Венгрия планирует в Украине «свой Крым »

отметили
7
человек
в архиве
Венгрия планирует в Украине «свой Крым »
История вопроса

Аннексия Россией Крыма, сепаратистские настроения в восточных областях Украины, федерализация, война — именно эти тезисы являются главными в заголовках украинских СМИ в течение последних недель. И мало кто обращает внимание на то, что происходит на западной границе нашего государства. А зря ...6 апреля в Венгрии состоялись выборы в Государственное собрание. Первая тройка «победителей выглядит следующим образом »: « Фидес » — 44,5 % ( партия власти, которую представляет действующий Премьер — министр страны Виктор Орбан ), « Единство » ( альянс левых сил) — 26%, « Йоббик » ( крайне правые, лидер — Габор Вона ) — 20,5 %. Результат последних нас интересует больше всего.« — Движение за лучшую Венгрию, крайне правая партия характеризуется ксенофобия, анти — цыганские и антисемитскую риторику, антиглобалистского позиций и социально — настроенной популизма. Йоббик » ( Движение за лучшую Венгрию), правая партия, характеризуется ксенофобией, анти — цыганскими и антисемитскими лозунгами, антиглобалистской позицией и социально — настроенным популизмом.

Одним из пунктов предвыборной программы политической силы был вопрос создания венгерской территориальной автономии в Украине. Речь, конечно же, идет о Закарпатской области где проживает около 150 тыс. этнических венгров, что составляет 12% от населения региона.Розыгрыш «карты национальных меньшинств» сработало на все сто. За последний месяц рейтинг партии стремительно вырос, что позволило фактически взять третий результат на парламентских выборах.

Политические аналитики предсказывают в дальнейшем увеличение сторонников « Йобикка ». «Национальный вопрос » для венгров сегодня, как никогда актуален. Дело в том, что по результатам двух мировых войн Венгрия потеряла около двух третей территории, на которой теперь живут примерно три миллиона венгров. Самая многочисленная венгерская диаспора представлена ​​в Румынии (около 1,4 миллиона человек, или 6,6 % от общей численности населения ), Словакии (наибольшая этническое меньшинство страны, около 520 тысяч человек, или 9,7 % всего населения) и Сербии — около 290000, или 4 % населения. В 2010 году венгерский парламент принял « Упрощенный » закон о приобретении гражданства этническими венграми, проживающими в других странах ». Более 500 тыс. человек сегодня уже получили венгерские паспорта и имеют право участвовать в выборах. Здесь Венгрия не только заинтересована, но и активно способствует увеличению количества своих граждан именно за счет этнических венгров в соседних странах.

Зачем ей это нужно выясним дальше.Чего хочет партия « Йоббик »Буквально за неделю до выборов, в конце марта, по инициативе депутата Государственного Собрания Венгрии от ультраправой партии Десница ( Йоббик ) Томаша Гауди — Надя перед зданием МИД Венгрии состоялась демонстрация в поддержку провозглашения автономии в Закарпатской области и отделение края от Украины.Около 300 человек с лозунгами " Самоопределение Закарпатью! " И " Венгрия требует возвращения Закарпатья! " Требовали от правительства реализации в Закарпатье права народа на самоопределение. Более того, глава венгерской радикальной организации « 64 венгерские уездов » Дердь Будогаз призвал граждан Венгрии из-за массовых акты общественной неповиновением влиять на официальных представителей венгерских властей о нарушении вопрос присоединения Закарпатья к Венгрии. Вам это ничего не напоминает? Сегодня « Йоббик » активно апеллирует к событиям в Крыму, считая, что референдум 16 марта был абсолютно законным, поэтому присоединение полуострова в состав РФ должен быть признан венгерским правительством. Это позволит использовать вооруженные силы Венгрии для обеспечения безопасности в регионе на время проведения легитимного референдума на Закарпатье. Протестующие подготовили петицию «За Закарпатье» и передали ее в МИД Венгрии. В документе среди прочего выдвигаются следующие требования к правительству :- немедленно инициировать заседание Совбеза ООН по установлению международного контроля над Закарпатьем с целью проведения там референдума для определения возможного возвращения Закарпатья в состав Венгрии ;- Немедленно признать результаты референдума от 16 марта 2014 в Крыму законными и исходя из этого признать присоединение Крыма к РФ;- Немедленно отозвать свое согласие о введении в отношении РФ санкций, и в будущем не принимать никаких санкций которые будут применяться в отношении России ;- Немедленно привести Венгерскую армию в состояние полной боевой готовности чтобы Венгрия могла в случае необходимости немедленно выдвинуться на поддержку венгерской общины в Украине; Венгрия должна немедленно заявить о своих территориальных претензиях к Украине относительно Закарпатья; Венгрия должна предоставлять максимальное содействие реализации права на самоопределение всех национальных меньшинств в Украине, в частности полякам, болгарам, румынам, словакам и россиянам.Конечно, МИД Венгрии в официальном заявлении резко осудило «заявления определенных партий и движений, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет других государств», а также отметило неизменную поддержку сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины. Но факт открытых территориальных претензий к Украине со стороны политической силы, которая будет иметь около 30 мандант в венгерском парламенте должна, как минимум, насторожить официальный Киев. В деятельности « Йоббика » легко прослеживается связь с Кремлем.

Например, депутат Европарламента Бейло Ковач, который является членом партии, был официальным наблюдателем на референдуме в Крыму и уже заявил о его чистоту, прозрачность и демократичность. Поговаривают, что именно из-за Ковача Российская Федерация оказывает финансовую поддержку в деятельности венгерских праворадикальных формирований, направленная на дестабилизацию обстановки в Закарпатском регионе Украины.

В частности, Бейло Ковач, под контролем Кремля, наладил тесные отношения и оказывает финансовую поддержку венгерской праворадикальной организации « Венгерский национальный фронт».Кроме того, на последнем заседании ПАСЕ венгерских делегат выступил одним фронтом с представителями российской делегации и заявил, что в Украине сейчас действуют «скрытые силы», которые пытаются захватить власть. По мнению политика, Украина — « искусственное государство », в состав которой, в частности, входит Закарпатья, много лет принадлежало Венгрии и в которой никто не признает закарпатских русинов, как этническую общность которая имеет право на самоопределение.

Если партия « Йоббик » играет в одной команде с Москвой, то последствия для Украины могут быть катастрофическими. Учтите, что эта политическая сила будет численное фракцию в Венгерском парламенте, следовательно, обладать дополнительными « инструментами» для дестабилизации ситуации на Закарпатье. Венгры в регионе дает широкое поле для спекуляций на теме « национального вопроса » и самоопределения этнических меньших (не забываем про русинов ). Добавьте сюда возможность получения венгерского гражданства и получите очень опасную смесь. События в Крыму показали технологию « завоевания » территории другого государства. Политическая сила, российские деньги и национальное меньшинство, как формальное основание — для дестабилизации ситуации в многонациональном регионе, как показывает практика, больше и не нужно. Готова ли Украина к еще одному « Крыму» — вопрос к нынешней власти?
Добавил yoyo yoyo 24 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать