Медведев: россияне стали есть больше рыбы, что говорит о росте уровня жизни в стране

отметили
17
человек
в архиве
Медведев: россияне стали есть больше рыбы, что говорит о росте уровня жизни в стране
Среднедушевое потребление рыбы в РФ в минувшем году составило 22 кг, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Магадане.
Он отметил, что этот вид продукции стал гораздо чаще появляться на столах у жителей страны. «По предварительным данным, в прошлом году каждый россиянин в среднем съедал 22 кг рыбы, что на два с лишним килограмма больше, чем в 2009 году», — сказал премьер, заметив, что есть вопросы по методике подсчета.
«Тем не менее рост есть», — констатировал глава кабмина.
По словам Медведева, уровень жизни людей в значительной степени определяется их потреблением, в котором рыба играет важную роль. «Все, кто помнит Советский Союз, даже те, кто жил в местах, где, по идее, должно быть много рыбы — не важно, Охотское море или Мурманск — рыбы-то не было», — сказал он. «Вот я в Ленинграде жил: никакой свежей рыбы, ничего не было вообще в этом смысле, — поделился Медведев. — И поэтому даже культуры потребления такой не было». Сейчас же, констатировал он, ситуация изменилась.

Увеличился также и экспортный потенциал рыбохозяйственного комплекса России. По данным Росстата, объем поставок рыбы и морепродуктов за рубеж за последние годы возрос на 37%. Премьер отметил, что экспорт в основном приходится на страны АТЭС, а почти весь импорт идет в европейскую часть России.

Глава кабмина также сообщил со ссылкой на экспертов, что объем браконьерского вылова рыбы в экономической зоне России существенно сократился. Несмотря на сохраняющиеся проблемы в этой сфере, «тенденция на сокращение нелегального лова есть». «Во всяком случае, по экспертным оценкам, объем браконьерства за истекшие 10 лет упал в разы, в три раза», — сказал Медведев, отметив, что это усредненный показатель.
По мнению главы правительства, «решение об обязательной доставке на нашу территорию всего улова, который добыт в исключительной экономической зоне России, позволило сделать работу отрасли прозрачнее». Медведев добавил, что была создана и отраслевая система мониторинга, которым пользуются Росрыболовство и ФСБ.
Добавил Lim Lim 23 Апреля 2014
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 23 Апреля 2014 , url
Рыба-то деликатес =))
X86
+1
X86, 23 Апреля 2014 , url
Суши-роллы, не?
lysь
0
lysь, 24 Апреля 2014 , url
суши-лолы )))
Lim
0
Lim, 23 Апреля 2014 , url
«решение об обязательной доставке на нашу территорию всего улова, который добыт в исключительной экономической зоне России, позволило сделать работу отрасли прозрачнее»
читал, читал… так и не понял взаимосвязи.
X86
0
X86, 24 Апреля 2014 , url
Ну так меньше шансов провести рыбу «мимо кассы», сразу на экспорт. Так больше шансов, кстати, что она останется в России и попадет на прилавки магазинов здесь, чем будет экспортирована куда-либо.
badbag
+1
badbag, 23 Апреля 2014 , url
Так-то рыба в два раза дешевле мяса, если конечно брать обычную, а не красную.
lysь
0
lysь, 24 Апреля 2014 , url
в прошлом году каждый россиянин в среднем съедал 22 кг рыбы

это же сколько чиновник её ел, что в среднем получилось 22 кг?

У Васи 0 яблок, у Пети 10. В среднем у них по 5 яблок


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать