна-Лугара. К 1999 г. было ликвидировано два Ту-160, стоимость ликвидации составила $1 млн за каждый бомбардировщик.

При этом власти Украины попытались продать три Ту-160 за $20 млн американской компании Platforms International Corporation, но России удалось блокировать это решение.

Россия получила восемь Ту-160 в обмен на частичное списание долга Украины за поставки природного газа.

Распилили не 2, а 10. В остальном все верно.

Как их после этого назвать? Кем считать?

Отказались от $250 (порядка $1 ярда в текущих ценах) исключительно из ненависти к России.

Но хотят «газ по писят» и кредиты, обещанные «злочинной владе»
1sr
0
1sr, 16 Апреля 2014 , url
Это — реально страшно, но то, что творили с российской армией в 90х…
Такого в 1941 не было((
firevoodoo
+4
firevoodoo, 16 Апреля 2014 , url
Табличка, в которой сухо и по существу сколько и когда новых Ту-160, перебазированных в Прилуки в 1991 (!) было распилено. Ни один самолет ни разу даже не побывал на боевом дежурстве. Летчики, наблюдавшие за подлым уничтожением народного добра рыдали как дети
i16chatos
+1
i16chatos, 16 Апреля 2014 , url
А как иначе-то? Они ж все зачем в гетманы лезут? Чтобы «пануваты», они об этом даже в гимне написали. А Государь в действительности — не пан, не господин, а первый слуга своего народа. Отсюда все последствия.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Апреля 2014 , url
Холопы панами не становятся… Страшнее нет того царя, который был рабом… и полицаем. Он всегда продавался. Он никогда не остановится продаваться, потому что не может остановиться… генетически не может.
i16chatos
+1
i16chatos, 16 Апреля 2014 , url
Становятся, становятся… В русском языке это явление описывается как «из грязи да в князи». И само слово «пан» в русском языке несёт негативный оттенок, ибо им, панам, всегда было свойственно пресмыкаться перед сильными. Ни перед кем не пресмыкались только «магнаты». Вот, только такие б\у холопы могли внести в гос.гимн слова «и вот тогда запануем!»)))
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Апреля 2014 , url
Ха! Так они хотели построить панский коммунизм, с панской демократией… а холопами значит должны были стать местные москали?
i16chatos
+1
i16chatos, 16 Апреля 2014 , url
Вот, москали, оказывается, не согласные) КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!!! Отсюда весь этот кипешь)))
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Апреля 2014 , url
Холопы панами не становятся… Страшнее нет того царя, который был рабом… и полицаем. Он всегда продавался. Он никогда не остановится продаваться, потому что не может остановиться… генетически не может.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать