Обнаружены грибы, питающиеся радиацией

отметили
44
человека
в архиве
Обнаружены грибы, питающиеся радиацией
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Йешивском университете обнаружили грибы, способные существовать за счет радиации. По мнению ученых, их открытие может привести к необходимости пересчета энергетического баланса нашей планеты. В частности, считают специалисты, может потребоваться пересчет количества радиации, преобразовывающейся в биологические виды энергии.
Добавил Dimonuch Dimonuch 23 Мая 2007
Комментарии участников:
Alaska
0
Alaska, 23 Мая 2007 , url
Computerra.ru уже пишет о грибах. Жесть.
Dimonuch
0
Dimonuch, 23 Мая 2007 , url
то не простые грибы! А технологичные! Они кушают радиацию :) После ядерной войны будет очень грибной год…
shuron
+1
shuron, 23 Мая 2007 , url
Помойму туфтень… Найти бы дургие источник по этому поводу.
Dimonuch
0
Dimonuch, 23 Мая 2007 , url
там в тексте есть ссылка на англоязычный пресс-релиз. А вот на сайте самого центра все настолько запутано, что я ничего не нашел :(
Dimonuch
0
Dimonuch, 23 Мая 2007 , url
вот статья от МК: Ученые обнаружили грибы, способные «питаться» радиацией
базируется, правда, на том же источнике. Но перевод слегка иной.
momb
+1
momb, 23 Мая 2007 , url
По идее — всё верно. Недавно уже, помнится, обнаруживали бактерии, которые существуют за счёт радиации урановых руд (на большой глубине в земле). Так почему бы теперь и не грибы?
Но даже если грибы эти используют радиацию как источник энергии — для роста они должны что-то потреблять. Как растения, которые потребляют воду, питательные вещества из почвы, углекислый газ из воздуха, хотя энергию им для роста даёт фотосинтез.
А то как быть с законом сохранения массы?
Так что в дальнем полёте космонавты-агротехники одной радиацией не обойдутся — грибам этим надо будет скармливать отходы жизнедеятельности людей (а больше будет скармливать нечего). Не факт, что те (грибы) станут это жрать. И не факт что космонавты будут жрать эти грибы. И не факт, что не отравятся (о чём в заметке, правда, честно сказано).
Так что восторги по поводу дальних полётов преждевременны.
Dimonuch
0
Dimonuch, 24 Мая 2007 , url
знаешь, различия я искать не буду :) Тексты слишком различаются по характеру. Отмечу только, что и там и там "авторство" стоит от Albert Einstein College of Medicine. Ну или точнее люди, пишущие это, из этого Колледжа
micromarketing
0
micromarketing, 24 Мая 2007 , url
Не могут они радиацию в материю преобразовывать. Даже растения не питаются солнечным светом. Они используют энергию фотонов для того, чтобы забирать углерод из углекислого газа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать