«Защита русских»: Путин начал игру вдолгую

отметили
20
человек
в архиве
МОСКВА (Рейтер) — Подпись России под мирным соглашением относительно Украины не означает, что Кремль отступил — скорее, президент Владимир Путин готовится достичь своих целей не спеша.

Эти цели отражают его представления и мнения ближнего круга — воссоединение русскоязычных людей, в том числе, живущих в границах Украины, под крышей общего дома.

В понедельник Путин облегчил процедуру наделения российскими паспортами иностранцев, подписав закон об упрощённой выдаче гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной Российской Федерации.

Умелый тактик, Путин знает, когда бывает нужно сбавить напор, чтобы купировать угрозу — Запад предупредил Москву о новых, болезненных, санкциях, а Евросоюз кинулся искать пути ослабления зависимости от российских энергоносителей.

Подписание четырехстороннего соглашения в Женеве на прошлой неделе показало, что Москва стремится создать в глазах Запада впечатление, что она склонна к компромиссу.

Путину некуда спешить: еще четыре года до очередных президентских выборов, на которых у лидера есть все возможности продлить полномочия на шесть лет, до 2024 года. Это даёт ему преимущества перед регулярно сменяемыми западными лидерами, которые руководствуются более краткосрочными задачами.

«Теперь главное держать порох сухим и быть готовыми к тому, что кризис на Украине — это надолго», — сказал Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», в редакционный совет которого входит министр иностранных дел РФ.

«Договоренности будут срываться и заключаться вновь. Россия в кои-то веки не обороняется, а наступает. Значит, можно не суетиться и спокойно гнуть свою линию».

Путинская игра вдолгую означает, что он вряд ли будет стремиться в ближайшее время перевести конфликт вокруг Украины в военную плоскость.
Но аналогичным образом это даёт передышку и Западу, который сможет использовать паузу и адаптироваться к изменившейся ситуации, учитывая урон торговым связям из-за санкций и угрозу перебоев с поставками газа в Европу.

ТАКТИКА ПУТИНА

Официально объявленные цели Кремля на Украине ограничены защитой безопасности России, противодействием расширению НАТО и помощью этническим русским, если тем будет что-то угрожать. Россия отрицает любые планы вторжения.

В прошлую пятницу в женевском InterContinental Hotel главы внешнеполитических ведомств России, ЕС, США и Украины подписали документ, провозгласивший незаконными вооружённые формирования на Украине, включая пророссийских сепаратистов, оккупировавших более десятка административных зданий. Переговорщики потребовали от них разоружиться и разойтись. Но уже к воскресенью хрупкое соглашение дало трещину на фоне вспышки насилия, унесшей несколько жизней в ходе перестрелки на блокпосту сепаратистов.

Москва обвинила Киев в неспособности воплотить в жизнь женевское соглашение.
Добавил Vagner Vagner 22 Апреля 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Vagner
-2
Vagner, 22 Апреля 2014 , url
Тем временем люди, близкие к переговорам, отметили их значимость, поскольку это был первый после множества попыток раз, когда российский министр Сергей Лавров сел за стол переговоров с представителем новых властей Украины с намерением достичь договорённости.

В то же время, один европейский дипломат выразил скепсис, назвав соглашение уловкой Москвы. Демонстрируя готовность к переговорам, сказал он, Кремль ослабляет предыдущую дипломатическую накачку и тянет время до санкций.

«Переговоры и компромиссы — лишь часть его (Путина) тактики», — сказал этот дипломат, говоривший на условиях анонимности и подчеркнувший, что выражает лишь собственное мнение.
«Он хочет завладеть Украиной».

Российская «миротворческая инициатива» способна усилить раскол внутри европейской коалиции, где многие опасаются негативных последствий санкций для своих завязанных на Россию экономик, и это играет на руку Кремлю.

Кроме того, разногласия в этом отношении наблюдаются и между США и более осторожным Евросоюзом в целом.

«ОДИН НАРОД»

Кремль очертил свои официальные планы в отношении Украины, но некоторые ремарки из уст Путина и его соратников заставляют предположить, что их цели более амбициозны.

В четверг, во время телевизионной «прямой линии», Путин вспомнил, что в Российской империи значительная часть восточной и южной Украины была известна как Новороссия.

«Это всё территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает», — сказал Путин.

Замечание было сделано вскользь в ходе почти 4-часовой телепередачи, затронувшей десятки различных тем, но наблюдающие за политикой Кремля восприняли его очень серьёзно.
«Сейчас цель – Новороссия (от „Харькова до Одессы“)», — написал в своём блоге Андрей Илларионов, бывший экономический советник Путина, ставший его непримиримым критиком.

«Это – „историческая миссия“ русского человека», — описал он предполагаемую внешнеполитическую концепцию Кремля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос, что Путин подразумевал под «Новороссией» и границами времён царизма.

Тезис о разделённости русской нации искусственно насаждёнными государственными границами развивают высокопоставленные фигуры Русской православной церкви и другие мыслители, чьи представления близки к тем, которые высказывает Путин.

В субботу Путин в очередной раз подчеркнул свою воцерковлённость, приняв участие в пасхальной службе и получив духовное напутствие лично от главы РПЦ патриарха Кирилла.

«Украина политически является страной за границей, но духовно и исторически этого никогда не было», — сказал Кирилл в пасхальном обращении в Храме Христа Спасителя в Москве.

«Мы пред Богом один народ».
nikorn
0
nikorn, 22 Апреля 2014 , url
Еще один личный психотерапевт Путина…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать