Китай против распространения Договора о безопасности между США и Японией на острова Дяоюйдао

отметили
37
человек
в архиве
Пекин против распространения Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией на китайские острова Дяоюйдао. С таким заявлением выступил МИД КНР. Реакция последовала после высказывания президента Барака Обамы. Дело в том, что Договор, подписанный еще в 50-ые годы, по мнению американского президента, затрагивает и острова Дяоюйдао.
Ян Юйцзюнь, Представитель Минобороны Китая:
«Мы внимательно следим за военными движениями Японии. Китай продолжит патрулировать соответствующие территории. Я хочу подчеркнуть два момента: во-первых, Дяоюйдао — территория Китая, и китайская армия в состоянии ее защитить без каких-либо договоров о гарантиях безопасности с другими странами. Во-вторых, некоторым японским политикам нравится драматизировать ситуацию и делать вид, что США могут предложить больше, чем они на самом деле могут предложить».


Поводом для столь бурной реакции послужило высказывание Барака Обамы. Он, в частности заявил, что Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности распространяется и на острова Дяоюйдао, которые в Японии называют Сенкаку.

Барак Обама, Президент США:
«Мы не занимаем какой-либо позиции по определению принадлежности островов Сенкаку. Но исторически ими управляла Япония».

Американо-японский Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, подписанный в 50-ые годы, подразумевает то, что США защитят Японию в случае нападения на ее территорию. Китайская сторона выступает против его распространения на Дяоюйдао.

Цинь Ган, Представитель Министерства иностранных дел КНР:
«Китай против включения островов Дяоюйдао в американо-японский договор. Здесь я хочу подчеркнуть, что этот договор заключали в период Холодной войны. Он не может быть направлен против третьей стороны и не должен нарушать территориальную целостность Китая».

Япония оккупировала острова в ходе китайско-японской войны в 1895-ом году. А после Второй мировой их вернули Китаю в соответствии с Каирской и Постдамской декларациями. Однако в Токио стали все чаще заявлять, что до 1895-го года острова никому не принадлежали и в 2012-ом объявили о национализации Дяоюйдао, что серьезно ухудшило китайско-японские отношения. То, что Соединенные штаты выражают поддержку Японии в этом вопросе, китайские эксперты называют большой ошибкой.

Сунь Чжэ, Директор Центра по изучению китайско-американских отношений при университете Цинхуа:
«Я думаю, что США совершают большую стратегическую ошибку, пытаясь использовать Японию и Филиппины в качестве противовеса росту влияния Китая, особенно это касается морских споров. Другая ошибка США — это размещение в регионе такого большого количества военных, вместо того, чтобы попытаться получить выгоду от экономического развития, особенно развития Китая».
Добавил 1sr 1sr 26 Апреля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать