Лукашенко: «Если сюда придёт Путин, то неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские»

отметили
14
человека
в архиве
Лукашенко: «Если сюда придёт Путин, то неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские»
Об этом 22 апреля заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы после выступления с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту) Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ответы на вопросы членов палаты Лукашенко начал с «русского вопроса», отметив: «Да, нас пугают — я не зря начал свое вступление с того, чего начал».

«Нас пугают: завтра Путин придёт, захватит. Ещё раз повторяю: откуда бы кто-то ни пришел, мы будем за свою страну сражаться. А в ответ некоторым говорю: если сюда придёт Путин, то неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские. Поэтому не надо нас пугать Путиным, Россией, и прочее. Здесь нет проблем у России. Нет! Есть отморозки, и в России — тем более, на этой волне», — заявил Лукашенко.

Вероятно, Лукашенко вспомнил об одном из чиновников районной администрации города Витебска Андрее Геращенко, которого уволили после заявлений о том, что Россия и Белоруссия — братские страны, однако в Белоруссии активно себя проявляют русофобы. Возглавлявший облисполком генерал-майор Александр Косинец не отреагировал на скандальное увольнение Геращенко, а глава пропрезидентского писательского союза Николай Чергинец заявил, что с такими, как Геращенко, состоящим в писательском союзе, «мы будем расправляться».

«Вон, где-то у Косинца там, не хочу называть фамилию, уже не помню, какой-то деятель начал заявлять, что у нас, видите ли, ущемляют русский язык — »ура, ура, Крым, там Россия" и прочее. Я сожалею, что его ещё до сих пор не выкинули оттуда. Вы понимаете? Это провокаторы. Они создают почву для противоречий в нашей стране. У нас нацменов мало. Немного, но они есть. Вот этого всего наслушавшись, увидев, они завтра начнут, ну, минимум мордобоем заниматься, пока я не ввяжусь в это. Это нам надо? Это нам не надо. Поэтому это провокаторы. Сегодня говорить о том, что мы русский язык там как-то унижаем — ну я ж сказал, что это не «российский язык» — это мой язык! Мой русский язык! Тем более, что постарше есть люди, которые душу вложили в него", — сказал Лукашенко.

«Если кто-то хочет его забрать и размахивать, как флагом — не получится, мы свой язык никому не отдадим. Но мы богаче русских людей в этом плане, потому что у нас есть и белорусский язык, которого Россия не знает, россияне. И сегодня говорить о том, что у нас на дорогах появились названия на „беларускай мове“ — так они всегда были! И что тут плохого? Это наш родной язык! И мы должны его знать. Я, знаете, иногда думаю, когда меня упрекают, что мы белорусскому языку мало внимания уделяем, мне как-то не по себе становится, потому что в этом какая-то соль есть. Уж слишком, видимо, мы осторожно поддерживаем белорусский язык. Но упрекнуть меня в том, что мы русский язык не уважаем или унижаем — это сродни преступлению! Поэтому я поставил задачу Комитету госбезопасности: к таким людям подходить как к диверсантам! Это слышит весь дипломатический корпус и наш посол, наш друг Сан Саныч (присутствующий в зале ППНС посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, — п
Добавил Hunter777 Hunter777 24 Апреля 2014
проблема (11)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 24 Апреля 2014 , url
Просрал соседа
arez
+7
arez, 24 Апреля 2014 , url
Да все верно БатькО говорит. С чего взяли что просрал? По заголовку?
waplaw
0
waplaw, 24 Апреля 2014 , url
Почему без шапки?
waplaw
0
waplaw, 24 Апреля 2014 , url
По загривку братьки. По загривку
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 24 Апреля 2014 , url
Действительно, по-моему Белоруссии ни кто мозги так не промывал, как это делали Украине, не зачем нам с Белоруссией конфликтовать.
А вот если промоют, что тоже не быстрый процесс, то это будет совершенно другая история.
X86
+1
X86, 24 Апреля 2014 , url
Бред какой-то. С Беларусью вообще проблем нет. Ни с «батькой», ни с народом.
X86
0
X86, 24 Апреля 2014 , url
Батька иногда выпендривается или выторговывает себе что-то, но все равно с ним никаких проблем нет. То, что было — это не проблемы.
oldpiu
-2
oldpiu, 24 Апреля 2014 , url
если сюда придёт Путин, то неизвестно, на чьей стороне будут воевать русские.
Шикарно) Батька все прекрасно знает и о России и о ее правителях и о ее народе
marvellouz
0
marvellouz, 24 Апреля 2014 , url
Разжигание на пустом месте. Всегда можно найти конфликты даже внутри семьи, но это не повод все это суммировать и выдавать за большую ссору.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать