Олесь Бузина: «На штыках можно прийти к власти, но невозможно на них удержаться».

отметили
44
человека
в архиве
Олесь Бузина: «На штыках можно прийти к власти, но невозможно на них удержаться».
Всем хорошо известно выражение: «На штыках можно прийти к власти, но невозможно на них удержаться».

Новое киевское правительство попыталось действовать на Востоке Украины силой. Начали проводить «антитеррористическую» операцию в Славянске. Все, что можно понять о ее результатах, — это то, что есть убитые и раненые, но Славянск удерживают повстанцы. Давайте представим, что Славянск даже возьмут. Что дальше? Брать Луганск, Донецк, Мариуполь, Артемовск, где без единого выстрела явно не похожие на шпионов ФСБ местные жители разоружили (смотрите видео от 12.04.14) отряд Национальной гвардии? Это война. Гражданская война, а не антитеррористическая операция. Она еще больше углубит раскол в стране. На Востоке Украины может возникнуть непризнанное де-юре, но существующее де-факто образование, вроде Приднестровской республики. А вся остальная Украина имеет реальный шанс стать новой Югославией начала 1990-х. Национальная валюта окончательно рухнет. Массовая безработица. Отсутствие даже теоретической возможности получить кредиты ввиду неясного будущего страны. Кто знает, будет ли тепло в домах в следующем году, газ в трубах и вода (даже не горячая, а просто вода) в городских квартирах?

Политический кризис можно решить только политическими методами. До сих пор Молдавия, отважившаяся после распада СССР обнулить с помощью войны сепаратизм Приднестровья, зависла между попыткой верхом на автомате догнать ушедший поезд прогресса и нежеланием признать, что она на него опоздала навсегда. Есть и другой пример: в 1992 году после «бархатной революции» в Праге, случившейся двумя годами ранее, «развелись» Чехия и Словакия. Без единого выстрела. Без капли крови. Стрельба, игры в «крутых парней» и «героев» не помогут нам обрести счастье. На нашей территории происходит новый передел мира между США и Россией. Но только от нас — пока еще граждан Украины — зависит, отдадим ли мы себя на растерзание в этой жестокой игре. Референдум всегда лучше убийства, а переговоры — мордобоя.
Добавил axes axes 8 Мая 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Barban
+7
Barban, 8 Мая 2014 , url
Когда разрушили советскую Украину, ее разрушили вообще
Я это сказал еще в декабре, когда свалили Ленина в Киеве
норд
+5
норд, 8 Мая 2014 , url
к сожалению, это так. Тепловоз, разогнанный в СССР, 23 года несся по инерции и волок всю Украину, теперь останавливается. И запустить его будет крайне сложно. Глядя на пример Крыма, а сегодня смотрел интервью с Константиновым — очень интересно было его замечание, что украинский Крым отстал в развитии институтов власти как минимум на 15 лет и теперь они вынуждены догонять это отставание рывковыми темпами, то представляя, что будет на Украине дальше, мне становится не по себе. Там уже не только отставание, там уже разрушаются те институты власти, которые есть.
Донбасс, если проголосует за отделение, еще имеет какие-то шансы, остальные все поймут потом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать