КНДР назвала «сущим адом» ситуацию с правами человека в США

отметили
42
человека
в архиве
КНДР назвала «сущим адом» ситуацию с правами человека в США
США взяли на себя роль мирового лидера в сфере защиты прав граждан, однако, прежде всего, Вашингтону стоит навести порядок в этой сфере у себя в стране, считает Пхеньян.

Америка – это «сущий ад», по мнению ЦТАК, так как в стране «безжалостно нарушаются» базовые права человека. «Грехом» США Пхеньян считает рост числа безработных: «в среднем 300 тысяч человек зарегистрировано в качестве безработных, однако правительство не принимает никаких мер для исправления ситуации», полагает СМИ.

Рост цен на жилье, пишет СМИ, оставил многих без крыши над головой. Число бедняков увеличилось до 46,5 миллиона человек в прошлом году. Около 20% детей в Нью-Йорке не получают питание, соответствующее их возрасту, передает ЦТАК.

«Американское правительство в целях “национальной безопасности” следит за каждым движением своих граждан и иностранцев, используя множество камер и даже беспилотники», констатирует корейское агентство.

«Ослабление контроля за оружием привело к учащению случаев использования огнестрельного оружия для совершения преступлений и даже нападения на военные базы на территории страны. В результате в рейтинге ООН США заняли первое место в мире по числу убийств», продолжает свою критику Пхеньян.

Также в Америке наибольшее в мире число заключенных – около 2,2 миллиона. Из-за отсутствия мест в государственных исправительных учреждениях, популярность набирают частные тюрьмы, чьи владельцы заинтересованы в том, чтобы посадить за решетку как можно больше людей, пишет ЦТАК.

На фоне всех существующих проблем президент США Барак Обама продолжает «разбазаривать сотни миллионов долларов на зарубежные поездки», не считаясь с условиями жизни своего народа, считает северокорейское СМИ и резюмирует: «США – худшая в мире страна в сфере защиты прав человека».
Добавил  ErRor  ErRor 4 Мая 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
 ErRor
+2
ErRor, 4 Мая 2014 , url
Китай подверг критике ситуацию с правами человека в США

Госсовет КНР в ответ на доклад госдепа США о правах человека в мире в пятницу опубликовал собственный доклад, где подверг критике ситуацию в сфере прав человека в Соединенных Штатах.

«США (в докладе госдепа — ИФ) избежали упоминания о своих собственных проблемах в области прав человека», — говорится в подготовленном в Пекине документе.

В нем, в частности, отмечается, что секретная программа Агентства национальной безопасности США по сбору данных в Интернете и телефонных сетях PRISM «серьезно нарушает права человека».

Помимо этого в докладе США подвергаются критике за использование боевых беспилотников в Пакистане, которые «стали причиной многочисленных жертв среди мирного населения».

Наконец, авторы доклада отмечают, что в США «угрожающий уровень насилия с применением оружия», а в сельскохозяйственном секторе широко используется детский труд.

Накануне госсекретарь США Джон Керри, представляя доклад госдепа о правах человека в мире, подверг критике власти ряд государств мира, в том числе Китая.

«Китай ужесточает контроль над интернетом, и усиливает преследование тех, кто выступает против коррупции», — заявил он журналистам.

Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/world/361743
 ErRor
+2
ErRor, 4 Мая 2014 , url
Нарушения прав человека в США (из доклада МИД России)

Ситуация с соблюдением прав человека в США вызывает серьезную озабоченность у международного сообщества, неправительственных организаций США, СМИ.

Среди наиболее острых вызовов, стоящих перед США, – растущее социальное неравенство, дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, практика бессрочного содержания заключенных без предъявления им обвинений, предвзятость правосудия, функционирующие вне правового поля тюрьмы, применение пыток, воздействие государственных ведомств на судебные процессы, слабая пенитенциарная система, ущемление свободы слова, интернет-цензура, легализованная коррупция, ограничение избирательных прав граждан, проявление нетерпимости по признаку расы и национальности, нарушение прав детей, экстерриториальное применение американского законодательства, ведущее к нарушениям прав человека в других странах, похищение людей, слежение за инакомыслящими, непропорциональное применение силы по отношению к мирным демонстрантам, применение смертной казни по отношению к несовершеннолетним и душевнобольным и др.

Подробнее здесь: my-i-nashi-prava.webnode.ru/news/narusheniya-prav-cheloveka-v-ssha-iz-doklada-mid-rossii-/
randomuser
0
randomuser, 4 Мая 2014 , url
Чья бы корова мычала.
партизан
+2
партизан, 4 Мая 2014 , url
Чья бы корова мычала.
Вот-вот, нечего госдепушке со свинным рылом, да в калашный ряд.
 ErRor
0
ErRor, 4 Мая 2014 , url
ООН: в США не соблюдают права человека

В четверг, 27 марта, года Комитет по правам человека ООН вынес рекомендации по итогам рассмотрения четвертого доклада США об исполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах, в которых осудил США за несоблюдение прав человека в различных областях.

Экспертный совет Комитета постановил, что США подают опасный пример по самому широкому кругу вопросов, начиная от незаконных методов контртеррористической деятельности, включающих пытки и сомнительное применение дронов, и заканчивая несправедливым правосудием и негуманным обращением с иммигрантами, сообщает Американский союз защиты гражданских свобод.

Согласно заключению совета, стоящего из 18 независимых экспертов, правительству США необходимо обеспечить повышение прозрачности для целого ряда сфер:

∙ Расовые вопросы и применение силы правоохранительными органами, включая убийства на американо-мексиканской границе;

∙ Трудовое рабство среди приезжих и граждан США;

∙ Отсутствие прогресса в снижении домашнего насилия против женщин;

∙ Применение смертной казни, одиночное заключение, пожизненное заключение несовершеннолетних без права досрочного освобождения;

∙ Лишение заключённых права голосовать;

∙ Подотчётность деятельности по применению пыток и злоупотребления при администрации Джорджа Буша;

∙ Точечные убийства;

∙ Программы слежки АНБ.

Представитель организации «Международная амнистия» в ООН Хосе Луис Диаз так прокомментировал рекомендации Комитета: «США считают себя знатоками по правам человека и требуют от других государств их соблюдения, но вместе с тем сами не соответствуют международным стандартам в этой сфере».

Его мнение разделяет и директор программы по правам человека Американского союза защиты гражданских прав Джамиль Даквар: «Рекомендации Комитета ООН подчёркивают наличие пропасти между обязательствами США по части прав человека и существующими законами и практиками».

Примечательно, что ведущие информационные издания США либо полностью проигнорировали выход этих рекомендаций, либо, как в случае с New York Times, ограничились короткой заметкой. Это подтверждает не только наличие серьёзных проблем в США в сфере соблюдения прав человека, но и нежелание освещать и выносить эти вопросы на публичное обсуждение. Таким образом, американские власти доказывают свою приверженность двойным стандартам, а их попытки демократического морализаторства лицемерны по своей сути.

www.ridus.ru/news/157357
норд
+1
норд, 4 Мая 2014 , url
КНДР, права человека?
Вы серьезно? Китай еще может что-то говорить, но не КНДР.
 ErRor
+1
ErRor, 4 Мая 2014 , url
Вы серьезно? Китай еще может что-то говорить, но не КНДР.

так почему же те, кто может об этом говорить, не говорят?
 ErRor
0
ErRor, 4 Мая 2014 , url
КНДР, права человека?
В ответ на опубликованный доклад ООН о преступлениях против человечности в Северной Корее, Центральное телеграфное агентство страны (ЦТАК) обвинило Вашингтон в аналогичных преступлениях.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать