[маски сброшены] НАТО: России не давали обещаний о «нерасширении блока на восток»

отметили
21
человек
в архиве
[маски сброшены] НАТО: России не давали обещаний о «нерасширении блока на восток»
Блок НАТО не брал перед Россией обязательств не проводить политику расширения в Восточной и Центральной Европе. Такое заявление Североатлантический альянс опубликовал на собственном сайте в ответ на недавние обвинения в свой адрес со стороны президента России Владимира Путина и других представителей российской власти. Если бы подобное обещание было дано, в таком случае существовало бы оформленное письменно официальное решение всех членов НАТО, говорится в заявлении. Кроме того, утверждения российской стороны об обязательстве НАТО не создавать инфраструктуру вблизи России военно-политический блок Запада тоже считает неверными.
В свою очередь, НАТО ссылается на подписанный Россией Основополагающий акт, где сказано, что «Россия будет проявлять соответствующую сдержанность в развертывании своих обычных вооруженных сил в Европе». По мнению альянса, агрессия России против Украины является вопиющим нарушением этого обязательства.
Косово нельзя сравнить с Крымом
Вместе с тем НАТО считает незаконным референдум в Крыму, поскольку в соответствии с конституцией Украины вопросы об изменении территории страны решаются «исключительно всеукраинским референдумом». В заявлении также сказано, что референдум был организован «самопровозглашенным руководством Крыма, установленным российскими военными с оружием в руках после захвата правительственных зданий». Североатлантический альянс также считает некорректным проводить параллели между аннексией Крыма и вводом контингента западных сил в Косово. НАТО отмечает, что процесс провозглашения независимости Косово длился несколько лет под контролем и руководством ООН.
Среди прочего Североатлантический альянс не согласен с утверждением России о том, что никто не считался с ее озабоченностью по поводу развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. НАТО уверяет, что постоянно искала возможности совместных действий с российской стороной в сфере ПРО. В частности на встрече в верхах в Лиссабоне в 2010 году главы государств и правительств стран-членов блока приняли декларацию, в которой решили разработать потенциал противоракетной обороны для защиты всего населения, территорий и сил государств НАТО в Европе и пригласили Россию к сотрудничеству.
Добавил waplaw waplaw 19 Апреля 2014
проблема (9)
Комментарии участников:
Marlan
+2
Marlan, 19 Апреля 2014 , url
Если бы подобное обещание было дано, в таком случае существовало бы оформленное письменно официальное решение всех членов НАТО
вот тут бы поподробней хотелось бы узнать.
axes
+2
axes, 19 Апреля 2014 , url
Россия будет проявлять соответствующую сдержанность в развертывании своих обычных вооруженных сил в Европе
Так надо развивать необычные-каждому члену НАТО по паре экологически-чистых термоядерных боеголовок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать