Минобороны РФ получило более 20 тыс. архивных документов времен ВОВ для оцифровки

отметили
34
человека
в архиве
Минобороны РФ получило более 20 тыс. архивных документов времен ВОВ для оцифровки
МОСКВА, 4 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Центральный архив Минобороны РФ поступили более 20 тыс. архивных медицинских документов по военнослужащим, умершим в госпиталях от ранений, полученных в годы Великой Отечественной войны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

Росархив готовит выставку к 100-летию Первой мировой войны

Документы поступили для оцифровки и пополнения обобщенного электронного банка данных (ОБД) «Мемориал». «С начала 2014 года по настоящее время Центральным архивом министерства обороны РФ проведены работы по пополнению ОБД „Мемориал“ на более чем 1200 персоналий», — уточнили в Управлении.

ОБД «Мемориал» создан министерством обороны РФ и содержит информацию о советских воинах, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, а также в послевоенный период. Банк данных содержит информацию о звании погибшего, воинской части, в которой он служил, дате и причине смерти, а также месте захоронения. Кроме того, ОБД включает отсканированные копии всех обработанных документов — первоисточников, содержащих информацию об участниках войны.

Всего отсканировано и предоставлено в ОБД «Мемориал» чуть менее 14 млн листов архивных документов и свыше 40 тыс. паспортов воинских захоронений, отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Добавил  ErRor  ErRor 4 Мая 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать