МИД РФ: Москва не намерена повторять «крымский сценарий» на юго-востоке Украины

отметили
10
человек
в архиве
По мнению замглавы ведомства Сергея Рябкова, Киеву нужно дать митингующим возможность соучаствовать в определении будущего страны
Материал из 1 страницы
МОСКВА, 29 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Россия не склонна вести дело к повторению «крымского сценария» на юго-востоке Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в онлайн-интервью Газете.ру.

«Мне кажется, что произошедшее в Крыму и последовавшее за этим решение высших органов нашей власти в пользу воссоединения, оказалось слишком сильным шоком, чтобы западные наши партнеры смогли воспринять реальность так, как она есть, — подчеркнул дипломат. — Они не могут смириться с этим. И они видят в происходящем спонтанном протесте на юго-востоке Украины, возможно, предвестника чего-то подобного».

«Мы совершенно, я это подчеркиваю, не склонны вести дело к повторению так называемого крымского сценария на юго- востоке Украины, — заверил Рябков. — Оснований опасаться этого нет. Нужно просто людям дать возможность соучаствовать в должной мере в определении будущего своей страны. Это абсолютно нормальное, естественное желание. Это основа любого демократического процесса».

О выполнении женевских договоренностей
По словам Рябкова, нет ни одного достоверного свидетельства того, что западные партнеры выполняют свои обязательства по женевскому заявлению. «Есть женевское заявление от 17 апреля, — отметил высокопоставленный дипломат. — Вопрос в том, чтобы власти в Киеве и их спонсоры, употреблю даже слово „кукловоды“, в Вашингтоне и в некоторых европейских столицах в полном объеме следовали этому заявлению и выполняли его. А то они предъявляют нам претензии в том, что мы якобы недорабатываем в этом плане, а на самом деле за ними нет ни одного достоверного свидетельства того, что женевское заявление выполняется».

Рябков подчеркнул, что главное в женевском заявлении «разоружение „Правого сектора“ и освобождение незаконно захваченных улиц, площадей по всей Украине». «Мы не можем смириться с ситуацией, когда весь политический прессинг и вся критика сейчас направлена только на протестующих активистов в восточных и юго-восточных регионах Украины, как будто не существует ничего того, что подвело этих людей к такой экстремальной форме выражения протеста», — добавил он.

«Займитесь, в конце концов, организацией нормального инклюзивного политического процесса, который должен привести к конституционной реформе на Украине. На этой основе возможны выборы, референдумы, все что угодно, — указал заместитель министра. — Но сидеть в Киеве, между собой о чем-то договариваться и при этом требовать, чтобы люди, которые просто не могут больше смириться с ситуацией, сложили оружие, освободили здания, разошлись и дальше жили по правилам, написанным непонятно кем, непонятно как и на основе чего — так не получается».

Россия не собирается рвать отношения с США или ЕС
Замглавы МИД РФ добавил, что Россия не собирается рвать отношения с США или ЕС, выстраивая взамен какие-либо союзы со странами Азии. «Я против, по своему опыту работы и вообще по убеждениям, п
Добавил Vagner Vagner 29 Апреля 2014
Комментарии участников:
X86
0
X86, 29 Апреля 2014 , url
А почему? Если в тех регионах Новороссии проведут референдум и абсолютное большинство будет за вхождение в Россию, то все будет как с Крымом. С одной лишь разницей, что вместо «вежливых зеленых человечков» будут проводить учения вблизи границы на любой выпад вояк хунты.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать