Решение Украины использовать на своих АЭС нелицензионное топливо американского производства грубо нарушает международные требования ядерной безопасности и выглядит как политический шантаж

отметили
43
человека
в архиве
Решение Украины использовать на своих АЭС нелицензионное топливо американского производства грубо нарушает международные требования ядерной безопасности и выглядит как политический шантаж
Украинский «Энергоатом» и компания Westinghouse договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины. Эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе, за последствия которых Украине придется отвечать перед мировым сообществом, считает заведующий кафедрой физических проблем материаловедения МИФИ Борис Калин.

Украинский «Энергоатом» и компания Westinghouse ранее договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины. Эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.

Несколько лет назад на чешской АЭС «Темелин» произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов производства Westinghouse, после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика. В 2012-2013 годах на двух блоках Южно-Украинской АЭС, построенных по советскому проекту, были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками Westinghouse.

«Для того чтобы загружать новое топливо в реактор, нужно пройти лицензирование. А поскольку этого не сделано, это будет самым главным препятствием, которое будет возмущать не только российскую научную общественность, но и МАГАТЭ, потому что это нарушение святая святых атомной энергетики», — сказал Калин.

По его словам, лицензировать топливо необходимо только с согласия конструкторов реакторов АЭС, а ими являются российские специалисты.
«В данной ситуации мы видим полное игнорирование требований радиационной безопасности. Я думаю, что украинские власти никогда не примут такое решение, потому что не разрешат их специалисты. Это просто политический шантаж. Если, не дай Бог, они примут такое решение, они будут отвечать перед мировой общественностью. Нормальный человек не может так поступить», — отметил Калин.

Использование ядерного топлива американского производства на АЭС Украины, где используются реакторы советского образца, не предусмотрено техническим проектом, не соответствует требованиям безопасности и может привести к нештатным ситуациям, сопоставимым по масштабам с катастрофой на Чернобыльской АЭС, говорится в распространенном в пятницу заявлении Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности.

«Мы считаем, что тогда только чудом на Южно-Украинской АЭС из-за этого топлива не случилось аварии», — говорится в заявлении. Действия по загрузке произведенного компанией Westinghouse топлива в реакторы АЭС Украины ветераны отрасли расценивают как «безответственные и циничные».

«Циничным это решение является из-за того, что принято практически накануне очередной скорбной даты — 28-летия аварии мирового масштаба на Чернобыльской АЭС, произошедшей в результате подобного безответственного эксперимента на работающем реакторе. В угоду политической конъюнктуре сейчас подвергаются риску жизнь и здоровье миллионов людей не только на Украине, но и по всей Европе».
Добавил suare suare 28 Апреля 2014
Комментарии участников:
arez
+5
arez, 28 Апреля 2014 , url
«КрасавчеГи»
Пусть нам будет пи#дец, зато москалям «покажем всю мощь».

А так, чем не повод для ввода миротворцев?
X86
+5
X86, 28 Апреля 2014 , url
пусть еще Чернобыль разбомбят, че уж там.
Ronya9
+1
Ronya9, 30 Апреля 2014 , url
Американцы только руки потрут, если в Европе случится очередная эко катастрофа. Так же халатно они относились и к фукусимским станциям, когда их строили


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать