[Бей своих, чтобы чужие боялись?] Апелляционный суд Нью-Йорка обязал Белый дом обнародовать секретные документы о ликвидации за рубежом предполагаемых террористов, имеющих американское гражданство

отметили
34
человека
в архиве
[Бей своих, чтобы чужие боялись?] Апелляционный суд Нью-Йорка обязал Белый дом обнародовать секретные документы о ликвидации за рубежом предполагаемых террористов, имеющих американское гражданство
Правозащитники приветствовали решение суда, принятое на заседании в понедельник. Судебная тяжба началась еще в 2011 году, когда журналисты и правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» (ACLU) потребовали власти США обнародовать все документы, в которых приведены мнения юристов министерства юстиции о секретных программах американских спецслужб и армии по «точечной ликвидации».

Эти запросы были сделаны после того, как в сентябре 2011 года в Йемене в результате ударов БПЛА были убиты один из лидеров международной террористической организации «Аль-Каида» Анвар аль-Авлаки и Самир Хан, которые имели гражданство США.

Позже в результате удара американского беспилотника погиб сын аль-Авлаки, также американский гражданин. Некоторые юристы и правозащитники считают, что убийство американцев за рубежом вне зоны боевых действий незаконно.

В январе 2013 года суд постановил, что не может требовать от администрации Обамы рассекретить документы. Однако апелляционный суд в понедельник потребовал обнародовать данные на том основании, что препятствий для обнародования документов нет: ряд официальных лиц и ведомств, в том числе министерство юстиции, после решения суда 2013 года высказывались по данной теме и публиковали официальные заявления, что лишило их права не раскрывать данные.

Вопрос об использовании беспилотников — одна из самых «скользких» тем в Вашингтоне. Американскую администрацию, регулярно применяющую беспилотники для борьбы с боевиками, обвиняют в том, что эта тактика, помогая спасать жизни военных, зачастую приводит к гибели мирных жителей.
Добавил suare suare 22 Апреля 2014
Комментарии участников:
mihaprad
0
mihaprad, 22 Апреля 2014 , url
suare
0
suare, 22 Апреля 2014 , url
источник: static01.nyt.com
Anwar Al-Awlaki, shown in 2008. Credit Muhammad ud-Deen, via Associated Press
U.S. Ordered to Release Memo in Awlaki Killing
Аль-Авлаки был убит в 2011 году. Американские спецслужбы считали его одним из лидеров террористической группировки «Аль-Каида».

Иск был подан от имени The New York Times и ее репортеров Чарльза Сэвэджа и Скотта Шэйна, а также от имени Американского союза защиты гражданских свобод. Истцы настаивали на соблюдении закона о свободе информации.

Суд согласился с позицией американского правительства, настаивающего на том, что некоторые фрагменты документа обнародовать нельзя, однако отметил, что причин скрывать юридический анализ из опасений раскрыть «военные планы, действия спецслужб, источники и методы работы» нет.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки впервые официально объяснили, в каких случаях они считают себя вправе убивать своих граждан, проживающих за рубежом и готовящих нападения на страну.
US Attorney General justifies terrorism kill policy
Соединенные Штаты Америки впервые официально объяснили, в каких случаях они считают себя вправе убивать своих граждан, проживающих за рубежом и готовящих нападения на страну, передает «Би-би-си».

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, выступая в Северо-западной школе права в Чикаго, заявил, что американские граждане, живущие за границей, могут быть убиты, если они представляют собой «неминуемую опасность» для страны.

Администрация Барака Обамы подверглась критике со стороны правозащитников после убийства в сентябре 2011 года исламского духовного лидера Анвара аль-Авлаки, который родился на территории США.

Говоря об этом убийстве, Эрик Холдер заявил, что США на тот момент находились «в состоянии войны», поэтому для ликвидации аль-Авлаки не нужно было решения суда.

Он подчеркнул, что использование силы с летальным исходом регулируется законами войны, и иногда правительство вынуждено действовать быстро, что делает нецелесообразным обращение в суд за разрешением на убийство.

«Военные и гражданские чиновники часто должны принимать решения в реальном времени, находя баланс между необходимостью действовать, наличием альтернативных вариантов, возможностью нанести удар и другими факторами», — сказал Холдер.

«Все это зависит от опыта и непосредственного доступа к информации, и только исполнительная власть обладает всем этим в режиме реального времени», — добавил он.

Холдер также отметил, что сила будет применяться только против главных фигур «Аль-Каиды» или ее дочерних организаций в тех случаях, когда их не удается захватить, а также приняты все необходимые меры для того, чтобы не был нанесен ущерб другим людям.

«Принцип гуманности требует от нас использовать оружие, которое не будет причинять излишние страдания», — также добавил Холдер.

По его мнению, «эти принципы не запрещают использование стелс или технологически продвинутых вооружений».

США уже использовали беспилотные летательные аппараты для уничтожения многих целей «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане.

«К сожалению, реальность такова, что наша страна, скорее всего, продолжит сталкиваться с террористическими угрозами, которые порой исходят от наших граждан», — сказал генпрокурор.

«Когда такие люди берутся за оружие и присоединяются к «Аль-Каиде» для подготовки своих атак, направленных на убийство своих же соотечественников, может быть только один реалистичный и адекватный ответ. Мы должны принять меры, чтобы остановить их в полном соответствии с конституцией, мы просто не можем позволить себе ждать, пока их смертоносные планы осуществятся. И мы не будем», — подытожил Холдер.
Haifi
+1
Haifi, 22 Апреля 2014 , url
«Принцип гуманности требует от нас использовать оружие, которое не будет причинять излишние страдания»… что еще можно к этому добавить?!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать