Демократия? В Le Monde уволились главы 7 из 10 отделов из-за несогласия с политикой руководства

отметили
43
человека
в архиве
Демократия? В Le Monde уволились главы 7 из 10 отделов из-за несогласия с политикой руководства
В редакции одного из старейших изданий Франции — газеты Le Monde — вспыхнул серьезный конфликт. Из-за несогласия с политикой руководства заявления об увольнении подали главы большинства творческих подразделений газеты.

«Отсутствие доверия и контакта с дирекцией не позволяют нам выполнять наши редакторские обязанности», — говорится в коллективном послании, адресованном главному редактору Le Monde Натали Нугайред и директору Луи Дрейфусу. Руководство издания пока не комментирует ситуацию, но по имеющимся данным в отставку подали главы семи из десяти подразделений — как печатной, так и интернет-версии газеты, передает ИТАР-ТАСС. Согласно осведомленным источникам, за последние месяцы накопилось немало разногласий между дирекцией и сотрудниками Le Mond. Речь идет, в частности, о новом формате газеты.

Изначально планировалось, что он будет представлен в первой половине текущего года, однако из-за отсутствия общего понимания, изменения были передвинуты на осень. Недовольство вызвали также планы масштабных кадровых перестановок. О кризисе внутри Le Monde стало известно еще в конце 2013 года — спустя всего шесть месяцев после того, как журналистка Натали Нугайред, работавшая, в том числе, в московском бюро французского издания, была избрана творческим коллективом на пост главного редактора.

Le Monde — французская ежедневная вечерняя газета. Издается с 1944 года. Была основана по личному распоряжению Шарля де Голля. В послевоенное время газета стала одним из наиболее авторитетных французских изданий с большим количеством подписчиков за рубежом. Во Франции ежедневно распространяется более 300 тысяч экземпляров.
Добавил ку ку 6 Мая 2014
Комментарии участников:
02sparco
+1
02sparco, 6 Мая 2014 , url
как в кино «Игрушка»)))
Medium@
0
Medium@, 6 Мая 2014 , url
в со-новость бы (не новость) Потому что я россиянка Про увольнения с телеканала РТ
rusinvent
0
rusinvent, 7 Мая 2014 , url
Редакторов ведущих СМИ успешно снимали и в России. И с ними уходили ведущие журналисты. Последний пример Лента.ru
ку
0
ку, 7 Мая 2014 , url
Ну так, этот пример к тому, чтоб не говорили что у нас душат прессу. Всегда бывают разногласия между начальством и подчиненными разного уровня. Причем совершенно в разных сферах деятельности.
Такие же процессы происходят везде.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать