США торопят Россию с выполнением женевского соглашения об Украине

отметили
7
человек
в архиве
КИЕВ/ДОНЕЦК (Рейтер) — Вице-президент США Джо Байден призвал Россию поторопиться с выполнением подписанного на прошлой неделе в Женеве соглашения о восстановлении мира на охваченном протестами востоке Украины, в то время как миссия ОБСЕ начала переговоры с пророссийскими сепаратистами.

Байден сказал, что ни одна нация не имеет права угрожать другой, размещать свои войска на границе с ней, дестабилизируя ситуацию.

«Мы хотели бы сказать, что дальнейшее провокационное поведение России приведет к большей изоляции», — сказал Байден в заявлении для прессы после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком во вторник в Киеве.

Правительство Украины, пришедшее к власти в конце февраля в результате кровопролитных массовых протестов и бегства президента Виктора Януковича, обвиняет Россию, которая в марте аннексировала Крым под лозунгом защиты русского населения от националистов, в организации и финансировании сепаратистов в восточных областях.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал на этой же пресс-конференции, что Кремль ставит целью сорвать назначенные на 25 мая досрочные президентские выборы.

«Украине нужен легитимно избранный президент, чего не нужно России», — сказал Яценюк.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе назвал «чушью» обвинения в том, что повстанцами руководит Москва, но напомнил, что парламент наделил его полномочиями отправлять войска за границу для защиты русских, и выразил надежду, что этого не потребуется для преодоления кризиса на Украине.

В минувший четверг США, Россия, Украина и Евросоюз подписали в Женеве соглашение, которое вселило надежду на начало разрядки противостояния на Украине, ставшего причиной худшего кризиса в отношениях России и Запада со времен холодной войны.

Соглашение предписывает всем нелегальным вооруженным группам сложить оружие и освободить административные здания, улицы и площади, однако и сепаратисты на востоке, и националисты в палаточном лагере на Майдане в центре Киева проигнорировали договоренности.

Уже к воскресенью хрупкое соглашение дало трещину на фоне вспышки насилия, унесшей несколько жизней в результате перестрелки на блокпосту сепаратистов в Славянске на востоке Украины.

Сепаратисты заявили в пятницу, что не связаны международным соглашением, предписывающим им сложить оружие, и ищут более твердых гарантий своей безопасности.

«Мы требуем от наших российских соседей немедленно отозвать свои специальные силы, которые находятся на востоке, отозвать армию из Крыма и закрыть эту позорную страницу захвата украинской территории российскими войсками», — сказал Яценюк.

Украинский премьер сказал, что Киев готов к широкому сотрудничеству с европейскими и американскими компаниями в энергосекторе, что может стать лучшим ответом на снижение энергетической зависимости Украины от России.

«Мы готовы рассматривать вопрос о совместном использовании украинской газотранспортной системы», — сказал Яценюк.
Добавил Vagner Vagner 23 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
-2
Vagner, 23 Апреля 2014 , url
Вице-президент США сообщил о намерении Вашингтона выделить Киеву дополнительную финансовую помощь на $58 миллионов в дополнение к ранее обещанным кредитам на сумму около $1,5 миллиардов под залог борьбы с коррупцией и реформ.

«Украинское правительство понимает, что деньги дают только тем странам, которые реально борются с коррупцией. Одним из ключевых заданий моего правительства и нового президента будет борьба и победа над коррупцией», — ответил Яценюк.

НАДЕЖДА НА ОБСЕ

Киев настаивает, что выполняет взятые на себя обязательства в рамках женевского соглашения, в частности, предоставляет миссии ОБСЕ необходимую информацию и помогает наблюдателям побывать на востоке страны.

«Международные наблюдатели должны получить возможность лично контролировать выполнение Россией озвученных в Женеве заявлений об освобождении зданий и сдачи оружия боевиками», — сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко на брифинге во вторник в Киеве.

Сотрудники миссии ОБСЕ в понедельник встретились с лидером сепаратистов в Славянске, а во вторник глава миссии Марк Этерингтон рассказал о полуторачасовых переговорах с пророссийскими активистами в Донецке.

«Они объяснили свою позицию. Мы также обсудили необходимость диалога и деэскалации напряженности и, конечно, необходимость воздерживаться от насилия», — сказал Этерингтон на пресс-конференции в Донецке.

Представитель донецких постанцев Александр Хряков сказал журналистам после встречи с миссией ОБСЕ, что была достигнута договоренность об освобождении протестующими двух этажей здания областной государственной администрации и сессионого зала, где могут заседать местные депутаты.

Однако он не назвал сроков и условий освобождения.

По данным МВД, в Донецке в здании областной госадминистрации остаются 500 пророссийских активистов.

Сепаратисты более двух недель удерживают захваченные здания в Луганске, Донецке, Краматорске, Славянске, Горловке, Мариуполе и ряде других городов индустриального региона, несмотря на начатую властями «антитеррористическую операцию», которая пока не привела к заметным результатам.

В понедельник боевики захватили начальника Краматорского горотдела милиции Виталия Колупая. Днем ранее стало известно о задержании в Славянске журналистов.

Во вторник, по сообщению Министерства обороны, был обстрелян самолет Воздушных сил Ан-30, совершавший наблюдательный полет над Славянском.

«Вследствие обстрела несколько пуль попали в самолет. Благодаря профессиональным действиям военных летчиков посадку на аэродроме базирования удалось осуществить без последствий», — говорится в сообщении Минобороны.

Украинские силовики также сообщают, что за последние несколько дней сепаратисты неоднократно совершали вооруженные нападения на военные объекты.

«Такими действиями вооруженные сепаратисты и криминалитет цинично и дерзко нарушают четырехсторонние договоренности. Такие преступления перечеркивают возможность мирного урегулирования. Мы оставляем за собой право адекватно реагировать на такие действия», — сказала Остапенко.

На вопрос, будет ли Украина предпринимать активные действия для освобождения Славянска и других городов от повстанцев, представитель СБУ сказала: «Мы будем пытаться стабилизировать ситуацию».
норд
0
норд, 23 Апреля 2014 , url
«Мы требуем от наших российских соседей немедленно отозвать свои специальные силы, которые находятся на востоке, отозвать армию из Крыма и закрыть эту позорную страницу захвата украинской территории российскими войсками», — сказал Яценюк.

И, наверное, что было бы логичным продолжением: «заставить всех крымчан думать по-другому и сразу всем переголосовать и опять вернуться в состав Украины».
Я понимаю, что у каждого свои фантазии, но было бы несколько глупо их озвучивать — мы ж не в сказке, тут желания просто так не исполняются.
Поезжайте в Крым, премьер-министр Украины, и там уговорите Крымчан все «вернуть в зад». Вдруг получится? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать