Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась почти втрое

отметили
30
человек
в архиве
Режим ЧС действует на всей территории Забайкалья, Бурятии и в одном из районов Иркутской области
Материал из 1 страницы
НОВОСИБИРСК, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась за минувшие сутки почти втрое — с 5,2 до 14,8 тыс. га. На утро четверга 69 лесных пожаров бушуют в Бурятии (2,6 тыс. га) и Забайкалье (12,2 тыс. га), сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

В то же время за прошедшие сутки в республиках Бурятия, Хакасия, Тыва, а также в Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской и Омской областях ликвидировано 115 лесных пожаров на площади 4,5 тыс. га. С огнем боролись 1395 специалистов лесной охраны, пожарных-десантников, были задействованы 250 единиц пожарной техники и 12 воздушных судов.

Основные причины возгораний — неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Особый противопожарный режим действует в Чите и трех районах Забайкальского края, в одном районе Бурятии и на всей территории Кемеровской и Иркутской областей. На всей территории Забайкалья, Бурятии и в одном из районов Иркутской области введен режим ЧС.
Добавил Vagner Vagner 24 Апреля 2014
Комментарии участников:
Zabaikalec
0
Zabaikalec, 24 Апреля 2014 , url
Основные причины возгораний — неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.
Основная причина — горелый лес гораздо выгоднее продается в Китай.
Цена на поврежденный лес зависит от степени повреждения древесины. Даже самая высокая ставка на треть ниже стоимости здорового леса! Еще горельники не включаются в расчеты объема лесопользования, то есть арендаторы смогут заготовить древесины сверх установленной на год квоты.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать