Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил двухлетнюю программу stand-by для Украины объемом в 17,01 миллиарда долларов

отметили
22
человека
в архиве
Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил двухлетнюю программу stand-by для Украины объемом в 17,01 миллиарда долларов
Первый транш составит 3,19 миллиарда долларов и будет готов к выплате незамедлительно.

Объемы второго и третьего транша будут определены по итогам инспекций, которые будут проводиться раз в два месяца, а в оставшееся время программы будет действовать стандартная отчетность по ее выполнению, которая составляется раз в квартал.

«Экономическая программа властей, поддержанная Фондом, нацелена на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и транспарентности, а также на то, чтобы запустить здоровый, крепкий экономический рост, защищая при этом наиболее уязвимых (граждан)», — говорится в сообщении МВФ.

Предварительная договоренность о кредитах на 14-18 миллиардов долларов была достигнута в конце марта. Министр финансов страны Александр Шлапак 25 апреля говорил, что Украина рассчитывает получить 16,8 миллиарда долларов.

Соглашение с МВФ содержит ряд условий. Среди них — повышение гибкости курса гривны (или отказ от «излишней» поддержки национальной валюты со стороны ЦБ), повышение тарифов ЖКХ, пенсионная реформа и сокращение госрасходов.

Администрация Барака Обамы уверена, что нынешние украинские власти твердо намерены осуществить экономические реформы, предусмотренные антикризисной программой Международного валютного фонда. Об этом 30 апреля заявил министр финансов США Джейкоб Лью. Поводом для данного заявления стало решение Совета директоров МВФ оказать Киеву кредитную поддержку примерно на $17 млрд в течение ближайших двух лет.

Назвав одобренную Фондом программу «критически важной вехой для Украины», глава минфина выразил надежду, что в совокупности с пакетом двусторонней помощи США и других стран это позволит республике восстановить финансовую стабильность и экономический рост. Лью сообщил, что его недавние разговоры по телефону с исполняющими обязанности премьер-министра, министра финансов и главой Нацбанка Украины свидетельствуют об их «приверженности осуществлению реформ, предусмотренных программой МВФ».

Эти реформы имеют «критически важное значение, чтобы уменьшить уязвимость (Украины) от регионального давления», добавил министр финансов. Лью также заверил, что США продолжат оказание «финансовой поддержки и технического содействия» Киеву, а кроме того, примут дополнительные меры против России, «если она будет упорствовать в своих усилиях по дестабилизации Украины»
Добавил suare suare 1 Мая 2014
Комментарии участников:
suare
0
suare, 1 Мая 2014 , url
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что программа stand-by для Украины столкнется с геополитическими рисками и рисками реализации.

«Мы принимаем все меры предосторожности, чтобы смягчить риски, связанные с реализацией программы», — цитирует агентство Рейтер заявление Лагард в четверг.

Говоря о геополитических рисках, глава МВФ добавила, что «двусторонняя международная поддержка и сотрудничество сторон сможет помочь в укреплении экономики Украины».
Как отмечает Associated Press, МВФ в марте этого года пообещал Киеву оказать помощь при условии проведения на Украине экономических реформ, в том числе повышения налогов, замораживания минимальной заработной платы и повышения цен на энергоносители. Все эти меры тяжелым бременем лягут на обычных граждан и едва ли сохранят у власти нынешнее временное правительство. Временное правительство Украины оказывается зажато между требованиями международных кредиторов и опасениями населения, которое пережило два десятилетия экономического застоя, коррупции и злоупотреблений.

Решение МВФ утвердить кредит на $17 млрд открывает путь для получения Украиной $15 млрд дополнительной помощи от Всемирного банка, Европейского Союза, Канады, Японии и ряда европейских структур, а также $1 млрд в виде кредитных гарантий от США, недавно одобренных Конгрессом. Одно из условий кредита предусматривает, что часть его Украина должна будет использовать для погашения долга перед МВФ.

«Окончательное утверждение сегодня $17 млрд в рамках программы МВФ является решающей вехой для Украины», — заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

«Программа МВФ в сочетании с помощью со стороны Соединенных Штатов и других стран позволит Украине развивать уже достигнутый прогресс в преодолении застарелых экономических проблем и помочь стране вернуться на путь экономической стабильности и роста», — сказал Лью.
На прошлой неделе на площади Независимости прошел митинг инициативной группы киевлян «За достойную жизнь». Однма из активисток, Ирина Богданец, заявила, что «за последнюю неделю жизнь на Украине стала невыносимой, это холокост в XXI веке».

«Продукты подорожали вдвое, лекарства в цене поднялись на 50%, услуги ЖКХ и газ – на 50%, проезд в Киеве в маршрутках – почти в два раза», – сказала она.
X86
+3
X86, 1 Мая 2014 , url
Вот не понимаю, зачем среди условий условие повышения тарифов ЖКХ. МВФ то какое дело до тарифов ЖКХ?
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 1 Мая 2014 , url
Без повышения тарифов ЖКХ видимо не будет полной дестабилизации государственного сознания украинцев…
чмафик
+2
чмафик, 1 Мая 2014 , url
Полный дебилизм, ОНИ должны ясно понять, что украинцы никогда не будут на стороне нато, они РУССКИЕ! Я удивляюсь, как же эти 17 трилл. долл. госдолга? ОНИ надеются захватить весь мир, но этого не будет! Пора ИМ разбираться с долгами!
suare
+2
suare, 1 Мая 2014 , url
Тикает счётчик государственного долга США…
чмафик
+2
чмафик, 1 Мая 2014 , url
Всё думают захватить мир и обнулить госдолг! Не нужна им стабильная Украина, им нужна Россия. А Украина как давление на Россию, с определенными бонусами для себя в виде сланцевого газа, плодородных земель и контроля над трубой. Но главная цель Россия. И к сожалению народ ещё не совсем это понимает. Путину поддержка нужна.Решения принимает не он один, а 150-200 человек в государстве.И ему не так легко продавить этих 150-200 человек, когда они на выслуге у Сшп стоят. Ведь то что Путину получается моментами их продавливать, это МЫ люди ему даем такую возможность. Посмотрите, он попросил народ прямым текстом поддержать его с Крымом, так народ на улицы вывалил толпами в поддержку, Путину руки развязали,5-я колонна просела под народ, деваться некуда, и Крым наш. Дальше, чтобы действовать Путину, опять наша поддержка нужна, и не на словах, а так чтобы народ вышел на улицы в его поддержку.
чмафик
+2
чмафик, 1 Мая 2014 , url
И вот штаты начинают раскручивать сирийский вариант на Украине по полной.
suare
+1
suare, 1 Мая 2014 , url
Да, это точно. Завораживающее зрелище.
чмафик
+2
чмафик, 1 Мая 2014 , url
Еще 140 млрд прибавили, с ума сошли?
чмафик
+1
чмафик, 1 Мая 2014 , url
Это список реформ – рекомендаций Украине для получения кредита от МВФ
Кредит дали — значит нэзалежная все это уже приняла и утвердила Радой,
В первый месяц выделят чуть больше трех миллиардов $, которые пойдут на погашение долгов по предыдущему кредиту (5 млрд.$ будут изъяты в первую очередь)

1. Повысить пенсионный возраст — на два года для мужчин, на три — для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.
2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.
3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.
4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.
5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки бесплатного питания, учебников.
6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.
7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.
8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в министерство финансов.
9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.
10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.
чмафик
+2
чмафик, 1 Мая 2014 , url
То есть дадут денег сами себе, а дальше, Украина извини но денег больше нет…
blogman
+2
blogman, 1 Мая 2014 , url
ДНР и Новороссии надо выступить с заявлением, что они этот долг выплачивать не будут


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать