Чуркин: «при ухудшении ситуации на Украине, Россия вспомнит о разрешении использовать войска»

отметили
65
человек
в архиве
Чуркин: «при ухудшении ситуации на Украине, Россия вспомнит о разрешении использовать войска»
В случае худшего развития событий на Юго-Востоке Украины, Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.

Об этом заявил в в эфире телеканала «Россия 1» постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «В случае худшего развития событий мы вспомним о решении Совета Федерации», — сказал он.

При этом Чуркин подчеркнул, что Россия не стремится к реализации такого сценария. «Сейчас главная задача — деэскалация конфликта», — отметил Чуркин.

Если насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовет экстренное заседание СБ ООН.

Российский дипломат считает, что совет безопасности ООН расколот, ожидать от него каких-либо серьезных действий в плане урегулирования конфликта на юго-востоке Украины не приходится. Так от ответил на вопрос о возможности проведения на территории страны миротворческой операции ООН. Чуркин пояснил, что в сложившейся ситуации реализация подобного сценария малореалистична.

При этом постпред РФ подчеркнул, что значение организации преуменьшать не стоит. «ООН и ее Совет Безопасности не могут быть лучше, чем мир, в котором они существуют, — отметил Чуркин. — Очень часто СБ ООН удается найти консенсусное решение. За санкцией СБ ООН многие обращаются».

Легитимность Совбеза, по его словам, в глазах мирового сообщества остается очень высокой.

Россия не ощущает никакой изоляции в ООН в вопросе Украины, добавил Чуркин. «Даже в украинской ситуации, когда голосовалась резолюция в Генассамблее, почти половина членов ООН отказалась поддержать эту резолюцию, — напомнил постпред РФ при ООН. — Это при том, что в резолюции не было ни слова сказано против России».
Добавил Tade7am Tade7am 25 Апреля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать