Соединенные Штаты поддержали, а Европа воздержалась

отметили
8
человек
в архиве
Соединенные Штаты поддержали, а Европа воздержалась
1 апреля Конгресс США проголосовал за выделение Украине финансовой помощи. За принятие данного законопроекта, который также включает санкции против России, проголосовали 378 депутатов Палаты представителей Конгресса.

Ранее этот документ уже был одобрен Сенатом Конгресса. Его положения предполагают использование карательных мер против лиц, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины, а также конкретно против «людей в Российской Федерации, вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее».

Санкции сводятся к замораживанию активов, находящихся под юрисдикцией США, и отказу в выдаче американских въездных виз. Причем эти ограничения законопроект позволяет распространять не только на людей, непосредственно виновных, по мнению США, в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины или в коррупции в России, но и на деловых партнеров таких лиц, а также на членов их семей.

Законопроект предусматривает предоставление кредитных гарантий в размере $1 млрд Украине. Кроме того, дополнительно в рамках законопроекта планируется выделить $50 млн на укрепление гражданского общества в Украине и еще $100 млн на расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.

Такие решительные действия Конгресса, безусловно, являются показателем стремлений этого государства противодействовать военной агрессии России с целью заставить ее понять, что мировое сообщество и США в том числе, не простит Путину захвата территорий суверенных государств. Тем более, учитывая, что Украина добровольно отказалась от ядерного оружия, а Россия выступила гарантом ее территориальной целостности, последние события в Крыму являются плевком на какие-либо гарантии, которые дает Путин и его окружение.

Этому примеру необходимо последовать и Европе, от которой в последнее время слышно только обещания и опасения ухудшения торговых отношений с Россией. Таким образом, часть лидеров государств ЕС молча поддерживает политику РФ и в кулуарах признает присоединение Крыма к России. Это выглядит как сдача интересов Украины в угоду своим экономическим интересам.

Конечно, обретение Европой энергетической независимости от России это вопрос, который будет решаться как минимум десятилетие и потому вводить санкции, по крайней мере, на данный момент, неразумно. Тогда есть иной выход – дать экономический импульс самой Украине. Надо предоставить финансовые ресурсы, создать экономические преференции, наладить глубокое экономическое и техническое сотрудничество между нашими предприятиями. Украина всегда славилась относительно дешевой рабочей силой и громадным людским ресурсом, что в кооперации с нашим высокотехнологичным производством и новейшими технологиями в различных сферах может создать экономическое чудо в Украине.

Для эффективной экономической помощи Украине необходимо привлекать Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, которые также только декларируют свои намерения о потенциальных инвестициях в украинскую экономику, но пока никаких конкретных мер не предприняли.

Но европейские политики, как видится, не держат свое слово и продолжают кормить Украину обещаниями предоставить финансовую помощь, в то время как наши американские партнеры уже сейчас ее предоставляют.
Добавил yoyo yoyo 16 Апреля 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 16 Апреля 2014 , url
источник sockraina.com/news/5382


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать