Павел Дуров уволен с поста гендиректора «ВКонтакте»

отметили
41
человек
в архиве
Павел Дуров уволен с поста гендиректора «ВКонтакте»
Генеральный директор «ВКонтакте» ушел в отставку. Об увольнении Дурова РБК рассказал исполнительный директор социальной сети Дмитрий Сергеев.

Заявление об уходе сооснователь и гендиректор соцсети написал еще 21 марта. 1 апреля он сообщил об этом на своей странице, но уже 3 апреля заявил, что это была первоапрельская шутка. Однако свое заявление Дуров так и не отозвал, сообщил Сергеев. В связи с этим менеджмент компании спустя 30 дней был вынужден уволить Дурова. С 21 апреля в соцсети «ВКонтакте» нет гендиректора.
«Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм», — заявил Сергеев в документе, который имеется в распоряжении РБК.

Оперативное управление компанией будут осуществлять первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев.

В дальнейшем Дурову могут предложить пост главного архитектора сети. «Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел — создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу», — добавил Сергеев.

По его словам, эта должность «не потребует» вовлечения Дурова в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах. Их ведение, по словам Сергеева, стали для Дурова «с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным». Но это позволит «сохранить связь между Павлом и компанией», уточнил он.

Об ответе самого Дурова на предложения пока ничего не известно.

О своей отставке Дуров впервые сообщил 1 апреля на своей странице. «В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава „ВКонтакте“ в апреле 2013г., свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети. Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора „ВКонтакте“, — говорилось в заявлении Дурова.
Добавил davaeron davaeron 21 Апреля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
davaeron
+3
davaeron, 21 Апреля 2014 , url
https://vk.com/wall1_45621
13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.

В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать.

https://vk.com/wall1_45623
13 марта 2014 года Прокуратура потребовала от меня закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки ВКонтакте. Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас.

За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла.
1sr
-1
1sr, 21 Апреля 2014 , url
" постиндустриального"? ) Если бы…
Игорь Свиридов
+4
Игорь Свиридов, 21 Апреля 2014 , url
Ну вот рунет во всей красе. Свобода и демократия. Написал чтото плохое про Путина и сайт в бане — за экстремизм, не выдал информацию о пользователях — увольняйся с работы. Красота!
1sr
+1
1sr, 21 Апреля 2014 , url
Да хорош ужасы рассказывать. Жил бы он в Штатах, уже бы мотал срок за нарушение авторских прав.
Только то, что Россия, позволило урегулировать разногласия с Цукербергом. Но, не просто «урегулировать, как видно.
mihaprad
-2
mihaprad, 21 Апреля 2014 , url
X86
-3
X86, 21 Апреля 2014 , url
Он дурной какой-то. Подал заявление на увольнение 1 апреля. Потом сказал, что это шутка. А заявление не отозвал. Найдите хотя бы еще одного такого же дебила, который также сделает.
Vagner
+7
Vagner, 21 Апреля 2014 , url
Из ВК Дурова.
Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы.

Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.

Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять.

asterfisch
+2
asterfisch, 22 Апреля 2014 , url
Паша, не огорчайся. Джобса тоже выгнали из Apple, зато появился NeXT. Ты уже два года назад про Telegram нам говорил и что ВК — это пройденный этап. Сам ведь знал, если продаешь свой бизнес большим дядям, будь готов к тому, что однажды тебя отодвинут от его управления. Так что всё это сейчас формальности.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 21 Апреля 2014 , url
Странно, я думал его уже давно «отстранили»…
Georg7
-3
Georg7, 21 Апреля 2014 , url
Может не все меня поймут- но по мне так давно пора соцсети под цензуру загнать.Остановить весь этот поток бля,,, ва и дебилизма, которые под лозунгом «свободы выражения взглядов на жизнь» уродует моих детей.Еб,,, ть такуую свободу.
Lim
0
Lim, 22 Апреля 2014 , url
ты прав. не все поймут.
вообще, интернет, как русло потока блиатства и дебилизма, следует закрыть наглухо.
так держать!
davaeron
+4
davaeron, 22 Апреля 2014 , url
И на улице каждому глушилку на рот повесить, браво.
KaperDonjon
-2
KaperDonjon, 22 Апреля 2014 , url
Согласен.
И вообще я вижу соц. сети, как именно подконтрольный интернет для чайников, элемент оказывающий сильное влияние на реальную общественную жизнь, публичное место, место где нельзя, да и не зачем, скрывать свою личность, место где надо отвечать за свои слова, потому что их прочитает много доверчивых людей.
но вместе с этим чтобы правительство не лезло в другие интернет-места.
sheller
-1
sheller, 22 Апреля 2014 , url
Странные мнения тут на Н2.
Бандеровцев и хунту не любит большинство, судя по комментам.

Павел Дуров поддерживает переворот на Майдане, например, он снял позитивное видео про майдан и отказался заблокировать группы Правого сектора и фашистов в Вконтакте. (Всего лишь ограничил доступ к ним с территории РФ).

Однако Павла Дурова по комментариям опять таки многие поддерживают.

Что за фигня?
davaeron
-1
davaeron, 22 Апреля 2014 , url
Двойные стандарты.
Нормальное имя
+1
Нормальное имя, 22 Апреля 2014 , url
Дмитрий Сергеев, исполнительный директор «ВКонтакте», превысил свои полномочия, приняв отставку Павла Дурова без вынесения на совет директоров, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение UCP.
«Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора „ВКонтакте“ свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров», — говорится в сообщении партнера UCP Юрия Качуро, поступившем в редакцию ИТАР-ТАСС.

«Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», — сообщил Качуро, добавив, что UCP стало известно о том, что Дуров больше не является гендиректором «ВКонтакте», из прессы. Вопрос о гендиректоре ВК будет рассматриваться на ближайшем совете директоров.
sheller
-2
sheller, 24 Апреля 2014 , url
А кто из акционеров поддерживает ПД?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать