В Одессе прошел массовый митинг, участники которого проголосовали за создание Одесской народной республики Новороссии (ОНР). В день Пасхи она была легитимирована и признана множеством людей

отметили
62
человека
в архиве
В Одессе прошел массовый митинг, участники которого проголосовали за создание Одесской народной республики Новороссии (ОНР). В день Пасхи она была легитимирована и признана множеством людей
Отмечается, что ОНР признает Донецкую, Харьковскую, Луганскую и Карпаторусскую народные республики. Народным президентом Новороссии избрали главу Союза православных граждан Украины Валерия Каурова, который был вынужден временно перебраться в Москву из-за репрессий: самоназначенные власти завели на него уголовное дело.

Кауров по Skype поздравил митингующих с праздником Пасхи и заявил о символичности создания Новороссии именно в день Светлого Христова Воскресения. Он пообещал, что новая республика станет полноправным территориальным субъектом нового федеративного государства, которое будет «абсолютно дружественно России».

По словам Каурова, провозглашение Одесской народной республики стало ответом на нарушение «пасхального перемирия» ультранационалистами из «Правого сектора», которые в ночь на 20 апреля атаковали блокпост в Славянске, а также на арест идеолога Харьковской народной республики Константина Долгова. Общественный деятель заявил, что диалог с «официальным» Киевом вреден, поскольку переговоры лишь легитимируют хунту.

Собравшиеся призвали президента РФ Владимира Путина ввести в новообразованную республику миротворцев, поскольку переговоры с Киевом, по их убеждению, бесполезны.

Участники митинга подчеркнули, что Новороссия в царские времена не входила в состав Украины. Они напомнили, что восемь областей юго-востока в 20-е годы прошлого века были подарены УССР без всякого народного волеизъявления, и призвали жителей этих регионов повсеместно утверждать историческое имя, писать и говорить, что они из Новороссии.

Сообщения о создании ОНР поступали и ранее, но именно в день Пасхи она была легитимирована и признана множеством людей.
Добавил suare suare 21 Апреля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать