[мнение] «Политическое дзюдо». Геворг Мирзаян о вчерашних тезисах Путина.

отметили
30
человек
в архиве
[мнение] «Политическое дзюдо». Геворг Мирзаян о вчерашних тезисах Путина.
После встречи с прибывшим в Москву действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером президент России Владимир Путин сделал ряд на первый взгляд неожиданных заявлений по Украине. В частности, он попросил жителей юго-востока не проводить референдум, поддержал выборы президента на Украине 25 мая и заявил об отводе войск. Ряд противников президента расценили это заявление как свидетельство сдачи юго-востока Украины, а также слабости Владимира Путина и всего российского режима, испугавшихся санкций. Однако в реальности президент, говоря подобные вещи, преследовал две задачи.

Прежде всего он демонстрировал всему миру готовность Москвы соблюдать взятые на себя в Женеве обязательства по деэскалации ситуации на Украине…
Не случайно рынок крайне позитивно отреагировал на выступление российского президента — евро упал ниже 49 рублей, доллар — ниже 35, а индексы на биржах выросли на 5%.

Кроме того, Путин своим шагом фактически толкает украинские власти к более активным действиям. До сих пор стратегия Киева была крайне проста — эскалация ситуации, противостояние России и постоянные жалобы в Вашингтон и Брюссель. Теперь российский президент поставил им куда более сложную задачу — необходимость дать ответ на выдвинутые Москвой предложения. И если план Путина удастся, то ответные действия киевской хунты либо похоронят ее окончательно, либо приведут к деэскалации ситуации и федерализации Украины. Оба варианта Россию устраивают.

Если заявление Путина действительно было согласовано с Европой (а, скорее всего, это так), то мнение Киева мало кому интересно. Вновь, как и на конференции в Женеве, украинские власти попросят постоять в сторонке, пока уважаемые люди договариваются.
Добавил asterfisch asterfisch 8 Мая 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+9
asterfisch, 8 Мая 2014 , url
Рассмотрим основные пункты выступления российского президента. Так, он выступил против референдума. «Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога»,- заявил Путин.

Данное заявление не стоит расценивать как отказ от защиты Донбасса и поддержки местных сепаратистов. Во-первых, Путин фактически привязал отказ от проведения референдума к прекращению антитеррористической операции. По его словам, «обязательным условием для начала этого диалога является безусловное прекращение всяческого насилия — как с использованием вооруженных сил, что абсолютно недопустимо в современном мире, так и с использованием незаконных вооружённых формирований». Тем самым он поставил украинским властям крайне неприятную вилку. Как известно, 6 мая Верховная Рада Украины проголосовала против ведения диалога, отказавшись проводить референдум о децентрализации и выгнав из зала заседаний политическую силу, выступавшую за переговорный процесс — фракцию КПУ. И теперь Верховной Раде придется либо менять свое решение и преодолевать собственные антироссийские фобии, либо публично брать на себя ответственность за срыв предложенного Путиным мирного пути решения проблемы. Ведь требование Владимира Путина фактически поддержал ряд международных игроков, включая генсека ООН Пан Ги Муна и главу ОБСЕ.

Во-вторых, обязательство предпринимать какие-то действия в ответ на заявление Путина ложится только на киевские власти — федералисты не обязаны слушать российского президента и имеют полную свободу действий. Донецкая республика не является субъектом Российской Федерации, поэтому если на завтрашнем заседании местные власти решат-таки провести референдум, то обвинить в этом Путина будет непросто. Более того, российский президент ничего не сказал о санкциях в случае неисполнения его просьбы, а также не давал обязательство не признавать итоги референдума если последний все-таки пройдет. Поэтому представители федералистов, правильно расценив выступление российского президента, уже выдвинули киевской власти условия, при которых они могут отказаться от проведения референдума.

Аналогичным образом можно расценивать и заявление Путина относительно украинских президентских выборов. Заявив о том, что «президентские выборы – само по себе движение в правильном направлении» Путин продемонстрировал Западу и Киеву, что Москва не собирается их срывать и, возможно, готова даже признать их итоги. Однако тут же добавил, что выборы «ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов… мы считаем, что прямой диалог между киевскими властями и представителями юго-востока Украины является ключевым элементом урегулирования». Некоторые политологи расценивают это заявление как требование принять до выборов новую конституцию. И не исключают вероятности того, что Москва уже договорилась с Западом о том, что проведение выборов на Украине будет отложено. Не случайно в своей речи Путин, много что советовавший украинским федералистам, не просил их прийти на избирательные участки. Ясно одно — сделав подобную привязку, российский президент фактически развязал себе руки. И если соответствующие гарантии жителям юго-востока не будут даны, Москва вполне может итоги выборов и не принять


KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 8 Мая 2014 , url
В принципе возможно, что это действительно шаг на подобии женевских соглашений, что бы показать, что РФ хочет мирного решения ситуации(причем даже более значимый чем женевский, из-за того, если он обсуждался без Хунты и США, т.к. они явно лишние стороны)…
Хотя возможно хунта опять растопчет достигнутое, тогда РФ будет как бы не причем, но продолжит свою линию.
Надо ждать развязки.
KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 8 Мая 2014 , url
Поживем увидим.
После Женевы свидомые тоже бравировали, что РФ слилась, а потом сели в лужу.
Так и теперь — принято важное для Руины решение, но в этот раз было принято без участия марионеточной хунты и их кукловодов из США.
Сможет ли хунта воспользоваться тем, что сейчас похоже на слив, или снова жиденько обгадится на весь мир?
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 8 Мая 2014 , url
Ничем особым и не пытались давить. Они очень боятся пугать Путина. Представляете, что с ними со всеми будет, если Путин действительно испугается… и не важно испугается за дочерей, или испугется за государственные капиталы… от пугателей одно мокрое место останется…
vmizh
0
vmizh, 8 Мая 2014 , url
уровень идиотизма зашкалил?
people_can_fly
-4
people_can_fly, 8 Мая 2014 , url
Вопрос от «Красной бурды» Владпимиру Владимировичу:
Если вы примете решение, чтобы все жители страны вышли на крышу дома и прыгнули вниз, как вы думаете, сколько процентов россиян поддержит ваше решение?
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 8 Мая 2014 , url
какой ты смешной
people_can_fly
-2
people_can_fly, 8 Мая 2014 , url
Какой ты красивый
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 8 Мая 2014 , url
В частности, он попросил жителей юго-востока не проводить референдум
По-моему он говорил о переносе, а не об отмене!
Tade7am
+5
Tade7am, 8 Мая 2014 , url
Зайдём с другого конца, — референдум при любом раскладе ничего не решает, в Приднестровье уже, сколько их провели? — а толку? Референдум в Крыму, тоже, что решал? — только формальности.…
Южную Осетию и Абхазию мы без всяких референдумов признали.

Перенос или отмена референдума в Новороссии, только сбережёт жизни местных, так как при проведении его — неизбежны вооружённые провокации и теракты от хунты.
vmizh
0
vmizh, 8 Мая 2014 , url
вот это здраво!!!
vmizh
+1
vmizh, 8 Мая 2014 , url
он даже не говорил — а выразил пожелание(просьбу) :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать