[Россия пересела на пшеничную иглу?] Экспорт зерна через порты Кубани в I квартале 2014 года вырос почти в 5 раз

отметили
31
человек
в архиве
[Россия пересела на пшеничную иглу?] Экспорт зерна через порты Кубани в I квартале 2014 года вырос почти в 5 раз
Более 3,2 млн тонн зерна и продуктов его переработки было экспортировано через морские порты Краснодарского края в I квартале 2014 года, это почти в 5 раз больше прошлогодних показателей,
сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«Значительный рост экспорта обусловлен, в первую очередь, увеличением поставок пшеницы – 2 млн тонн против 128,6 тыс. тонн в 2013 году. Крупнейший импортер российского зерна – Египет, куда было отгружено более 700 тыс. тонн пшеницы, в лидерах также находятся Йемен, Ливия, Марокко и Иордания», – говорится в сообщении пресс-службы.
В нем также отмечается, что в 2,5 раза возрос и экспорт крупяной продукции. Так, в I квартале 2013 года за рубеж было отгружено 9,2 тыс. тонн крупы, а в нынешнем году уже 23 тыс. тонн. Основными покупателями крупы выступили Сирия, Ливан, а также страны ближнего зарубежья – Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан.
По сравнению с прошлым годом увеличился на 70 тыс. тонн и экспорт комбикормов и компонентов для их производства. Наиболее востребованы у заграничных покупателей подсолнечные шроты и жмыхи.
Всего российскую зерновую продукцию в I квартале 2014 года получили 50 государств Европы, Азии и Африки.
Добавил arez arez 27 Апреля 2014
Комментарии участников:
suare
+12
suare, 27 Апреля 2014 , url
Отчего же «пересела»? Скорее уж «пересадила» или даже «подсадила» полмира на свои зерно и крупы. Прекрасно! Давно к этому шли, учитывая непрерывный рост цен на зерно и крупы на мировых рынках. Хорошая еда — вкусное золото на экспорт.
borisow
+2
borisow, 27 Апреля 2014 , url
Вопрос в другом — хватает ли зерна и круп на внутренние нужды? Не получается ли, что мы продаем хороший товар, а потом закупаем менее качественный для внутренних нужд? В вопросе не знаком, кто знает, может поделиться инфой.
норд
+3
норд, 27 Апреля 2014 , url
Что в этом плохого? Это же продукция, а не ресурсы (невозобновляемые).
yache
+4
yache, 27 Апреля 2014 , url
Все-все!!! Мы опять на игле!!! Ужас: то нефть, теперь зерно!!!
Stas911
+3
Stas911, 27 Апреля 2014 , url
Родственник жены — фермер на Урале, пшеницу выращивает. Так в сезон ее сдает за копейки, еще и фиг куда сдашь ибо на элеваторы монополия. На вопрос — почему бы фермерам не собраться и построить свой — сказал, мафия все элеваторы держит.

Подробностей не знаю, за что купил — за то и продаю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать