Военный эксперт: В Славянске действовали наемные солдаты

отметили
43
человека
в архиве
Военный эксперт: В Славянске действовали наемные солдаты
Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в эфире LifeNews охарактеризовал тактику нападавших.

По мнению Сивкова, не имеет большого значения то, в какую форму были экипированы участники атаки на блокпосты Славянска, поскольку любую амуницию легко приобрести на рынке.

– Если говорить о форме, то к ней привязываться не стоит. Ее можно приобрести, и, учитывая бедственное положение вооруженных сил Украины и Нацгвардии, эту форму могли приобрести в ближайшем магазине, – сказал Константин Сивков. – Куда критичнее способ ведения боевых действий.

21:08 / 24.04.201431649 КОММЕНТАРИЙ Военный эксперт: В Славянске действовали наемные солдатыПрезидент Академии геополитических проблем Константин Сивков в эфире LifeNews охарактеризовал тактику нападавших.

По мнению Сивкова, не имеет большого значения то, в какую форму были экипированы участники атаки на блокпосты Славянска, поскольку любую амуницию легко приобрести на рынке.

– Если говорить о форме, то к ней привязываться не стоит. Ее можно приобрести, и, учитывая бедственное положение вооруженных сил Украины и Нацгвардии, эту форму могли приобрести в ближайшем магазине, – сказал Константин Сивков. – Куда критичнее способ ведения боевых действий.

Далее эксперт озвучил четыре признака того, что в нападении на мирных жителей Славянска участвовали наемники.

– Во-первых, это способ дачи боевых распоряжений. Они осуществляются не по радио или каким-то другим способом, а с помощью посыльных, как в 1812 году. Это означает, что даже офицерам СБУ не доверяют, – отметил Сивков. – Во-вторых, малочисленность группировки. Если стоит цель взять город, то 8–10 БТР, 3 вертолета и 100–120 человек личного состава недостаточно для того, чтобы занять целый город.

Еще одно доказательство действия наемной вооруженной группы – это, по мнению эксперта, отсутствие при нападении на блокпост бронетанковой техники.

– Достаточно одного выстрела, чтобы уничтожить блокпост, но они атакуют автоматическим оружием, несут потери и отступают. Кстати, факт отступления при потерях от 5 до 10% также говорит о том, что это наемники, – заверил Сивков.

В качестве пушечного мяса, по словам собеседника, в бой пускают активистов «Правого сектора». Сама украинская армия от участия в жестокой провокационной акции отказалась.

– Основу военизированной колонны составляли БТР, которые не поступили в украинскую армию и которые отвергли албанцы: у них некачественная броня, – привел эксперт еще одно доказательство в подтверждение своих слов. – Это атака конвульсивная и неподготовленная. Она рассчитана на то, что кто-то испугается. Представители хунты и их кураторы из ЦРУ, которые сидят в СБУ, не владеют обстановкой и достоверной информацией. Единственный, кто у них может реально действовать, это «Правый сектор», который слабо организован…
Добавил yache yache 24 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+7
yache, 24 Апреля 2014 , url
Эль Мюрид — Бесславные ублюдки

Даже если исключить ряд сообщений в последние дни и даже часы о череде мятежей в ВСУ, причем некоторые сообщения говорят уже о прямых боевых столкновениях между армейскими частями и бандгруппами СБУ/«Правого сектора», то очевидно, что сколоченная с огромным трудом «антитеррористическая» группировка неспособна решить задачу взятия под контроль крупного по любым меркам города Славянск.

Неспособна по двум ключевым причинам — во-первых, потому что не умеет этого делать. Ни боевики «Правого сектора», ни армия, ни спецподразделения никогда не учились брать укрепленный город. Налет на блок-пост и расстрел практически безоружных — всегда пожалуйста. Воевать в городе, когда от подразделений требуются слаженные действия между разными группами, совместные действия бронетехники, пехоты, артиллерии, авиации — современная Украина не имеет инструмента для подобной работы. Скорее всего, войдя на несколько сот метров в пригороды Славянска, «антитеррористы» утратили связь и координацию, на чем командование предпочло свернуть всю операцию от греха подальше.

Вторая причина — морально-волевые качества. Спецподразделения СБУ и МВД, имеющие хоть какую-то подготовку, никто в здравом уме не станет бросать в первой волне, да и не хватит их для правильного общевойскового боя даже в одном городском квартале. «Правый Сектор» откровенно играет в ролевые игры и по славной бандеровской привычке способен лишь на грабеж, мародерство и расстрелы. Поэтому в первой волне должна быть армия, которая воевать как раз и не хочет.

Соответственно, для спецподразделений СБУ, МВД и бандеровцев практически нет работы — они предназначены для зачистки и подавления одиночных очагов сопротивления. После того, как спецподразделения карателей сбили блок-посты, в бой должна была пойти именно армия — и судя по всему, именно этот этап оказался проваленным.

Руководитель восставших Пономарев заявил о том, что общая численность ополчения в Славянске составляет две с половиной тысячи человек. Этого, безусловно, мало для защиты города, кроме того, оборона Славянска, судя по всему, выстроена весьма и весьма упрощенно — создано лишь несколько укрепрайонов. Однако учитывая малочисленность ополчения, основной упор сделан на мобильные маневренные группы, которые должны постоянно атаковать продвигающихся по городу карателей. В итоге ополчение сегодня практически не было задействовано — отбить атаку карателей удалось теми силами, которые были расположены на самых первых рубежах. Каратели, войдя в город и столкнувшись с первым сопротивлением, оказались полностью неспособными к дальнейшему продвижению.

Все вместе говорит о том, что мы можем увидеть повторение сегодняшних попыток — но не более того. Взять Славянск имеющимися силами хунта не в состоянии. Других просто нет. Единственный вменяемый вариант — массированный обстрел узлов сопротивления из артиллерии, но для мобильной обороны, которая и не собирается оборонять каждый дом, как Сталинград, это как стрельба из пулемета по комариной стае.

Кроме того, применение артиллерии и авиации станет последним камнем, брошенным на хрупкие весы равновесия — Россия не сможет оставаться безучастной и будет вынуждена если не вводить войска, то наносить бомбово-штурмовой и артиллерийский удар по скоплению карателей. Что по сути, станет равнозначно вводу войск.

Видимо, все обстоятельства и вынуждают хунту начинать процесс прекращения АТО. Не факт, что операция будет отменена, не факт, что все собранные вокруг Славянска каратели подчинятся решению Киева, если оно будет принято — но в целом силовой вариант откровенно проваливается. Можно (и нужно) ожидать повторения атаки ночью — но по правде говоря, после того, как была продемонстрирована полная неспособность к согласованным действиям в дневное время суток, ожидать ночного нападения тем более нелепо — каратели перебьют друг друга быстрее, чем это сделают ополченцы.

Киевские СМИ делают взаимоисключающие сообщения — теперь активно проводится версия о том, что сегодняшние события — первый этап АТО, за ним последуют и другие. Хотя возможно, это как раз и есть попытка свернуть операцию, сохраняя остатки лица…
X86
+15
X86, 24 Апреля 2014 , url
На ютубе был коммент, что военные в славянске действуют как в Ираке. К видео с жигулями — при малейшем приближении гражданского автомобиля его останавливают выстрелами, водителя на землю и досматривают. Это тактика в Ираке, когда каждая гражданская машина может быть с террористом смертником. Обычные украинские военные не стали бы просто так издалека останавливать маленький жигуль. По крайней мере в других видео было что человек на волге перед БТРом стоял и ничего.

asterfisch
+5
asterfisch, 24 Апреля 2014 , url
Кроме того украинские военные за 20 лет толком ни к каких операциях не участвовали. Особенно анти-террористических. Те люди на видео очень осторожны и общаются практически только жестами. Так что всё может быть.
yache
+4
yache, 24 Апреля 2014 , url
Думается мне, что очень скоро Украина довоюется до того, что в центре Киева будут останавливать машины выстрелом…
X86
+3
X86, 24 Апреля 2014 , url
Ну это после того, как курятник разберут :)
escapem
-2
escapem, 25 Апреля 2014 , url
Коммент на ютьюбе это конечно достоверный источник.
X86
0
X86, 25 Апреля 2014 , url
Вообще-то это был анализ видео. Он не может быть недостоверным. Это выражение мнения челвека с указанием на факты, увиденные в видео.
i16chatos
+2
i16chatos, 24 Апреля 2014 , url
А ты какой эксперт? Судя по всему, уровеня жижи в септике.
yache
+9
yache, 24 Апреля 2014 , url
Тю, практически все украинские эксперты могут определить чуть ли не подразделение спецназа ГРУ по фотографии :)…

А еще меня прибивает, что они на фотках находят русских с какой-то нереальной бородой…
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 24 Апреля 2014 , url
Русскому в Голливуде положена борода, ну и летняя ушанка тоже не помешает!
comander
+5
comander, 25 Апреля 2014 , url
дожили.
стрендж, +1
Black_wind
-2
Black_wind, 25 Апреля 2014 , url
Эти военные эксперты — такие военные эксперты.)
i16chatos
+10
i16chatos, 24 Апреля 2014 , url
Немного непонятно. Если Израиль наносил и наносит безнаказанные удары по всем соседям. что мешает это делать России?
yache
+7
yache, 24 Апреля 2014 , url
Мне один бывший русский, нынешний еврей доказывал, что это не безнаказанные удары, мотивируя просто: «Да, мы бомбили Сирию… Но, мы же лечим их детей в наших больницах бесплатно!»
i16chatos
+3
i16chatos, 24 Апреля 2014 , url
Ага, понятно. Значит, надо тоже сначала поставить клизму дочке Яйценюха!
Tade7am
0
Tade7am, 25 Апреля 2014 , url
Клизму — Яйценюху надо ставить, и причём без «спиленной мушки».
mihaprad
0
mihaprad, 24 Апреля 2014 , url
Black_Mad
0
Black_Mad, 25 Апреля 2014 , url
Вы уже достали картинками из вконтактика.
Неужели это настолько сложно понять, что вконтактики, жаднокласники и прочий бред есть не у всех.
партизан
+3
партизан, 25 Апреля 2014 , url
Картинки из соцсетей у многих не отображаются. Вместо них мы видим некий квадратик площадью 1 см2. =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать