Пятничное: Чудеса дорожной анархии: на оживленном перекрестке в Эфиопии нет светофоров, но водители успешно справляются

отметили
18
человек
в архиве
Пятничное: Чудеса дорожной анархии: на оживленном перекрестке в Эфиопии нет светофоров, но водители успешно справляются
Камера видеонаблюдения на одном из центральных перекрестков в эфиопской столице Аддис-Абебе ежедневного следит за удивительным движением потоков машин. Автомобили пересекают просторный перекресток во всех направлениях и делают это удивительным способом — в отсутствие каких-либо вспомогательных знаков. Здесь нет ни светофоров, ни внятной дорожной разметки, ни постовых, пишет Gizmodo.

Тем не менее водители справляются: они научились проскакивать между разнонаправленными потоками, чувствуя, когда нужно уступить или притормозить прямо посреди перекрестка. Судя по ролику, выложенному недавно на YouTube-канале New Ethiopian movies 2014, ДТП здесь нечасто случаются.

Да, местные пешеходы, конечно, тоже переходят дорогу без каких-либо зебр.

Комментаторы на YouTube пишут, что, возможно, и в России стоит попробовать убрать светофоры, чтобы снизить количество аварий — правила анархичного дорожного движения в Эфиопии явно дисциплинировали водителей. Другие шутят, что именно так выглядит ад для грешных водителей.

Но, к сожалению, радостную картинку заметно портят данные статистики, на которые обращает внимание один из пользователей: Эфиопия вторая в мире страна по уровню смертности на дорогах на 100 тысяч транспортных средств и уступает только западно-африканской Того
Добавил Никандрович Никандрович 8 Мая 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
blogman
+1
blogman, 8 Мая 2014 , url
возможно, и в России стоит попробовать убрать светофоры,
на следующий день, на всех перекрестках страны:
источник: prikol.ru
MonGeneral
+1
MonGeneral, 8 Мая 2014 , url
В Эфиопии живут самые вежливые люди в Африке!
Serge51
0
Serge51, 8 Мая 2014 , url
возможно, и в России стоит попробовать убрать светофоры, чтобы снизить количество аварий
В Европе делали эксперимент по отключению светофоров в центре. Количество аварий, действительно, уменьшилось. Но вот насчёт России вопрос.
dzhankoy
+1
dzhankoy, 8 Мая 2014 , url
Если скорость видео привести к нормальной, то получается не более 30 км/ч средняя скорость, так что тут можно объехать кого угодно. Что впрочем не отменяет того факта, что это всё удивительно и здорово.
TNet
0
TNet, 8 Мая 2014 , url
Внимание повышается, когда нету этого обманчивого ощущения «сейчас я еду, а все стоят, поэтому можно добавить газу и расслабиться».
Да ДТП меньше, но устаешь от вождения больше.
Кроме того при отсутсвии формального регулирования движения на перекрестке со временем начинают действовать негласные правила типа «приоритет группы», которых в России нет. Пропускная способность при этом повышается. У нас на юге Пхукета поставили недавно очень много светофоров на мелких перекрестках… Так теперь они все время просто мигают желтым (или красным — для тех кто на второстепенной). Так оказалось безопаснее.
devchonka_alenka
0
devchonka_alenka, 2 Августа 2014 , url
будем честными и откровенными, хотя для этого и придется отбросить солидарность: российский водитель к этому не готов, менталитет не тот


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать