США отправляют боевых дельфинов в Черное море

отметили
31
человек
в архиве
США отправляют боевых дельфинов в Черное море
Впервые в открытой акватории могут повстречаться американские и российские военные животные.

США задействуют боевых дельфинов и морских львов в учениях НАТО на Черном море, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя Военно-морских сил США Тома Лапуцца, который отвечает за программу по морским млекопитающим.

Животные предназначены для защиты кораблей и гаваней, а также поиска мин и военных водолазов. На учениях животные будут тестировать новый американский антирадар, предназначенный для дезориентации вражеских эхолокаторов, а также искать мины и военных водолазов. Впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины: известно, что их готовят только в России и США.

Со слов Лапуццы, учения с участием 20 дельфинов и 10 морских львов продлятся около одной-двух недель. Максимально разрешенный срок для учений в Черном море стран, не имеющих к нему выхода, составляет 21 день.

На вопрос «Известий» о причинах визита американских дельфинов в Черное море Лапуцца не дал прямого ответа. Он лишь рассказал, что программа учений включает защиту кораблей и гаваней и обнаружение мин. Кроме того, планируется протестировать новую броню для дельфинов.

Животных планируется запустить в море с территории Украины, куда их доставят специальными самолетами.

Лапуцца рассказал, что на службе у американских военных находятся более 100 дельфинов-афалин, калифорнийских морских львов и белух. Число морских «сотрудников» значительно выросло после терактов 11 сентября 2001 года. Несмотря на то что основная база программы находится в Сан-Диего, животных тренируют и на других базах. Одна из них располагается недалеко от Сиэтла, штат Вашингтон. Свои навыки млекопитающие применяли в ходе военных операций ВМС США во Вьетнаме, Бахрейне, Ираке. В общей сложности у базы в Сан-Диего уже более 300 «выпускников». В 2007 году ее бюджет составил $14 млн, в 2013 году на нее выделяли $23 млн.
Добавил yache yache 21 Апреля 2014
Комментарии участников:
axes
+3
axes, 21 Апреля 2014 , url
Достаточно небольшого количества ОВ в воде, чтобы свести на нет все многолетние усилия и средства, затраченные на их подготовку.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 21 Апреля 2014 , url
Ниа. ОВ фигня по сравнению с брикетом тола.
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 21 Апреля 2014 , url
Рашен элефант зэ бэст фрэнд оф финиш элефант :)
foruser
+1
foruser, 21 Апреля 2014 , url
мне кажется такой мерзостью сталкивать животных между собой — ладно люди меж собой стреляют и убивают, а тут дельфины. сделайте роботов и пиздитесь, или по интернету баталии устраивайте — кто выиграл, тот прав.
(спец породы выведенные для подобных целей не считаются)
Корнеплод
0
Корнеплод, 21 Апреля 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать