Шансон и «Бригаду» поставят вне закона

отметили
40
человек
в архиве
Шансон и «Бригаду» поставят вне закона
В Госдуме хотят запретить пропаганду и романтизацию насилия и преступного образа жизни в СМИ, литературе и кино
Фильмы, сериалы, книги, песни и другие произведения о преступниках, в которых формируется их положительный образ, представляют опасность для нравственного состояния общества, считают в «Справедливой России». И предлагают запретить «пропаганду насилия и преступлений» в публичной сфере. Поправки в закон об информации подготовил зампред комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев.

— Исследования специалистов фиксируют чрезвычайно высокий уровень насилия в России. Так, в обнародованной недавно свежей версии глобального «рейтинга миролюбия» за 2014 год Россия оказалась на 155-м месте, уступив по уровню насилия и преступности разве что Сомали и Афганистану. А ведь еще в 2009 году в этом же рейтинге наша страна занимала 136-е место, в 2007 году — 118-е. Регресс налицо, — сетует «эсер». — По числу умышленных убийств из расчета на 100 тыс. населения мы с показателем 10,2 занимаем недопустимое для европейской страны место в мировой статистике — на уровне даже не азиатских, а африканских государств.

Парламентарий уверен, свой вклад в этот всплеск насилия в стране вносит в том числе бесконтрольная пропаганда насилия и жестокости в СМИ, а также романтизация образа жизни преступного мира, благодаря которой в сознании людей, прежде всего молодежи, стирается грань между допустимыми и недопустимыми нормами поведения.

— Принятые ранее Госдумой законы о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, предусматривали ограничение сцен насилия и жестокости. Однако пропаганда, героизация и романтизация насилия могут происходить и без откровенной демонстрации убийств или избиений, — отмечает «эсер». — Так, в 1990-е годы телеэкраны были буквально переполнены фильмами, формирующими положительный образ преступного мира. А музыка? Воровские блатные песни, прославляющие преступные «понятия», раздаются из каждого второго динамика. Это ломает моральные установки не только детям, но и взрослым людям. Подобной романтизации преступников быть не должно ни в СМИ, ни в литературе, ни в кино.

Поэтому он предлагает дополнить закон об информации запретом пропаганды насилия и преступного образа жизни и их романтизации. А за его нарушение налагать штрафы от 2,5 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. для юрлиц. Инициировать рассмотрение нарушений закона смогут полиция и Роскомнадзор, но наказание будет назначать суд, уточняет Михеев. Он поясняет, что подобные ограничения не противоречат Европейской конвенции о защите прав человека и работают во многих зарубежных странах, похожая норма существовала и в законодательстве СССР.
Добавил corsario corsario 30 Апреля 2014
Комментарии участников:
sound
+2
sound, 30 Апреля 2014 , url
Ну, да всё сходится.
Алтари и ракеты.
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 30 Апреля 2014 , url
Вообще то пока это всего лишь инициатива… Причём даже не ЕдРа, а СР… Мало ли разных инициатив возникает в Думе… Какой то вы совсем пессимист...:))))
sound
+1
sound, 30 Апреля 2014 , url
реалист я
Max Folder
+3
Max Folder, 30 Апреля 2014 , url
Что-то мне кажется, что не в шансоне дело.
Какую-то романтизацию он, конечно, даёт, но насиловать детей и бить прохожих арматурой не призывает.
corsario
+5
corsario, 30 Апреля 2014 , url
Согласен. Просто у нас под шансоном в 90-е и нулевые преподносили «блатняк». Поэтому у многих слово «шансон» неизменно ассоцииркется с Магаданом, лесоповалом, «Черным воронком» и т.п.
Max Folder
+3
Max Folder, 30 Апреля 2014 , url
Да я понимаю.
И даже допускаю, что в своё время «Бригада» сделала вклад в рост преступности. Но сейчас бороться с «шансоном», чтобы победить насилие в обществе — это пук в лужу.
cheliko
+7
cheliko, 30 Апреля 2014 , url
Уверен, что привитие населению любви к хорошей музыке, классической литературе и вообще искусству с младых ногтей, через 1-2 поколения очень даже поспособствует не только снижению уровня насилия в обществе, но и сокращению числа алкоголиков, наркоманов и самоубийц.
Max Folder
+5
Max Folder, 30 Апреля 2014 , url
Скажите это Эрнсту, он рассмеётся вам в глаза и с бумагами в руках докажет, что классическая музыка не нужна, а нужны передачи «Подаю на развод», «Давай поженимся» и «Пусть говорят».
cheliko
+1
cheliko, 30 Апреля 2014 , url
Доберутся и до «средства массовой дебилизации населения» когда-нибудь, я надеюсь.
waplaw
-1
waplaw, 30 Апреля 2014 , url
Это у Вас, а у них ночные кошмары на тему «Россия, 1993 Белый дом, Манежная площадь»
чмафик
-3
чмафик, 30 Апреля 2014 , url
О нет, я против!
партизан
+11
партизан, 30 Апреля 2014 , url
Настоящий французский шансон не трогайте! А блатняк… туда ему и дорога.

KaperDonjon
+9
KaperDonjon, 30 Апреля 2014 , url
Давно пора. Только конечно не запрещать, а сильно ограничивать.
И действительно пусть будет много-много сериалов «про ментов» в противовес «бандитским».
Как ни крути, если создать, хотя бы на ТВ, образ честного полицейского, то рано или поздно это даст свои плоды. Так в будущем именно этот положительный образ может стать ориентиром для тех, кто поступает на службу в полицию, а не образ продажного и трусливого говна из «бандитских» произведений.
Евгений Чернов
+6
Евгений Чернов, 30 Апреля 2014 , url
Годная инициатива. Ибо нефиг. Дети должны мечтать стать космонавтами, а не килерами и проститутками :)
Serge51
0
Serge51, 30 Апреля 2014 , url
Согласен. Негоже сериалы про хороших бандитов по тв показывать.
Хотя я не фанат и не совсем в курсе, что там по ТВ идёт. Кроме «Бригады» выесенной в заголовок я особо и не слышал про жти сериалы. Вроде как там менты в остальных хорошие.
fStrange
-1
fStrange, 30 Апреля 2014 , url
Не пройдет
Из самих депутанов половина блатных. Да и силовики против будут, они все на шансоне.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать